Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прогулки на свежем воздухе для новорожденных можно организовать даже не выходя из дома

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Прогулки на свежем воздухе для новорожденных можно организовать даже не выходя из дома
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Мнения разных экспертов о влиянии коронавируса на организм беременных женщин и новорожденных настолько разнятся, так что легко запутаться между «нельзя» и «можно».

По словам директора Центра здоровья детей Андрея Фисенко, новорожденные дети не имеют иммунитета к коронавирусу, поэтому младенец может заболеть им в первые же часы жизни, если столкнется с источником заражения.

Правда, специалисты утверждают, что в большинстве случаев новорожденные переносят заболевание без клинических проявлений. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети составляют 5 процентов всех заразившихся коронавирусом, из них тяжело переносят заболевание лишь 1 процент. Но риски все равно есть. Хотя бы просто потому, что COVID-19 — инфекция новая, не до конца изученная.

— Любая инфекция опасна для новорожденного, — говорит неонатолог Марина Савченко. — Ковид не исключение. Сейчас нет убедительных данных, что коронавирус формирует какие-либо тяжелые поражения плода и новорожденного. Но этот вопрос пока остается открытым. И, учитывая осложнения, которые он дает взрослым, малышей от него нужно защищать всеми силами. Здесь лучше перестраховаться, чем пренебречь какими-то, может быть, на первый взгляд, лишними средствами защиты.

Касается это и прогулок с маленькими детьми. Эта тема, кстати, сегодня тоже очень волнует молодых родителей.

— Я так и не поняла, что нам можно делать, а что категорически нельзя, — говорит москвичка Татьяна Рогова, мама трехмесячной Даши. — С одной стороны, врачи везде и всюду советуют как можно больше гулять. Я и готовилась к этому! Пока была беременной, думала, что большую часть времени буду проводить в парке, на аллее во дворе возле дома. У нас на Самаркандском бульваре всегда много женщин с колясками. Такой беби-бум в отдельно взятом районе. Мы со многими знакомы, мечтали собираться небольшими компаниями, чтобы не скучно было, и прогуливать наших детишек. А сейчас перезваниваемся, советуемся, как быть. И все никак не можем выбрать из двух зол большее. И на улицу выходить страшно, и лишать малышей кислорода совсем не хочется.

В том, что собираться в компании даже на улице мамам малышей сейчас категорически не стоит, врачи абсолютно уверены. Но при этом даже в условиях самоизоляции обеспечить своим детям здоровый режим, включающий в себя в том числе и обязательные прогулки.

О том, как это сделать в условиях самоизоляции, врачи дают множество рекомендаций, в том числе и в интернете, на своих страницах в социальных сетях.

— Свежий воздух нужен, — отвечает на вопросы мам о прогулках педиатр Валентина Сергиенко. — Имейте в виду, что сейчас все домочадцы сидят дома, уровень кислорода в квартирах снижается быстрее, чем обычно.

И если вы все законопатили, боясь простудить малыша, то сделали это совершенно напрасно. Почаще проветривайте помещения! А если уж говорить о прогулке малышей, то ее вполне можно организовать и не выходя из дома. Просто оденьте ребенка, как на прогулку, и поставьте коляску на балкон. Нет такой возможности — распахните окна настежь! Заодно и сами воздухом подышите, и циркуляция воздуха во всей квартире произойдет. Всем станет легче дышать, да и настроение улучшится. А дети на свежем воздухе лучше спят, у них хороший аппетит — это общеизвестно.

Однако выходить на улицу с коляской, в которой посапывает новорожденный младенец, врачи не советуют.

— А из подъезда вы как выбираться будете? — говорит детский врач Антон Котов. — Подумайте! Лифт, лестничная клетка, подъезд — все эти препятствия, которые вы неизбежно пройдете с новорожденным, могут быть источником инфекции. Надо ли рисковать, если можно обойтись? Конечно, если ребенок постарше, он уже ходит, бегает, ему нужна активность. Но и иммунитет у таких детей выше, чем у младенцев. Но если уж выходите гулять на улицу, то хотя бы не тусуйтесь если уж выходите гулять на улицу, то хотя бы не тусуйтесь Конечно, все это непросто. Но, согласитесь, здоровье детей важнее.

Помимо прочего эксперты советуют в квартирах, в которых проживают дети дошкольного возраста, периодически обрабатывать дезинфицирующими средствами ручки дверей и выключатели.

— В обычных условиях все эти меры предосторожности могут показаться и чрезмерными, — говорит врач. — Но сейчас, во время пандемии, ситуация нестандартная. Поэтому грудному ребенку сегодня необходима максимальная защита.

ФАКТ

Ученые выяснили, что младенцы улыбаются в среднем 200 раз в день. Для сравнения: женщины в среднем улыбаются 62 раза за день, а мужчины — только 8 раз.

Читайте также: Родильные дома столицы повысили меры безопасности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.