Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Башаров и Тодоренко: две стороны домашнего насилия

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вряд ли комиссия по профилактике правонарушений дала рекомендацию о создании кризисных центров для жертв домашнего насилия после очередных откровений артиста Марата Башарова и неумного заявления телеведущей Регины Тодоренко. Но события совпали, идеально дополнив друг друга.

Для тех, кто не в курсе: красавец Марат в выходные в передаче «Секрет на миллион» на НТВ в сотый раз ну только что не смаковал подробности избиения жен. Тодоренко же ославилась на весь свет, заявив, что жертвы, мол, сами во всем виноваты, а потом еще и крайне неумело попыталась ситуацию выправить, дабы сохранить хорошую мину при откровенно плохой игре. В другой ситуации, возможно, к столь бурной реакции это заявление бы и не привело, но режим самоизоляции, лишив нас ежедневной суеты, сделал людей более внимательными и чуткими к словам. Петиция с призывом лишить актера и телеведущего Башарова госпремии РФ и звания заслуженного артиста Татарстана была создана мгновенно, практически параллельно с общественным линчеванием Тодоренко. Хотя справедливости ради заметим некую странность: Регина, сморозившая явную глупость просто по привычке быстро молотить языком в легком и ни к чему не обязывающем формате «Орла и решки», мигом лишилась звания «Женщины года» по версии журнала «Гламур» и даже ряда рекламных контрактов, ибо рекламодатели всегда боятся репутационных скандалов, а Марат, встреченный Лерой Кудрявцевой в студии словами «мечта миллионов женщин», так и остался «кумом королю и царю дядей». Ничего принципиально нового с ним не произошло, никаких последствий ни за избиения, ни за откровения об этом.

Вообще, вопрос о совместимости гения и злодейства вечен, как небо. Башаров, конечно, ни разу не гений, хоть и одарен, но пока однозначно — злодей с милым лицом, которое уже хочется сделать символом домашнего насилия в стране. Этот обаятельный абьюзер — точно герой сказки про попа и его собаку, той, где «он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил». Слава богу, он своих жен не убивал, но бил исправно, и сильно, и не за «кусок мяса», а так — для удовольствия и по настроению. Причем об этих особенностях семьянина Башарова было известно давно, что никоим образом не повлияло на его карьеру. Он все так же достаточно популярен, снимается, хотя особых звезд с неба не хватает. Бог и царь он дома, где регулярно путает жен с боксерскими грушами. Зачем они идут к нему в полон? Не понять. Наверное, полагают, что новая история будет развиваться по-другому. Но домашний насильник и тиран не делает исключений из правил, у него рано или поздно начнут чесаться кулаки, даже если его жена святая. Если что, можно вдарить и за эту святость. А почему нет?

Башаров и Тодоренко: две стороны домашнего насилия Башаров и Тодоренко: две стороны домашнего насилия / Фото: «Вечерняя Москва»

А вот красотку Тодоренко жесткая расплата за невольное оправдание абьюзерства накрыла сразу. Хотя она, конечно, и предположить не могла, какой резонанс вызовет ее корявая фраза. Мы вообще не очень следим за тем, что говорим, и регулярно забываем, что слова имеют высокую цену.

Почему же такое разное отношение у общества к этим двум героям светских новостей? Что Цезарю дозволено, то не дозволено его жене? Треклятый гендерный принцип в действии?

Проблема насилия в семье имеет многовековую историю. Наверное, когда-то били и за не в срок разделанного мамонта. И какой там домострой! В СССР, где ячейка общества — семья воспевалась, в год от рук домашних тиранов страдало до 30 тысяч женщин. Сейчас — больше 20 тысяч, что с учетом сокращения территории страны о снижении уровня насилия никак не свидетельствует. Безусловно хорошо одно: что об этой проблеме начали говорить, ведь долгие годы ее постыдно прятали в дальний угол коробки с надписью «разное». Да и несчастные жертвы абьюзерства не спешили нести сор из избы. В первую очередь потому, что в эту «избу» все равно приходилось возвращаться.

Если что-то и требует срочных перемен, то именно эта часть нашей жизни. О том, как вопрос актуален, говорит статистика, согласно которой 35 процентов россиянок хотя бы раз в жизни сталкивались с проявлением насилия от партнеров или мужей. А директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина как-то сказала, что женщины обращаются в полицию в среднем на седьмой раз избиений. На седьмой! После каждого из первых шести надеются, что повторения не будет, и боятся. Ну а кто-то обратиться уже никуда не успевает… Так что пусть еще открываются центры, которые и так открыты уже во многих местах. Для кого-то они станут спасением.

Продолжающий блистать улыбкой Марат Башаров и залинчеванная с ходу Тодоренко — черты портрета нашего ханжеского по сути общества и проекция искаженного сознания на реальность. Это фантастика — спрашивать за слово строже, чем за дело.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.