Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу
Американский писатель, бизнес-тренер и оратор Тони Роббинс привык держать себя в форме и тонусе / Фото: www.instagram.com / tonyrobbins / Официальный аккаунт Тони Роббинса в Instagram

Секрет многих успешных людей в том, что они продолжают быть продуктивными в любой ситуации. Даже на самоизоляции, когда вокруг столько отвлекающих факторов. «Вечерка» подготовила подборку привычек, которыми пользовались поэты, режиссеры, ученые, чтобы поддерживать себя в тонусе.

Залог успеха — вставать и ложиться в одно и то же время. Например, писатель Эрнест Хемингуэй каждое утро просыпался в пять часов и почти семь часов подряд писал. Причем не сидя за столом, а стоя.

— Мозг любит стабильность и режим, — поясняет сертифицированный бизнес-тренер Татьяна Лобзова. — У каждого расписание свое: кто-то ложится в час ночи и встает в десять, другой спит с одиннадцати до семи. Когда мы начинаем жить по расписанию — чувствуем себя хорошо.

Водные процедуры — отличный способ освежиться и сконцентрироваться на главном. Например, американский оратор Тони Роббинс предпочитает плавание в бассейне с температурой воды плюс 13 градусов. Конечно, в условиях города такому примеру последовать сложно. Зато можно просто взбодриться, приняв прохладный душ. Так делает и режиссер Вуди Ален.

Устали от обыденных действий — переключите внимание. Физик Альберт Эйнштейн играл на скрипке в перерывах между обдумыванием гипотез. А композитор Игорь Стравинский практиковал стойку на голове, которую в йоге считают «королевской асаной».

— Переключение на другой вид деятельности — это отдых для мозга, — поделилась Татьяна. — Когда с мыслительной деятельности мы переходим на физическую, мозг расслабляется, концентрация внимания на предыдущей работе ниже.

Разделяйте работу на блоки. Например, автор теории эволюции Чарльз Дарвин в своем режиме дня выделял время для напряженной работы, чтения писем, газет, доведения дел до ума и даже для безделья — и, несомненно, все успевал.

— Нужно четко соблюдать все ритуалы, чтобы сохранить психику в ресурсном состоянии, — пояснила Татьяна. — Добавляйте все новое в свою жизнь постепенно. Например, различные физические упражнения. Нагрузка способствует выработке гормонов радости у человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Лютова, клинический психолог:

— Экстравертам не стоит становиться более интровертными и наоборот. Сейчас много приложений, которые позволяют поддерживать привычный уровень общения. Придерживайтесь своего обычного стиля жизни, поддерживайте социальные связи в режиме онлайн. Оставайтесь собой!

КСТАТИ

Самоизоляцию с толком использовал Александр Сергеевич Пушкин. Три месяца он провел из-за холерного карантина в Болдине. Этот период считается практически самым продуктивным в его творчестве.

Крепкий напиток от Бетховена

Поддержать бодрость тела и духа многим великим людям помогал кофе. Необычные рецепты пригодятся каждому гурману.

Композитор Людвиг ван Бетховен знал толк в мелочах, в частности — как приготовить чашку идеального кофе. Все просто. Нужно ровно 60 кофейных зерен, хотя кое-кто утверждает, что даже 64. Их требуется мелко смолоть. Затем засыпать в джезву и медленно залить холодной водой, чтобы кофе напитался ею. После чего на очень медленном огне довести напиток до кипения и чуть-чуть взболтать, снимая с огня.

Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу Сотрудник, который в начале рабочего дня выпивает чашку кофе, намного быстрее справляется со сложными задачами и практически не допускает ошибок в работе / Фото: pixabay.com

Дать немного остыть. Затем перемешать ложкой из сандала или стекла. После чего разлить по чашкам и добавить немного сахара, но это по желанию. Крепкий черный кофе не раз спасал от усталости и писателя Оноре де Бальзака. Говорят, он мог выпить 50 чашечек кофе в день и считал, что кофейного порошка и воды в напитке должно быть поровну. Он признавался, этот кофе под силу пить «людям исключительно крепким, черноволосым, с красной и смуглой кожей, квадратными руками и ногами...»

— Черный кофе дегустировать, искать знакомые и неожиданные нотки, — поясняет бариста одного из столичных кафе Александр Макаренков. — А вот молоко — убийца вкуса кофе.

КСТАТИ

Британские ученые выяснили, что сотрудник, который в начале рабочего дня выпивает чашку кофе, намного быстрее справляется со сложными задачами и практически не допускает ошибок в работе.

Читайте также: Домашний фитнес: привычная физическая нагрузка поможет выиграть приз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.