Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Города вымрут, земля спасет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
22 апреля на всей планете отмечается День Матери-Земли. Еще недавно я бы сказал, что от этой даты веет сермяжностью и посконностью и что не каждый готов пропахнуть луком и, рассупонившись и заколдобившись, промолвить: «Инда ж взопрели озимые!».

Где-то тенью, по касательной прошла информация, якобы размер коронавируса по отношению к человеку, что сам человек по отношению к планете. Люди разные, но копают всем два на метр.

— Вот... Камушки… — начальник из алмазодобывающей конторы на Полярном Урале протянул мне горсть блеклых алмазов в карат каждый.

Драга размером с семиэтажный дом плевалась и рычала, вгрызаясь в берега метровой в ширину речушки, углубляя ее на десяток метров, уродуя ландшафт. Стон, рев и скрежет гремели над лесотундрой. Рабочие как бы отвернулись. Мне предлагалось взять жменю камушков и не показывать на центральном канале, что увидел. Природа здесь зарастет-заживет лет за пятнадцать. Потом опять придет человек, забирая, что не нашел раньше. И оставит в покое, изнасилованной и ограбленной.

Не знаю, как там вирус, а мегаполисы — точно как метастазы на теле Земли. Город на двадцать пять миллионов человек. Зачем?! Некоторые врачи утверждают: не надо бы жить выше второго–третьего этажа — вы теряете связь с почвой. Кстати, вы давно ходили босиком?

— Температура? — переспросил по телефону друг, профессор медицины. — Ты на даче?

— Да.

— Выйди в сад, обними дерево, постой спокойно. Глаза закрой, расслабься. И выключи телевизор.

Я усмехнулся, но послушался. Через полчаса температуры не было и горло отпустило.

Города вымрут, земля спасет Ежегодно 22 апреля люди на всей планете отмечают День Земли / Фото: И. И. Левитан, «Летний пейзаж. Пашня», конец 1880-х — 1890-е гг.

В царской России земельный надел на крестьянскую душу составлял в среднем 3,3 десятины — в зависимости от климата. Десятина — это гектар с лишком. Когда рухнул СССР, всем желающим и живущим в Подмосковье раздавали землю. По четыре гектара.

— Возьмем? — спросили родители.

— Зачем? — ответил я.

Многие взяли и тут же пропили. Сейчас вокруг нашего села на месте клубничных полей и яблоневых садов — россыпь коттеджных поселков.

— Землю не продавайте, — перед своей смертью в разгар перестройки сказал нам с отцом дед-фронтовик. — Мало ли что, а она спасет…

Его пророчества сбылись десять лет назад, когда окутал Москву дым и нас укрыл старый дом. Мы не выходили неделю, и не виден был дом соседский, а до него метров двадцать. Мы не открывали окон, и лишь печная заслонка вытягивала наружу отработанный воздух, а деревянные стены из сибирской лиственницы дышали и фильтровали дым.

Дед не читал Нассима Талеба с его теорией «черных лебедей», но они оба знали, что время больших городов — бремя для человека. И что связь с почвой — не пустые слова, ибо неизвестно, есть ли дух и Бог, к которому дух отойдет, а то, что человек — прах и к праху возвратится, бесспорно. Мы состоим из тех же атомов и молекул, что и земля. Наша кровь практически идентична морской воде. Мы отравили моря и загадили почву — странно, что мы удивляемся болезням.

Я не крестьянин и мало что умею делать руками. Но в этом году я попросил знакомого тракториста распахать наши тридцать соток. Как снимут цепи карантина — поеду в деревню, посажу хоть пару ведер картошки. Жена, преподаватель искусствоведения, разобьет несколько грядок огурцов и помидоров. Дочь-школьница уже находит время между английским и чешским: вяжет матери свитер, а мне — джурабы.

Думаете, это смешно?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.