Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мастер отсекает лишнее, и получается предмет искусства

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мастер отсекает лишнее, и получается предмет искусства
Сварщик Кирилл Лапин работает у себя в мастерской, несмотря на пандемию. Мастер продолжает выполнять заказы и отправлять их клиентам / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Курсы обучения рабочим профессиям на одной из онлайн-платформ вышли в первую десятку по популярности, обойдя даже IT-специальности. Корреспондент «ВМ» встретилась со сварщиком Кириллом Лапиным и узнала, как умелые руки открывают путь в искусство.

Кирилл Лапин в профессии больше шести лет. Он начал заниматься сваркой после того, как загорелся желанием самостоятельно отремонтировать раму своего велосипеда. Ведь он с детства обожал кататься на двухколесном транспорте.

— Я окончил специальные курсы. Правда, рамы для велосипедов так и не взялся варить, к большому сожалению.

Оказалось, что для этого нужно много специфического оборудования. А тем временем начал создавать мебель в индустриальном стиле лофт, посыпались заказы. Но любовь к велосипедам осталась, и мы с двоюродным братом Павлом до сих пор собираем авторские велики для себя и своих друзей, — поделился мастер.

Кирилл признается: он влюблен в свое дело. Доводилось ему и работать в лютый мороз на стройке, и помогать другу возводить кафе. В итоге открыл свою мастерскую.

— Первая сварочная работа у меня была крайне интересной. Вместе с одним известным художником, моим товарищем, я устанавливал скульптуру «Хлебный человек» в одном из корпусов дизайн-завода на Курской, — добавил Лапин.

Мастер отмечает, что сейчас на рынке труда сварщиков не хватает. По его наблюдениям, это связано в первую очередь с тем, что для этого дела требуется высокая квалификация. Профессиональных мастеров очень мало — к сожалению, большинство сварщиков сейчас самоучки.

— При этом желающим заняться сваркой самостоятельно требуется время на обучение, достаточно большие вложения в мастерскую и инструмент. К тому же в нашей стране укрепился стереотип непрестижности рабочих профессий. А вот на Западе, наоборот, сварщиков очень ценят и труд их высоко оплачивается, — говорит Кирилл. — У нас тоже можно получать неплохие доходы, если работать на совесть и знать себе цену. А вообще это очень даже благодарная, но достаточно опасная и сложная профессия. Возможно, некоторые к такому просто не готовы.

Мастер отсекает лишнее, и получается предмет искусства Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Сегодня мастер активно осваивает технологию художественной обработки металла. Такая методика дает возможность получать разные цвета на поверхности изделия благодаря созданию на ней пленки — патины. Это узкая ниша, в Москве подобных специалистов практически нет. Об этом направлении Кирилл узнал, когда познакомился с коллегами, которые занимаются стальной мебелью.

— Я понял, что про патину на металле никто особо не знает. В России растворов для патинирования практически нет, только привозные. Их сложно найти и выбор маленький. Я начал производить их сам, — уточнил Кирилл Лапин. — До этого много лет увлекался ручной фотопечатью и с химией был знаком не понаслышке. Начал собирать литературу по теме. Оказалось, что патину используют реставраторы, скульпторы, ювелиры. Однако при этом почти нет книг об этом на русском языке, да и мастера неохотно делятся опытом.

Мастер стал создавать мини-лабораторию и познакомился с зарубежными специалистами. Сейчас активно обменивается информацией с коллегами, занимается популяризацией технологии и даже проводит семинары, на которых рассказывает про этот вид искусства.

Работа сварщика сложная, подчеркивает Кирилл Лапин, требует усилий не только физических, но и интеллектуальных. Часто нужно с нуля придумывать мебель — от эскиза до готового изделия. И это как раз то, что ему нравится в профессии.

— Заказы бывают совершенно разные: от мелкой починки и изготовления деталей до скульптур и арт-объектов. У хорошего сварщика всегда очередь из клиентов, — считает Лапин. — Мне иногда приходится отказывать, так как на все рук не хватает.

Хотя у Кирилла рабочая профессия, все, с кем он сотрудничает, творческие люди. Ему легко с ними, потому что и сам он в душе художник.

— Самый большой и сложный заказ «прилетел» совершенно неожиданно, чуть ли не в первый месяц после открытия мастерской. Мне в соцсетях написали архитекторы, которые оформляли новый ресторан на Трехгорной мануфактуре.

Им нужна была мебель в стиле лофт для интерьера: шкафы, столы. Целый месяц я не выходил из мастерской и даже нанял двух помощников, чтобы успеть в срок. В итоге все были довольны, но отходил я потом еще долго, — признается мастер.

Такой вот сварщик, он же художник по металлу, специалист по патине, авторской мебели, велосипедам ручной сборки и… кто еще? Творческий человек, который вкладывает душу в любое дело. Даже в такое обыденное, на первый взгляд, как сварка металлов. И, конечно, у Кирилла есть муза.

— В самом начале своей карьеры я познакомился с будущей женой Анастасией. Она меня поддерживает, помогает в трудные минуты — общается с клиентами, занимается маркетингом, кормит вкусно и сбалансированно, что важно при физическом труде, вдохновляет на развитие. Я часто говорю, что, если бы не она, вряд ли у меня были бы сейчас своя мастерская и такой успех в узких кругах, — заключил мастер.

Читайте также: Нулевая видимость: водолазы Мосводостока выполняют сложнейшие задания в любое время года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.