Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Узкий мир, быстрое время

Общество
Есть ли что-нибудь положительное в происходящем, учитывая весь негатив — вынужденную изоляцию, опасность, падение валюты и прочее? Да.

То, что имело ценность в армии, в моей службе в военной полиции в Тунгусской тайге, в гарнизоне, где редкая неделя обходилась без убийств и изнасилований и редкий день — без массовых драк и поножовщины… Тушенка, сгущенка, сушеный изюм со складов. Сало и чеснок в посылках из дома. И уверенность, что тебе прикроют спину. А самым тяжелым был не риск, а отсутствие писем из дома и измена любимых.

Что было хорошего в том сумраке, который накрыл страну в 90-х? То, что миллионы людей, просиживавших жизнь в бесконечных конторах, впервые почувствовали ответственность за себя и семьи, впряглись и выжили. Что не снимает ответственности за невыживших с прорабов той перестройки. Как говорили — «катастройки», примешивая к ней терпкий вкус катастрофы. Что больнее всего было тогда, кроме отсутствия денег? Да истерика баб: «Иди, гад, хоть убей, а денег принеси!»

А сейчас?

Я физически чувствую, как сузился мир и убыстрилось время. Я торчу в Сети по привычке, сайты мировых изданий пестрят заголовками, соцсети кипят, но ценность имеет только одно — здоровье моей семьи. И то, что многие из друзей, пряча свой страх, шутят в «Фейсбуке» и предлагают помощь уставшим. И еще я чувствую, как застревают в горле бранные слова вблизи икон — можете считать меня поехавшим крышей. Не знаю, всадник ли это, имеющий венец (корону?), но момент очищения присутствует во всем, а не только в атмосфере, теряющей запах вредных выбросов.

Узкий мир, быстрое время Говорят, что в Италии не только поют по вечерам с балконов, но уже грабят на выходе из магазинов / Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Станут крепче крепкие, но слабые еще имеют возможность стать сильнее. Что делать слабым, а я отнюдь не считаю себя героем? Верить. Надеяться. Любить. Оказывается, мы все дышим одним воздухом, и спасительный космолет никого не унесет на чистую звезду. И если твоя жена любит тебя только за деньги, будет ли она держать тебя за руку в конце?

Так много ли надо человеку? Хороший дом, хорошая жена — это известно давно. И время. Если не очистить совесть, так хоть попытаться ее больше не чернить. Хоть попытаться. Признайтесь себе, поделитесь ли вы банкой тушенки? А с вами поделятся? Говорят, что в Италии не только поют по вечерам с балконов, но уже грабят на выходе из магазинов.

А я помню, как мне предлагала любовь красавица в Воркуте в 80-х за кусок югославского земляничного мыла — я там был в стройотряде. И как в начале тысячелетия в городке Вихоревке, что под Братском, умирающие с голода и замерзающие в нетопленых домах взрослые приходили в детдома и школы и учили детей языкам, истории и игре в шахматы.

— Папа приедет, — сказала мне там девочка лет пяти с недетскими, напоенными болью глазами, — он меня тут оставил ненадолго…

Ткнулся мне носом сзади в ногу ротвейлер в Никеле и в душу посмотрел не мигая. Я испугался и отогнал его.

— Хозяин умер, — сказали мне, — скоро зима, погибнет пес…

И я ходил, искал его и не нашел. Оставил денег теткам на рынке, чтобы подкормили собаку. Может, они и не украли, кто знает.

Если вы запаслись тушенкой и гречкой, найдите в душе и добрые слова — для усталой жены, для заскучавшего ребенка, для одинокой соседки, для бездомной собаки. Пополните запасы добрых слов. Они нам очень скоро понадобятся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.