Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самое красивое средство от кашля

Общество
А в лесу расцвели медуницы. Вдоль дороги будто посажены чьей-то рукой их зеленые островки с розовыми и голубовато-фиолетовыми цветками-венчиками. Кстати, на латыни это пульмонарии — от названия легкого.

Раньше срока чуть ли не на месяц расцвели! И даже ночной мороз их не убил. Замерзнув до хрусткости, звонкой ломкости, их стебельки и разноцветные бутоны оттаяли и радуются солнцу как ни в чем не бывало. Поразительно, если подумать. Невольно воспримешь как знак или намек — называйте как хотите. Знак, что все будет хорошо, что жизнь продолжается. Как-то вроде глупо видеть в этом нечто большее, чем просто раннее цветение, но не получается думать иначе. А в старину, кстати, медуницей лечили кашель. Она по латыни так и называется — пульмонария, по названию легкого. Скажете, ну это уже совсем? Наверное, да. Или все же человечеству пора задуматься о каких-то очень простых вещах?

Когда-то давно моя няня баба Шура, большая фантазерка, сказала мне, что соцветия медуницы — это звезды, упавшие на землю и запутавшиеся в траве. Она вообще с упоением сочиняла истории про все что угодно и делала это так убедительно, что не поверить ей было невозможно. Но в истории с медуницей я все же усомнилась: звезды на небе были серебристыми, а медуница — разноцветной. Заявив о «нестыковочке», я, впрочем, получила объяснение и этого: да, там серебристые, а тут — разноцветные. Потому что на земле звезды обращаются в росы, чтобы было красиво! Она вообще любила, когда было красиво, моя баба Шура, восхищавшаяся этим миром, как никто другой.

Самое красивое средство от кашля В старину, кстати, медуницей лечили кашель, она по латыни так и называется — пульмонария, по названию легкого / Фото: pixabay.com

Сейчас я понимаю, что няня была настоящим поэтом, пусть и имевшим лишь четыре класса образования. Этой странной весной я думаю о ней очень часто, жалея, что не могу уже показать ей эту красоту... Да, я не помню такой странной весны. Не помню, чтобы столько раз принимались «пылить» и затихали затем сережки на орешнике. Не помню, чтобы так рано окутал лес аромат прели и рассыпались у дорожки алые блюдечки забавного гриба алеврии. В детстве мы называли их «гномовой посудой», а похожие грибы, но посветлее, — «заячьими ушками». Но ведь и они появлялись позже, в конце апреля, а то и в мае, когда лес уже жил полноценной жизнью...

Какая же жажда жизни у природы в этом году! Или это тоже намек? Пример для подражания, поддержка людям, попавшим в большую передрягу? Природа живая. А значит, способна на сочувствие. Почему нет?

...Пузатый шмель — неловкий, полусонный, явно вставший не с той лапы, — неуклюже подлетает к медунице, не веря своему неожиданному счастью. Он глупо тычется в нее, промахивается мимо цветка, злится, пытается зацепиться за стебелек, но падает на землю и злится еще больше — от того, что смешон и неуклюж. Потом благодарно цепляется за протянутую ему травинку, переворачивается и отправляется на поиски какой-нибудь вкуснятины, шарахаясь от такой же полусонной и обомлевшей от тепла ярко-желтой бабочки. Лес оживает, просыпается, радуясь бездонной синеве неба, и шепчет, качая ветками: «Вы справитесь». Все будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.