Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Устроим вирусам головомойку: как правильно убираться дома в период самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Устроим вирусам головомойку: как правильно убираться дома в период самоизоляции
Моющие средства с дезинфицирующим эффектом на самом деле не обеззараживают / Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин призвал граждан из-за пандемии в течение недели не выходить из дома. У москвичей появилась возможность провести санитарную уборку жилища. Гендиректор клининговой компании Иван Голубцов рассказал «Вечерке», как сделать этот процесс эффективнее.

— Средства, которые мы видим на полках в обычных магазинах — моющие с дезинфицирующим эффектом, — на самом деле не обеззараживают поверхности. Для полноценной уборки стоит обратить внимание на специальные препараты. В свободном доступе чаще всего можно встретить только спиртовые растворы — антисептики и салфетки. А вот другие виды дезинфицирующих средств нужно искать в онлайн-магазинах, где закупаются те же клининговые компании, — сказал эксперт.

Он отметил, что важно помнить о том, что перед приобретением какого-либо профессионального продукта стоит ознакомиться со списком разрешенных Роспотребнадзором средств. Он представлен в реестре свидетельств о государственной регистрации этого ведомства.

— При использовании средств для протирания поверхностей не забудьте о перчатках для защиты рук, а если собираетесь препарат распылять, нужно надеть маску, — подчеркнул Голубцов.

Что и чем обрабатывать

Существует несколько видов специальных дезинфицирующих препаратов. Обычно в быту обращаются к спиртовым растворам, которые безопасны для любых поверхностей, кроме дерева. Все дело в том, что из-за спирта мебель из этого материала, а также древесно-стружечных плит (ДСП), может утратить прежний блеск. Можно обратиться и к органическим дезинфицирующим средствам, у которых в составе есть компоненты гуанидин и ЧАС — четвертичное аммониевое соединение. В их описании должно быть отмечено, что они избавляют от вирусов. Препараты универсальны, но через час после нанесения стоит еще раз пройтись тряпкой, смоченной простой водой.

Самые грязные уголки

Домохозяйкам стоит обратить внимание на прихожую. Это самая незащищенная от вирусов часть квартиры, поскольку после улицы жильцы попадают сюда в первую очередь. В прихожей нельзя пылесосить, чтобы вирусы и бактерии не разлетелись по жилым комнатам. Стоит либо подметать, либо проводить влажную уборку. Следить нужно и за чистотой в гостиной. Взрослые и дети проводят в ней больше всего времени, а значит, скорее занесут с собой и вирусы. Нельзя забывать и о животных, шерсть которых является разносчиком заболевания. Эксперты рекомендуют после каждой прогулки обтирать питомцев обеззараживающими салфетками.

Дверные ручки

Это рассадники вирусов и бактерий, поскольку их постоянно касаются все члены семьи. Ручки нужно постоянно протирать дезинфицирующими салфетками либо мыльными растворами.

Верхняя одежда

За пределами дома мы постоянно касаемся поручней в транспорте, облокачиваемся о стены и просто контактируем с окружающими. Поэтому в период пандемии стоит стирать верхнюю одежду с обычным стиральным порошком как можно чаще, хотя бы раз в пару недель.

Выключатели

Как и дверные ручки, они требуют обработки дезинфицирующими средствами либо мыльными растворами.

Устроим вирусам головомойку: как правильно убираться дома в период самоизоляции После каждой прогулки их нужно обрабатывать спиртовыми растворами либо стирать в обычном мыльном растворе / Фото: pixabay.com

Рюкзак и сумка

Они контактируют с уличной средой наравне с нашей верхней одеждой. После каждой прогулки их нужно обрабатывать спиртовыми растворами либо стирать в обычном мыльном растворе.

Клавиатура

Из-за постоянных прикосновений и пористой структуры клавиатуры на ней скапливается в несколько раз больше бактерий и вирусов, чем на ободке унитаза. Протирать влажными салфетками, предварительно отключив от компьютера.

Устроим вирусам головомойку: как правильно убираться дома в период самоизоляции Из-за постоянных прикосновений и пористой структуры клавиатуры на ней скапливается в несколько раз больше бактерий и вирусов, чем на ободке унитаза / Фото: pixabay.com

Покупки

Все упаковки от тех же продуктов желательно мыть с мылом. Либо их содержимое пересыпать в чистую тару, а самим сразу обрабатывать руки антисептиком.

Рукоятки смесителя

До них мы дотрагиваемся до того, как успеваем помыть руки. Поэтому дезинфицирующие растворы нам в помощь.

Мобильный телефон

Бактерий на этом средстве связи в десять раз больше, чем на унитазе. Перед тем, как подносить его к лицу, стоит протереть гаджет спиртовыми салфетками.

Шкафы в прихожей

Поскольку в прихожей мы раздеваемся, прежде чем успеваем помыть руки, то все поверхности, особенно гардероб, первыми оказываются под прицелом у вируса. Стенки и ручки стоит обрабатывать спиртовыми растворами или другими дезинфицирующими средствами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Хряпин, биолог:

— Частота уборки помещения зависит от того, как часто вы выходите на улицу. Желательно заниматься ею хотя бы раз в неделю. Коронавирус неустойчив даже к обычному мыльному раствору, поэтому необязательно приобретать специальные дезинфицирующие средства. Достаточно спиртовых растворов с не менее чем 60–80-процентным содержанием этилового спирта либо препаратов с высоким содержанием хлора.

Читайте также: Врач назвала главное средство для дезинфекции продуктов и квартиры от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.