Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

И смех, и грех, и май, и снег

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Природа — живая, а потому умеет шутить, большая она в этом смысле мастерица. Историю с майским снегом глупой шуткой назвать как-то грешно, хотя... Выпал белый, как на Покров. Потом сразу мокрый, прилипчивый. А то и с градом. Сначала мелким, а позже — крупным, круглым.

Глядя на майский снег, можно изумляться, смеяться, плакать над побитыми ни за что посадками. Или сочинять сказку. Например, о том, что это шарики мороженого для гномов. Детям понравится, да и сами улыбнетесь.

По числу экстремумов этот год переплюнет все прочие. Он не просто шалит уже, не просто проказничает, а по-настоящему хулиганит. А мы видим во всем знаки, даже без желания их видеть. И поражаемся, сколь многообразна и непредсказуема природа и как талантливо она обводит нас вокруг пальца.

А я смотрю на детей и завидую их беззаботности. Для них самоизоляция — отличное время, когда родители почему-то все время дома, а на работу уходят в другую комнату, что тоже кажется приключением. И нет для детей никакого ужаса в выпавшем в мае снеге — есть только чудо.

И смех, и грех, и май, и снег Глядя на майский снег, можно изумляться, смеяться, плакать над побитыми ни за что посадками / Фото: Мария Мисягина

Они собирают градинки, растапливают их в ладошках и восхищаются превращению льда в воду. И холодный вечер — не более чем время, когда изо рта вырывается пар и можно соревноваться, у кого он сильнее. Для них прекрасно все: и распускающиеся цветы, и толстые шмели, и полусонные божьи коровки, и белоснежные колокольчики «заячьей капусты», которые, наверное, по ночам собирают в букеты зайцы, иначе зачем бы такое название?

«У природы нет плохой погоды...» — это про детское, незамутненное ничем видение мира, который не может быть безобразным по определению. И когда я невольно вскрикиваю, обнаружив на дорожке огромного слизняка, детей заботит иное: как он живет без домика?

Дети не читают прогнозов погоды и ничего еще не знают об атмосферном давлении. Их утро солнечно и прекрасно даже во время ненастья, а снег в мае — повод даже не для изумления, а для радости. Они намного лучше нас. Как же жаль иногда, что время научит их быть взрослыми...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.