Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давайте жить по-честному

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Самоизоляция — тяжкое испытание для всех. Особенно сейчас, когда погода стала такой весенней и радостной. Распускаются листочки, их нежное кружево — ежегодное апрельское волшебство. Небо синее, травка пробивается. Красота. Так хочется на улицу.

А детям? Им-то каково сидеть в квартире, когда там, за дверью, целый мир! Манят горки и качели, самокат ждет. Но нет, надо терпеть, изолироваться. Бороться с плохо изученной инфекцией.

Самое неприятное, что за месяц самоизоляции «кривая» зараженных идет вверх. Не очень резко и безысходно, но тем не менее. Это значит, те, кто заразился сейчас, не соблюдали режим: выходили на улицу, ездили в транспорте. Если бы все сидели смирно по домам, как предполагалось, то уже, может, и вышли бы на пресловутое плато. А мы все никак не выйдем.

Кто-то, законопослушный, сидит дома целый месяц. И смотрит в окно с тоской. Там, на улице, полно гуляющих и отдыхающих господ. Мамочки с колясками (а младенцу в коляске не все равно, где гулять, — по улицам или на балконе?) и даже целые компании. Например, в Бутове такие умники устроили нечто вроде «праздника непослушания». «Против изоляции» веселились, тусовались, встречали весну и свободу. Молодцы, конечно. Смельчаки. Из-за вас те, кто законопослушен, будут сидеть в четырех стенах еще долго.

Желание насолить нарушителям вполне естественно. Говорят, в полиции телефоны раскалены от звонков с жалобами: на улице гуляют, идите, посмотрите, оштрафуйте! Загоните их тоже домой. Ключевое слово — тоже. Мы сидим, злятся люди, а они, значит, не желают. Они что — особенные? Их дети не могут, видите ли, без свежего воздуха и движения. А наши что — могут?

Давайте жить по-честному Самоизоляция — тяжкое испытание для всех, особенно сейчас, когда погода стала такой весенней и радостной / Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Это, между прочим, так же как с прививками. Есть такое понятие (в последнее время мы много о нем слышим) — коллективный иммунитет. Вот переболеет большая часть населения коронавирусом, и станет он не страшнее обычного сезонного гриппа. Так случилось сто лет назад со страшной «испанкой». И с другими болезнями — корью, полиомиелитом… Мы получаем иммунитет с помощью прививки или естественным путем, переболев. И злополучный вирус не может найти себе «пищу». Пища в данном случае — это мы, человеческие организмы…

Но пока кто-то честно играет по правилам, другие выезжают за счет «отличников». Своим детям не делают прививки: мало ли какие последствия? И радуются: мой-то ребеночек не подвергается опасности осложнений. Да, не подвергается. За счет других. Вот и прогулки на свежем воздухе туда же: вы, несчастные и убогие, сидите себе и из окна любуйтесь, как живут те, кому позволено чуть больше, чем всем. Хотим гулять — и будем.

Страшно подумать, сколько еще продлится карантин — до 12 мая или дольше. Тем более что впереди майские праздники, и вроде как обещают хорошую погоду. А это значит, зеленая травка, шашлыки, тусовки. И новая вспышка коронавируса.

Может быть, будем жить по-честному? Может, перестанем считать себя умнее и благополучнее всех?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.