Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Комсомолка». Молодая газета с богатой историей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Комсомолка». Молодая газета с богатой историей
Фото: ТАСС / Христофоров Валерий

24 мая 1925 года увидел свет первый номер газеты, ставшей со временем одним из ведущих изданий страны, и не просто ведущих, а самых любимых. С юбилеем, «Комсомольская правда»!

За годы жизни эта газета ни разу не исчезала с арены печатных СМИ, оставаясь флагманом по тиражам и душой отечественной журналистики по сути. Ее история полностью отражает историю страны, а кроме того, «Комсомолка» всегда славилась эксклюзивом, различными «придумками». Она могла быть очень серьезной, но не переставала при этом и развлекать — каждый ее читатель независимо от возраста мог быть уверен, что найдет для себя в номере что-то интересное. Любимица миллионов остается журналистской «антискукой», за что ей честь и хвала. Именно поэтому в ней мечтали работать все журналисты, а строка в трудовой книжке «работал в КП» становилась строкой в биографии.

Часть нашего коллектива — тоже выходцы из «Комсомолки», включая главного редактора Александра Куприянова, возглавившего ребрендинг и возрождение «Вечерней Москвы»! Неистовый режиссер сетевого вещания «Вечерки» Игорь Настенко и романтичная Юлия Волосатая, философствующий филолог Даша Завгородняя и «комок энергии» Алена Прокина, блестящий организатор Яна Портнова и многие другие сотрудники газеты, а также все уходившие, но вернувшиеся сегодня с особым чувством вспоминают вырастившую их «Комсомолку», желая ей удач и и успехов.

А чтобы поздравить газету и коллег со знаковым событием, мы позвонили главному редактору «КП» Владимиру Сунгоркину, ее бессменному лидеру, человеку, сделавшему вместе с командой невероятно много, чтобы газета, пройдя через молох 1990-х и не только, сохранила свой знаменитый бренд и продолжала идти вперед.

— Владимир Николаевич, времена непростые, с каким настроением встречаете юбилей?

— Обстановка сейчас и правда не самая радостная, но юбилей мы встречаем в рабочем настроении. Мы освоили все технологии работы на удаленке, продолжаем издавать газету, хотя ее периодичность стала чуть меньше: мы не выходим в Москве по вторникам и субботам, но не потому, что не можем чаще издавать газету, а по той причине, что для нас в недостаточном количестве работают киосковая сеть и дистрибьюторы. Но пять выпусков еженедельно выходят, включая толстушку. Планерки проходят через «Зум». Надеемся, что все будет хорошо и время это мы переживем.

— «Комсомолка» всегда славилась журналистами-звездами. Увы, в последние годы было много потерь — не стало Василия Пескова, Инны Руденко. Это наши общие потери, журналистские. А что за коллектив делает газету сегодня?

— Он примерно такой же, каким был всегда. Поскольку я сам пришел в «Комсомолку» 45 лет назад практикантом, могу сравнивать. В газете всегда поддерживалась сложившаяся много лет назад традиция — в ее коллективе всегда были и ветераны, и молодежь. Мы эту традицию сохраняем, и в газете рядом работают ребята-корреспонденты, которым чуть за двадцать, и все ветераны, сохранившие здоровье и возможность писать. Сегодня самый взрослый, скажем так, журналист у нас — Леонид Репин. Ему уже за восемьдесят, он печатается каждую неделю, по-журналистски остается для всех нас просто Леней, стремительной походкой проносящимся по коридорам. А начинал он в 1960-е и чего только как журналист не выдумывал: поднимался куда-то на аэростате, ставил эксперименты на себе, оставшись на необитаемом острове, шел по следам каких-то первопроходцев… Так что и сегодня все поколения у нас в коллективе представлены.

— Что у вас в планах, как отмечаете событие — в нынешних-то условиях?

— Да, такого никто не ожидал. Мы поняли, что не сможем в нынешних условиях собрать всех за дружеским столом, и решили перенести это на то время, когда эпидемия завершится. А пока… Мы выпустили альбом к 95-летию, в нем собрано 95 самых знаковых для «Комсомолки» полос, там есть и полосы первого номера, и то, что выходило в 1945 году, ко Дню Победы, и полоса о полете Гагарина — словом, те материалы, что отражали самые важные события для страны. Альбом большой, в натуральную величину полос, и он действительно уникальный. Издание его стало возможным только при помощи Департамента СМИ и рекламы Москвы, за что мы очень ему благодарны. Так что все, кто имел к газете отношение, получат этот альбом в подарок.

СПРАВКА

«Комсомольская правда» сегодня — это не только газета, но и активно посещаемый сайт, и радио «КП». Газета награждена ценными наградами — орденом Ленина (№ 1!), орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Коллектив «Вечерней Москвы» от всей души поздравляет коллег с юбилеем и надеется, что нынешние испытания газета пройдет с честью! Новых вам успехов и новых золотых перьев, тиражей и неизбывной любви читателей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.