Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Госдуме и Ростуризме рассказали о главных проблемах возвращения россиян из-за границы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В Госдуме и Ростуризме рассказали о главных проблемах возвращения россиян из-за границы
Фото: https://pixabay.com/ru

Россия в ночь с пятницы, 3 апреля, на субботу, 4 апреля, приостановила все авиарейсы для возвращения россиян и иностранных граждан на их родину, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в одной из крупных авиакомпаний. В МИД подчеркнули, что нуждающиеся россияне, не имеющие возможности вернуться в страну из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, смогут получить материальную поддержку уже в ближайшее время

Из-за полной отмены рейсов российских авиакомпаний в связи с коронавирусом около 30 тысяч граждан России остались за рубежом. Когда они смогут вернуться на родину и какие проблемы возникают при оказании им помощи, «Вечерняя Москва» узнала в Ростуризме и Госдуме.

Кто эти 30 тысяч граждан?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин говорит, что 30 тысяч граждан — это только те, которые готовы вернуться.

— 30 тысяч — это те, кто хочет вернуться. На самом деле, осталось больше. Официально на консульском учете 2 миллиона граждан России, проживающих за рубежом, — говорит депутат.

В свою очередь, советник главы Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин обратил внимание на то, что те 30 тысяч, о которых идет речь, — это не туристы.

— Это самостоятельные туристы, граждане, которые учились и работали в этих странах, имеют недвижимость, — сказал он.

Трудности при возвращении

Сложность при эвакуации граждан создает и их собственное поведение, признается парламентарий.

— Люди не сразу принимают свои решения, откладывают их, ждут известий с фронтов борьбы с коронавирусом, сравнивают ситуацию в России со страной проживания. Все эти факторы приводят к замедлению темпов и к тому, что на данный момент возникла такая проблема. Я могу только сожалеть, что многие из них так долго созревали для своего решения (вернуться — прим. «ВМ») и этим создали проблему для себя и других, — отметил Затулин.

Другая проблема состоит в том, что туристы находятся в разных странах. Их нужно как-то собрать и организованно перевезти в РФ. В этом процессе задействованы консульства. Затулин призвал соотечественников «контактировать с официальными представителями России за рубежом».

Парламентарий заявил, что он «отслеживает решение этой проблемы» и считает, что власти страны должны приложить максимум усилий, чтобы граждане, желающие вернуться, вернулись в Россию.

Более ясная картина, по словам Затулина, будет в понедельник. Но уже сейчас на сайте госуслуг опубликован порядок обращения граждан России за рубежом, информирования их о будущих рейсах и возможностях получения помощи, в том числе денежной.

При возвращении людей очень важно соблюсти меры предосторожности и отправить прибывших на карантин или в домашнюю самоизоляцию в зависимости от эпидемиологической обстановки тех стран, откуда они прибыли, добавил Затулин.

Туристы уже вернулись

Что касается туристов, то львиную их долю уже удалось вернуть до приостановки полетов.

— Мы в основном закончили вывоз туристов. Это было очень сложно, но мы, к счастью, за две недели успели вывезти 158 тысяч человек из 143 стран. 109 организованных туристов, включая тех, которые не вылетели с Фиджи, Мальдив и Сейшел, находятся в ожидании новых полетных программ, — заметил Горин.

Горин также напомнил, что оставшимся за рубежом россиянам нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Возвращение граждан может возобновиться с 6 апреля

Им будет оказана социальная поддержка на время нахождения за рубежом, и они будут информированы о дальнейших шагах через госуслуги и консульства.

Организованными туристами занимаются туроператоры, а самостоятельными путешественниками — МИД и Оперативный штаб.

— Это временный таймаут. И нам сказали, что 6 апреля оперштаб будет организовывать новые вывозные рейсы, — добавил Горин.

Накануне Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России подтвердил отмену рейсов. С 00:00 4 апреля временно приостанавливаются все международные полеты по вывозу граждан в РФ. Меры предприняты с целью защиты здоровья граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания. Информация о дальнейшем возвращении россиян поступит 6 апреля, со ссылкой на оперативный штаб передает Интерфакс.

Читайте также: В Домодедове закрыли зону международных вылетов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.