Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жить в эпоху перемен

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Мэр Сергей Собянин считает, что штрафы, и серьезные, помогут сдержать пандемию. Родриго Дутерте, президент Филиппин, вообще разрешил войскам и полиции стрелять на поражение по нарушителям ограничений, введенных из-за распространения инфекции. Трудно упрекнуть Сергея Семеновича в отсутствии человечности и душевности! Тем более что он прав.

Потому что не желающие грузить алюминий пойдут грузить чугуний, если так понятнее широким народным массам. Да, первое чувство, когда стало ясно, что проблема вируса серьезнее сезонной, было такое:

— Как?! Мы что, не поедем летом в Сан-Ремо?!

Мы, похоже, не поедем даже в Сочи, не говоря худого слова. И сразу дача начинает казаться не такой уж ссылкой в деревню, в глушь. Перспектива провести лето в Москве еще хуже. А на больничной койке?

У меня есть друг. Венеролог. Специалист по «гусарскому насморку», прошу пардон у мадамов. Каждый раз, сообщая пациенту об этом подарке судьбы, он говорит: «Всего лишь!». И клиент, под ногами которого только что сияла бездна, внезапно понимает, что могло быть хуже, и намного.

Мы шли Севморпутем уже второй месяц. Зимой. Приелась даже строганина из муксуна. Перестали радовать виды, и уже не так остро мы ждали радиограмм из дома. Но, когда шторм достиг восьми баллов в районе Новой Земли и до нас дошло, что минимум на тысячу миль вокруг нет никого, а кок раздал сухпай и НЗ пресной воды, мы вспомнили, что жизнь прекрасна и удивительна.

— Шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, — сутки подряд старпом считал на мостике, сколько секунд валится сухогруз на бок и сколько назад, выходя из крена. Меньше тринадцати — перевернемся. Больше двадцати пяти — тоже…

Жить в эпоху перемен Но когда шторм достиг восьми баллов в районе Новой Земли, мы вспомнили, что жизнь прекрасна и удивительна / Фото: Игорь Воеводин

— Ты шпион, — сказали мне в Цхинвале, — осетинский шпион.

И поставили к стенке.

— Не ходи, дураком-то не будь! — говорили за час до того офицеры Закавказской дивизии ВВ, с кем мы накануне пили вино под обстрелом. — Это война, ты не понял?!

Я же, тридцатилетний спецкор центральной газеты, как идиот, выслушав одну сторону, пошел к другой. Объективность — закон жанра! Вокруг все было обыденно: куры, кто-то курил на крыльце, тянуло дымком. И только то, что я вспомнил фамилию тогдашнего министра МВД Грузии Кванталиани, отговаривавшего меня от поездки, спасло мне жизнь.

— Иди, — уронил тот, кто только что готов был стрелять. И я пошел. Сначала чуть не полз, ноги не гнулись, а потом побежал…

Я не рад, совсем не рад происходящему. Но я понимаю, что свершаются какие-то вселенские перемены, тектонические сдвиги. Китайское проклятие так и звучит: «Чтобы ты жил в эпоху перемен!»

У одних страх жизни стал сильнее смерти. Другие зажрались, презирая «замкадье». Третьи просто на все забили и рассекают в спортивных штанах по округе. Мы забыли правила, а это беспредел. И то, что жизнь пока бьет стараниями градоначальника только лишь по карману, — повод опомниться. Оглянуться. Войти в берега.

Потому что обычно у нас сразу бьют по морде.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.