Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что за последние сутки в мире умерли еще 4940 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция». Таким образом, общее число летальных исходов с начала пандемии достигло 302 059.

За минувшие 24 часа выявлено еще 86 827 новых случаев заболевания COVID-19, всего инфицированы 4 425 485 человек.

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке — 1 909 483.

В США за минувшие сутки было зарегистрировано 25 050 случаев выявления коронавирусной инфекции. Кроме того, в стране скончались более 1,6 тысячи человек.

В Бразилии число скончавшихся от коронавируса за сутки выросло на 816, до 15 633 человек. За этот же период подтвержден COVID-19 у 14 919 пациентов, всего зарегистрировано 233 142 случая заражения.

В Непале зарегистрирован первый летальный исход у пациента с коронавирусом — умерла 29-летняя женщина, которая в начале мая родила ребенка. В целом с начала пандемии в стране выявили 281 случай заражения.

Испанцы, напротив, радуются хорошей новости: игрокам высшего и первого дивизионов национального чемпионата по футболу с 18 мая разрешат проводить тренировки в группах до десяти человек. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас выразил надежду, что матчи турнира можно будет возобновить с 12 июня.

В Германии чемпионат по футболу уже возобновили — матчи проходят при пустых трибунах, как, например, субботний поединок дортмундской «Боруссии» с «Шальке», завершившийся со счетом 4:0. Как отметил главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр, «это было очень, очень странно»: полная тишина, что бы ни происходило на поле. Тем не менее футболисты, которым разрешили наконец вернуться к любимому занятию, явно были очень сосредоточены.

Британцы не успели выйти из карантина, как начали нарушать рекомендации по профилактике COVID-19. С 13 мая в Великобритании разрешено выезжать за город на отдых, однако следует избегать переполненных парковок и соблюдать меры социального дистанцирования. Однако уже в первый день послаблений в стране наблюдались массовые скопления людей.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что страна снимет ограничения на въезд и выезд с 3 июня для поездок в пределах Евросоюза. Вслед за этим власти Франции потребовали от соседей принимать решение об открытии границ согласованно и «работать солидарно». По последним данным, число жертв коронавируса во Франции составляет 27 625 человек, в больницах остаются 19 432 пациента.

Ситуация в странах СНГ

В Молдавии истек срок действия режима чрезвычайного положения, введенного парламентом страны 17 марта в связи с пандемией коронавируса. Правда, жителей призвали не расслабляться и не рассчитывать на полную единовременную отмену всех ограничений. Так, возобновили работу государственные предприятия и все магазины, кроме торговых центров и открытых рынков, но по-прежнему не работают парикмахерские, косметологические и стоматологические кабинеты, рестораны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о ста шагах своего кабмина, направленных на помощь населению и бизнесу в условиях пандемии коронавируса. При этом Пашинян подчеркнул, что для преодоления последствий пандемии страна активно сотрудничает со всеми международными партнерами.

Ситуация в России и в Москве

В России за сутки зафиксировано 119 летальных исходов, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Показатель за все время пандемии составил 2537 случаев. При этом за минувшие сутки в России было выявлено 9200 новых заболевших коронавирусной инфекцией.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая Фото: стопкоронавирус.рф

За последние 24 часа в Московской области зафиксировали 937 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных в регионе достигло 26 462 человек. При этом больше всего зараженных коронавирусной инфекцией в Подмосковье выявили в Подольске (1345). На втором месте находится Одинцово с 1294 пациентами. Тройку замыкают Люберцы — 1160 человек. Также в топ-5 вошли Красногорск (1328) и Королев (1341).

Сотрудники Росгвардии в Подмосковье начали контролировать соблюдение режима самоизоляции жителями с помощью аэростата. В мониторинге обстановки в лесопарковых зонах на территории Московской области задействованы сотрудники авиационного отряда специального назначения ведомства. Информация о нарушениях, полученная с помощью комплекса высотного видеонаблюдения, передается этим нарядам.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая Фото: Telegram-канал «Коронавирус. Мособлштаб»

Еще 71 пациент с коронавирусной инфекцией умер в Москве за последние сутки. Общее число летальных исходов с начала пандемии в столице достигло 1503. Всего выявлено 138 969 заболевших, вылечились 26 032 пациента.

Тест на антитела к коронавирусу нового типа сдали уже около двух тысяч жителей столицы. Участников тестирования определяют методом случайной выборки. Планируется, что каждые три дня порядка 70 тысяч жителей города будут приглашать на сдачу крови в пункты, организованные на базе 30 поликлиник. При этом сдача крови проводится только по предварительной записи, чтобы избежать очередей и не допустить распространения коронавируса.

Правила самоизоляции действуют для всех, включая звезд. В этом пришлось убедиться на собственном опыте актрисе Агате Муцениеце, супруге актера Павла Прилучного. Звезда сообщила, что попала в отдел полиции за нарушение режима самоизоляции.

Подробности Муцениеце не привела, однако отметила, что к настоящему времени конфликт исчерпан. Зато актриса успела полюбоваться радугой и даже пробежать под ней.

Тем временем, режим самоизоляции порадовал экологов: выяснилось, что в этом году выбросы парникового газа — диоксида углерода СО2 — уменьшатся на рекордные восемь процентов благодаря снижению активности людей и самоизоляции. Так, во время карантина жители Шанхая впервые увидели голубое небо, в обычной жизни оно затянуто из-за постоянно работающих предприятий.

Певица Надежда Бабкина и историк моды Александр Васильев, переболевшие коронавирусом, вышли из карантина и вернулись к работе ведущих в телешоу Первого канала «Модный приговор». Оба заявили, что чувствуют себя хорошо, бодры, полны сил и счастливы возвращению к любимой работе.

Между тем, по оценкам ивент-индустрии, организаторы праздничных и массовых мероприятий теряют до 90 процентов доходов. Причины очевидны: помимо боязни собираться в компаниях, люди экономят на праздниках, да и настроение у многих пока не располагает к веселью.

Тем не менее внушает оптимизм заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что уровень летальности в России от коронавируса в 7,5 раза меньше, чем по миру в целом, при этом у других стран низкий показатель смертности «вызывает лишь приступы ревности».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 16 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.