Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Доставка на дом: проверяйте каждую упаковку

Сюжеты: 

Московское качество Сидим дома
Общество
Доставка на дом: проверяйте каждую упаковку
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

С начала карантина в столице резко вырос спрос на сервис курьерской доставки. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, как сделать заказ и получить то, что вы хотите, причем хорошего качества.

Многие крупные сети, увы, оказались не готовы работать с покупателями удаленно. Об этом рассказала юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

— Самая частая претензия — «мудрят» с ценами, — пояснила Мария. — Человек заходит на сайт, видит скидки, делает заказ. А ему привозят продукт или сразу несколько продуктов по более высокой цене. Дескать, акция закончилась. Но учтите, согласно закону цена на товар должна оставаться такой, как в момент оформления заказа! Потому что сделка купли-продажи заключается именно в этот момент. Юрист советует всегда сохранять в почте бланк заказа с ценами на продукты или товары. Второй совет расплачиваться по возможности не заранее, а на месте, с курьером.

— Многие магазины сейчас требуют предоплату. Не соглашайтесь. Заказывайте только там, где оплата после доставки товара, — советует юрист.

Проблема, с которой столкнулись москвичи, — не качественные продукты.

— Покупатель, например, заказал картошку и яблоки, которые на сайте очень хорошо выглядят, а на деле они оказались подгнившими, — рассказывает маркетолог Дмитрий Забродин. — Или, скажем, привезли очень жирное мясо, хотя клиент видел на картинке вырезку без жира вообще.

Что делать в этой ситуации? Мария Свиридова советует оплачивать только те продукты, качество и цена которых вас устраивает.

— Если же вы оплатили все заранее, а вам привезли то, что не устраивает, обращайтесь в магазин и требуйте деньги назад. Не возвращают — обращайтесь в Роспотребнадзор: эта служба обязана провести проверку, — пояснила юрист. — Я бы также советовала разместить всю информацию о некорректной работе служб доставки в соцсетях — это реальная сила.

По словам эксперта, даже к крупным продуктовым сетям сейчас довольно много претензий.

— Они нередко срывают сроки доставки, — рассказывает москвичка, жительница Бутырского района Ирина Завьялова. — Недавно был случай: заказала арахисовую пасту. Открываю — она засохшая.

Оказалось, что банка повреждена, в ней дырка. На складе просто не посмотрели внимательно — бросили в пакет как есть. Если бы я покупала сама, такого бы, конечно, не случилось. Ирина советует всем, кто заказывает продукты, внимательно смотреть на упаковку.

— Мне недавно привезли три литра кефира, срок годности которого истекает через два дня. Но я за два дня столько не выпью! — пояснила женщина. — Поэтому и целостность упаковки, и срок годности проверяйте обязательно.

Все как при обычной покупке. Иначе можно просто потерять деньги. Мария Свиридова добавляет, что имеет на время смысл отказаться от бесконтактных покупок.

— Пакеты, оставленные курьером у порога вашей квартиры, — это кот в мешке, — предупреждает юрист. — Лучше надеть маску, перчатки и, выйдя на лестничную площадку, тщательно проверить покупку в присутствии самого курьера.

СПРАВКА

Если москвичам старше 65 лет и горожанам с хроническими заболеваниями необходимо доставить продукты, лекарства или решить другие бытовые вопросы, они могут позвонить по телефону 8 (495) 870-45-09. Жителям помогут социальные работники и волонтеры. Так что со службой доставки магазинов можно даже не контактировать.

Читайте также: Прокликала заначку: как не разориться на покупках в интернет-магазинах

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.