Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анатолий Вассерман: Из-за коронавируса сократится число людей, перекладывающих бумажки

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Анатолий Вассерман: Из-за коронавируса сократится число людей, перекладывающих бумажки
Анатолий Вассерман уверен, что Москва будет развиваться как промышленный и научно-производственный центр / Фото: youtube.com/Свободная Пресса

Политолог и победитель многочисленных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман, как и все, сидит дома. О том, как он проводит время в самоизоляции, эксперт рассказал «Вечерке». Мы побеседовали с Анатолием Вассерманом о нашем будущем после пандемии коронавируса.

— Анатолий Александрович, вы говорите, что практически не покидаете свое жилище.

— Еще задолго до пандемии я стал пользоваться услугами доставки и в магазины не хожу. Так, думаю, скоро будут поступать многие — это удобно.

— А работа? Ведь покупать продукты тоже на что-то надо.

— Лично я работаю дома над материалами для моей еженедельной телепрограммы — благо она делается прямо в квартире. Редактирую очередной сборник своих статей. Мне всегда есть чем заняться. Думаю, после пандемии число людей, работающих удаленно, серьезно вырастет. Какие-то компании будут арендовать офисы поменьше, а какие-то вовсе от них откажутся, перейдя на удаленный режим работы. Во-вторых, многие москвичи поймут, что работа из дома имеет ряд плюсов. Человек, например, может не тратить ежедневно 2–3 часа на дорогу.

— Многие москвичи жалуются, что дома им не хватает физической активности.

— Прекрасно их понимаю. Физическая активность необходима, но она, согласитесь, вполне возможна и в домашних условиях. Можно делать гимнастику, заниматься с гантелями. Сам вот я уже лет двадцать, к сожалению, ничем не занимаюсь, потому что ленив.

— Станем ли мы после пандемии другими? Изменится ли что-то в характере, в отношениях?

— Вряд ли. Люди так устроены, что стараются плохое поскорее забыть, как будто его не было! Поэтому другими мы вряд ли станем. А вот экономика, подозреваю, изменится достаточно сильно. Исчезнет узкая специализация стран — когда целый народ специализируется на одном-двух видах деятельности. Стало ясно, что глобализм не работает.

Китай чихнул — и сразу все посыпалось, потому что это мировая фабрика и мировой завод. Сейчас каждая страна будет стремиться организовать на своей территории производство всего и вся. Трамп, кстати, на фоне таких настроений и пришел к власти.

— Да что Трамп! Чего ждать москвичам?

— Коронавирус и непростая экономическая ситуация приведут к тому, что резко сократится число людей, перекладывающих со стола на стол бумажки. Будет расти производство. Москва будет развиваться как промышленный и научно-производственный центр. Всевозможные технополисы станут развиваться еще активнее.

— А как же пресловутая удаленка? Она закончится?

— Я 12 лет жизни посвятил созданию систем удаленного управления производством. И скажу вам — все реально. Это чисто технический вопрос. Развитие науки и производства вполне реально совместить с работой из дома.

— Как изменится городская среда?

— Прежде всего, я думаю, станет меньше офисных центров — их востребованность будет снижаться. Кроме того, наверное, станет чище воздух. Когда существенное число москвичей перейдет на удаленку, автоматически снизится и число поездок на автомобилях. Выбросов станет меньше. Хотя, конечно, вряд ли до той степени, которая бы понравилась Грете Тунберг!

— А как же новые предприятия, появление которых вы предрекаете?

— Я говорю о высокотехнологичных производствах с минимумом выбросов или отсутствием таковых. Потому что открывать в Москве, скажем, металлургические заводы просто нет смысла.

И дело даже не в экологии, а в том, что в Москве рабочим придется платить высокие столичные зарплаты, здесь высокие платежи за землю — в общем, традиционное производство более рентабельно в небольшом городе. Вообще Москва, я думаю, может стать частью общероссийского процесса.

— Какого же?

— Ну, например, в России информационные технологии скоро достигнут того уровня, при котором у людей будет возможность управлять всем производством как единым целым. В таких условиях каждое производство будет согласовано между собою, а также по отношению к потребителям. В таких условиях хозяйство сможет работать максимально эффективно, выгодно для всего человечества.

— И в чем же выгода будет?

— В том, что появится эффективное централизованное планирование. Россия, как и другие страны, будет переживать новый этап социализма. Но этот общественный строй будет совсем не таким, каким мы его привыкли видеть. Уже без перегибов.

СПРАВКА

Анатолий Вассерман — журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр. Увлекается коллекционированием макетов стрелкового оружия.

Читайте также: Николай Валуев: Самоизоляция для меня как подарок судьбы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.