Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда папа бьет маму

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Вот ведь странная штука: казалось бы, самоизоляция, отпуск, пусть и вынужденный, — прекрасный шанс побыть с близкими и любимыми. Но именно это оказалось для многих семей самым сложным испытанием.

Не страх перед неизученной болезнью. Не гиподинамия в четырех стенах. Не скука — чем бы заняться. А именно «испытание семьей». Абсурд вроде бы… Но так и есть. Психологи бьют тревогу: неимоверно выросло количество обращений суицидального характера, жалоб на домашнее насилие… «Разборки» идут не только между супругами. Самое страшное, что «прилетает» и пожилым людям, и детям.

Похоже, общество на самом деле глубоко больно, коль скоро молодые и здоровые вымещают свою накопившуюся агрессию на самых слабых. На тех, о ком должны заботиться.

Вроде бы это объяснимо с бытовой точки зрения. Представьте: типовая «двушка», где раньше глава семьи только ночевал, а детей видел по выходным. Работающая мама. Детишки ходили в школу или садик, а потом сидели с бабушкой. Еще собачку добавьте для полноты картины… Все друг друга любили, но, как водится, на расстоянии. И вот — самоизоляция. После двух дней взаимной радости и веселья начался кромешный ужас. Выяснилось, что из общего-то у этих людей только фамилия и адрес прописки… А если озлобленный шумными детьми и тещиным брюзжанием отец семейства привык «снимать стресс» алкоголем? Вот тут-то и начинается ад в отдельно взятой квартире отдельно взятой семьи. Неумение слышать другого. Нежелание поступиться своими интересами и удобством хоть в чем-то. Просто — нелюбовь.

Когда папа бьет маму Психологи бьют тревогу: выросло количество обращений суицидального характера и жалоб на  домашнее насилие / Фото: www.sxc.hu

Как отмечает директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина, резко участились обращения от пожилых людей: их избивают домочадцы помоложе. Испуганные дети по телефону сообщают, что родители опять ругаются. Звонят плачущие женщины, а иногда измученные мужики — грозят покончить с собой прямо сейчас. И еще вот что сказала Анна Ривина:

— Папы бьют мам, мамы — детей, а дети — кошек и собак.

Какая-то чудовищная «Репка» наоборот… Удивительного в этом ничего нет. Младшие смотрят на то, как ведут себя старшие, и подхватывают вирус куда более страшный, чем ковид-19. Вирус жестокости и вседозволенности.

Жалко этих людей и страшно за них. Закончится самоизоляция. Все когда-нибудь заканчивается. Но как потом вернуться к привычной жизни, которую сами разрушили своей несдержанностью, жестокостью, эгоизмом, нелюбовью?

Наивны мои предложения о том, как спастись. Но вдруг поможет? Когда хочется сковородкой долбануть по любимому некогда затылку, нужно пойти в комнату и достать альбом с фотографиями. Посмотреть, какие все счастливые на снимках. Вспомнить, как малыш был завернут в конверт, перевязанный огромным бантом. Толком не видно, но ведь наизусть знаешь это навек родное личико, в котором уже проступают фамильные черты. Или, обозлившись на бабушку, нужно внимательно посмотреть на ее руки все в переплетениях синих жилок и с такой тоненькой кожей. Вспомнить, как эта рука ложилась тебе на лоб, когда голова пылала температурным бредом. Жар всегда куда-то уходил. И пусть так же уйдут злость и раздражение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.