Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений
Фото: Из личного архива Ольги Лепешкиной

15 мая Словения первая в Европе объявила об окончании эпидемии. Ольга Лепешкина рассказала «Вечерке», как страна возвращается к привычной жизни.

— Я уже почти 2 года живу в Любляне, столице Словении, и даже зимой, когда все заведения закрываются по собственной воле, я не видела ее такой пустынной. Карантин длился два месяца, мы жили без музеев и ресторанов, садиков и школ, парикмахерских и магазинов одежды, без общественного и междугороднего транспорта.

Работали только продуктовые и зоомагазины, аптеки и заправки. Запреты начали снимать в конце апреля: открыли садовые магазины — их закрытие для аграрной страны означает проваленный сезон. Потом сервисные центры и салоны красоты. Когда ресторанам разрешили продавать еду навынос — к ним выстроились огромные очереди.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Ольга Лепешкина на одной из центральных улиц Любляны после отмены карантина. Во время эпидемии центр пустовал — правительство не рекомендовало туда ходить / Фото: Из личного архива Ольги Лепешкиной

Многие боялись, что после первомайских праздников будет всплеск заболевших. Его не случилось, и правительство отменило карантин. Как отреагировали словенцы? Огромной очередью в супермаркеты! В первый день «после эпидемии» мы с мужем отстояли такую же длинную очередь, как в первую неделю карантина, когда все бросились за продуктами.

Хоть эпидемия и считается законченной, о ней еще многое напоминает. Например, сорванные ветром ограничительные ленты у детских площадок. Мы еще должны носить маски в магазинах и общественном транспорте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Михайлов, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова:

— В Европе сейчас ослабляют режим, но стоит ли ждать там новой вспышки заболевания, однозначно ответить нельзя. Торопиться со снятием ограничений нельзя. Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации.

Снижение заболеваемости зависит от того, как мы сегодня будем соблюдать режим самоизоляции и другие меры по защите от коронавируса.

Немцы рассчитывают на иммунитет

Ольга Труфанова проживает в Берлине, столице Германии. Здесь начали поэтапно снимать карантин.

— Германия решила брать курс на снятие карантинных мер. Расчет у правительства на то, чтобы у 60 процентов населения появился иммунитет к коронавирусу. Они решили начать с тех групп населения, которые, скорее всего, перенесут его легче — с детей. Начали открывать школы, садики. Родители каждый день должны подтверждать, что их ребенок здоров, а самих взрослых внутрь учреждений не пускают. В школы классы ходят попеременно: в первый день одна половина, в другой — вторая. Нужно это для сохранения дистанции.

Власти стараются поддерживать и экономику. В Германии начинается турсезон, поэтому открываются кафе и магазины, но допускают внутрь только определенное количество человек. Постепенно начали открываться и парикмахерские, они тоже работают в строгом режиме.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Ольга Труфанова живет в Берлине, где уже началась подготовка к туристическому сезону / Фото: Из личного архива Ольги Труфановой

На улицах стало больше людей. Особенно в парках. А еще правительство разрешило гражданам путешествовать внутри страны. И теперь родители моего мужа собираются отправиться в небольшое путешествие на своей лодке.

Масочный режим сейчас тоже упростили. В Германии власть децентрализована, и за все части страны я сказать не могу, но в Берлине маску нужно носить только в общественных местах, где большие скопления людей, а просто пройтись по улице можно и без нее.

Авиаперелет — только после теста

Екатерина Драшкович живет в небольшом сербском городке Панчево. Здесь власти отменили комендантский час.

— У нас сейчас все работает, кроме кинотеатров. Возобновили авиаперелеты. Но на борт самолета просто так не попасть — для этого нужно обязательно сдать тест на коронавирус. Общая атмосфера в целом спокойная. Пропали очереди в магазинах и других заведениях. Я на днях ходила в парикмахерскую, никаких проблем с записью не было, а все мастера были уже без масок и перчаток.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Екатерина Драшкович сожалеет, что многие сербы перестали соблюдать меры безопасности / Фото: Из личного архива Екатерины Драшкович

Но вот к зубному врачу, к сожалению, пока попасть не могу. Сейчас они принимают только пациентов с острой болью. На улицах много людей, кто-то ходит по делам, а кто-то просто гуляет. Я тоже часто со своими детьми отправляюсь в парк отдохнуть, играю с ними на детской площадке у дома. Регулярно хожу в магазины и в торговый центр, который уже тоже открыли. Там продавцы в масках и перчатках. Недавно мы с мужем были в ресторане.

Официант там работал в перчатках, но на нем не было маски. Из-за такого безответственного отношения к безопасности власти хотят ввести штраф за неношение маски.

Продолжаем по-прежнему ходить в масках

Александр Андреев живет в провинции Чонбури (Таиланд, Паттайя), где карантин был снят три недели назад.

— Открылись кафе и рестораны, которые до этого работали только на вынос. Сейчас в них уже можно посидеть. Разрешена работа парикмахерских.

Снова ходят автобусы между провинциями. Но люди по-прежнему ходят в масках, в магазин без нее не пускают. Во многих местах на входе измеряют температуру. Всюду стоят дозаторы с антисептиком: при входе в магазины, в лифтах, даже у уличных торговцев едой. В нашей провинции последние 25 дней не было ни одного заражения.

«Об эпидемии еще многое напоминает»: живущие за границей москвичи рассказали о снятии ограничений Фото: Из личного архива Александра Андреева

Думаю, это из-за местных культурных особенностей: в Таиланде не принято здороваться за руку, обниматься и целоваться при встрече. Кстати, лечение от коронавируса здесь бесплатное, даже для приезжих .

Конечно, немало людей остались без работы, но все получают от государства финансовую поддержку. А на улицах раздают еду тем, кто в ней действительно нуждается.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 мая

Врач: Больные туберкулезом находятся в группе риска по COVID-19

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.