Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время остановиться и подумать

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
В связи с пандемией у многих нарушено обыденное течение жизни. В повседневности, которая напоминала запущенный механизм, внезапно произошли изменения. Время застыло. Мы оказались в непривычных условиях.

Нужно работать, слушать лекции и сдавать экзамены в непривычном формате — удаленно. Даже праздник Пасхи мы должны были встретить не в храме, а дома, и не смогли на приветствие священника «Христос Воскресе!» дружным хором ответить: «Воистину Воскресе!»

Дома неожиданно собралось несколько поколений: школьники, студенты, люди средних лет, пенсионеры. Перестали приходить гости, близкие друзья, не смогли собраться вместе ветераны, внуки не идут по праздничным улицам города рядом с дедушкой-героем, и даже с Днем Победы мы поздравляли по телефону или СМС.

Во многом нынешняя ситуация — это проверка на положительные качества: терпение, выдержку, смирение, умение без паники принять любые обстоятельства, способность разумно рассуждать и действовать. В то же время это напоминание, что далеко не все в жизни зависит лишь от нас самих.

Почему возник вирус, ставший причиной мировой эпидемии? Как дальше будет развиваться ситуация? Есть ли еще варианты решения проблемы? Сколько бы человек ни задавал себе и окружающим такие вопросы, в ближайшее время на них вряд ли появится благоразумный и исчерпывающий ответ.

Однако есть в ситуации очевидное. Господь дал нам эти условия для того, чтобы мы замедлили бесконечный бег. На время остановились и все как следует обдумали. Обычно на это не хватает времени.

С. Я. Маршак писал:

«Порой часы обманывают нас,

Чтоб нам жилось на свете безмятежней,

Они опять покажут тот же час,

И верится, что час вернулся прежний…

Известно нам, что час невозвратим,

Что нет ни дням, ни месяцам возврата.

Но круг календаря и циферблата

Мешает нам понять, что мы летим».

Куда летим? И для чего? Человек обращает внимание на второстепенные вещи, сиюминутные задачи, но не замечает главного. «Зачем все это?» — вопрос, который люди привыкли заглушать в себе постоянным «некогда», «не сейчас».

Время остановиться и подумать В изменившихся условиях порой мы проявляем себя с новой стороны, делаем открытия / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Паузы необходимы, чтобы посмотреть на собственную жизнь со стороны. Согласитесь, лучше, если сейчас появится время, чтобы все переосмыслить, чем мчаться вперед без цели, а в старости жалеть: «Зачем столько тратил сил на то, что не давало ни пользы, ни радости?»

С вами случалось такое? Именно в короткие дни отпуска почему-то приходят перспективные идеи, касающиеся работы. Почему? В суете повседневности не видишь всей картины целиком. А когда немного отстраняешься, решение оказывается на поверхности.

Опытные педагоги замечают, что через некоторое время после летних каникул дети показывают лучшие результаты, чем в течение прошлого учебного года. Дело не только в том, что они отдохнули за лето. Полученные знания «улеглись» в голове за время, пока школьники отошли от учебного процесса.

Сейчас у большинства из нас такая остановка. Она дана нам и для того, чтобы взглянуть на свою обычную жизнь свежим взглядом, осмыслить ее.

Если дело, которое отбирало все жизненные силы, теперь вовсе «рассыпается», может быть, это подсказка: пора заняться тем, что действительно полезно? Может быть, какие-то ваши способности, таланты, знания до сих пор были «зарыты»? Наступил момент вспомнить о них и найти им применение. Или, наоборот, вы знаете, что дело, которому вы уделяете время, — правильное. Чем труднее условия, тем сильнее вы убеждаетесь: в нем смысл вашей жизни. Оно приносит пользу людям. Тогда трудный период — возможность осознать это, побороться за свою мечту.

Во время самоизоляции, пока находимся дома с детьми, заметили: ребенок часто подходит к фортепиано, целыми днями пишет рассказы или что-то конструирует… Не подсказка ли это, что занятие стоило бы продолжить, когда жизнь вернется в привычный ритм?

В изменившихся условиях порой мы проявляем себя с новой стороны, делаем открытия. Возможно, кто-то с удивлением обнаружил, что его семья, которую он не считал дружной, проводит дни вынужденной изоляции без ссор, все члены семьи помогают друг другу. Отец с энтузиазмом обустраивает жилье, сын-подросток навел порядок в домашней библиотеке, старшая дочь украсила к празднику Пасхи святой угол, а младшая помогала маме придумать особенные блюда, стараясь всем угодить.

Мы начинаем смотреть на родных и давно знакомых нам людей немного другими глазами. Очень важно, чтобы это был добрый взгляд. Всем нам нужно сейчас понимание и терпение.

Сейчас время замедлило бег. Этот период дан каждому из нас не напрасно. Есть возможность просто жить. Делать то, что в наших силах, не впадать в отчаяние и панику из-за того, что изменить ситуацию не можем.

«Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все совершающееся на небе и в поднебесной совершается по суду премудрого и всемогущего Бога», — пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Пройдет немного времени. Тогда, оглянувшись назад, мы поймем, как было важно на время остановиться, по-новому взглянуть на себя и окружающих, поразмышлять…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.