Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Почему женщинам не хватает мужчин

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Куда они делись? Почему нет нормальных? Замуж не за кого выйти! Мы все слышали эти женские причитания. Есть версия, что еще со времен войны мужчин в России катастрофически не хватает. Росстат свидетельствует — это не так.

Ведомство обнародовало удивительные данные. Оказывается, количество молодых, в возрасте до 29 лет, мужчин даже… превышает число женщин! 1050 на каждую женскую тысячу. Проще говоря, выбор молодых кавалеров приличный. И даже дамы бальзаковского возраста, от 30 до 39 лет, тоже имеют отличные шансы найти мужа или любовника: 999 мужчин на тысячу женщин. Лишь в группе от 40 до 49 «мужское» число начинает пусть и не драматически (926 на 1000 женщин), но снижаться. Так откуда эти страдания?

Если начать разбираться, выяснится: мужчины есть, но не те. Один выпивает, другой с мамой до 40 лет живет, а третий зарабатывает мало. То есть дело не в количестве, а в качестве. Как выразилась одна моя знакомая, «мужчина за 30 — как кабинка в общественном туалете: или дерьмо, или занято». Очень грубо, конечно, но точно. «Нормальных» разобрали. И это женская ошибка. Многие лет до 30 учатся, делают карьеру, путешествуют, ходят по выставкам, а потом — упс… Все приличные ровесники женились. Остались «неликвид» или «вторичка» — разведенные, с алиментами. А кто виноват-то?

И все же главная причина женского одиночества, как ни странно, сугубо экономическая. Современное общество дает дамам возможность заработать. Больше того, возможность экономически от мужчины не зависеть. Еще больше — содержать ребенка! Вот двух–трех уже вряд ли, а одного — практически всегда. Иными словами, муж уже не кормилец, как было во все века, а равноправный партнер! А значит и требования к нему выше. Наличия одной щетины недостаточно.

Почему женщинам не хватает мужчин Количество молодых, в возрасте до 29 лет, мужчин даже… превышает число женщин! / Фото: pixabay.com

А что же мужчины? Они как раз расслабились. И это тоже экономически обусловлено. В чем главная составляющая успеха? В сильной мотивации. Когда у тебя семеро по лавкам и жена не работает, ты хочешь или не хочешь — совершаешь трудовые подвиги. Голодная семья — отличный стимул! А когда жена зарабатывает, ребенок — один, максимум два (как в большинстве современных семей), зачем я буду напрягаться? Чтобы что? Жизнь одна, другой не выдадут. Пойду попью пива у телевизора. Весь уклад современной жизни предполагает воспроизводство слабых мужчин. Воевать не надо. Кормить большую семью тоже. Ну вот вам и 30-летние тюлени. Получите, распишитесь.

И ведь у нас в России еще ничего! На Западе мужчины куда более феминны. Экранного мачо Джонни Деппа вообще жена лупит. Он на нее в полицию жалуется. Вот так: чем богаче и развитее общество, тем больше стираются границы между полами. А откуда, вы думаете, победное шествие гомосексуализма по странам золотого миллиарда? Многие мужчины вообще запутались — кто они.

Есть ли из всего этого выход? Как ни странно, уже маячит. Впереди трудные времена. Экономисты хором поют, что миллионы людей, «спасибо» кризису, будут поставлены на грань выживания. А значит, мужчины должны проснуться и вспомнить себя. Жизнь заставит. На это и надеюсь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.