Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самое время убираться

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
В первые две недели в самоизоляции мы искренне давали себе обещания заниматься саморазвитием, качать пресс и наконец разобрать антресоли. Спустя полтора месяца затворничества пришло время подвести итоги.

Советы японского гуру уборки Мари Кондо каждая продвинутая россиянка применяла на практике еще до карантина. Мы знаем, что наведение порядка вводит нас в состояние потока: «прихорошить» квартиру — значит посмотреть на нее и на обыденные вещи по-новому. Очистить пространство — равно навести порядок в голове...

Конечно, подобные установки должны сделать неизбежный процесс мытья полов хоть сколько-нибудь менее безрадостным. На одну «вдохновленную» уборку, когда я летаю по квартире в режиме электровеника, у меня приходится пять обыденных. Те же истины, принесшие славу Кондо, нам говорили и мамы с бабушками, никаких секретов русской женщине японка не открыла. Но хваленый минимализм Кондо, в отличие от ее правил по уборке, не сочетается с главными российскими принципами: «пусть полежит, вдруг пригодится» и «уборкой должна заниматься вся семья».

В моем детстве наведение порядка было не просто еженедельным ритуалом наведения чистоты. Это был экстрим с погружением в прошлое. Уборка маленькой двушки проводилась в двух форматах. Первый — еженедельный: воскресным утром после завтрака, когда так хочется посмотреть мультики или поиграть во дворе с ребятами, мама (или бабушка, если я была у нее на каникулах) давала мне ЦУ и влажную тряпку. Порядок необходимо было наводить строго сверху вниз. Пока я перебирала учебники и уныло вытирала стол с подоконниками, каким-то невероятным образом остальная квартира уже была убрана. Если я отвлекалась на что-то, мама/бабушка вставала надо мной и говорила, что уборка — общее занятие, бездельничать никто не имел морального права.

Самое время убираться Советы японского гуру уборки Мари Кондо каждая продвинутая россиянка применяла на практике еще до карантина / Фото: pixabay.com

Второй формат уборки под кодовым названием «скоро придут гости» усложнялся параллельной готовкой ста блюд. Тут уже порядок и сервировка ложились на мои плечи, так что нужно было быть расторопнее: протирать двери, плинтусы, зеркала, сантехнику в последнюю очередь! При этом все делать очень быстро, поэтому к началу праздничного вечера воздух был наэлектризован из-за препирательств. А я ведь помню те благословенные времена, когда мама отбирала у меня швабру лет в шесть и говорила, что я в своей жизни «еще наубираюсь».

Наши правила оставались неизменными много лет: ковры мы выбиваем по первому снегу, предварительно выбросив их из окна, шторы стираем и моем окна дважды в год, но один раз обязательно перед Пасхой. Парадная посуда и хрусталь, подаренные родителям на свадьбу, из шкафа достаются, только чтобы протереть и убрать назад, иначе «побьем, а это память!» Хотя после третьего разбитого бокала папа с мамой обреченно махнули рукой, и я могла пить из фамильного хрусталя лимонад, наблюдая за волшебным преломлением света.

Шутки шутками, но уборка действительно была целым ритуалом, удивительным погружением в историю семьи. Когда основные дела сделаны, полы высохли, люстра засверкала, мама предлагает перебрать книги. Это, кстати, тоже совершенно семейное: «Наводить порядок — так уж во всем!» Сказки убирались подальше, романы Дюма и Толстого двигались в первый ряд, заначка советских рублей случайно выпадала из книги... В коробочке сбоку от Жорж Санд — мамины свадебные перчатки из тонкого шифона, едва пахнущие духами. Настоящее сокровище! Через полчаса уже заваривался чай, открывались школьные и свадебные альбомы, и сложный день превращался в уютный вечер с приятными посиделками и фамильными историями.

Это сейчас мне легче жить по идеологии минимализма Мари Кондо. Лишнего не храню, антресоли не забиваю, да и хрусталя с сервизами у меня нет. Но как своими руками создать уют, я знаю совершенно точно. В чистой квартире с хорошей книгой и ароматным чаем это сделать проще всего. Надо только обязательно позвонить близким по видеосвязи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.