Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Глаза открылись: как самоизоляция отразилась на семейных отношениях россиян

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Глаза открылись: как самоизоляция отразилась на семейных отношениях россиян
Фото: pexels.com / cottonbro

Несмотря на прогнозы западных аналитиков, еще пару месяцев назад пророчивших глобальное увеличение разводов во всем мире, большинство российских пар по-прежнему счастливы вместе.

По результатам опроса исследовательского центра портала Superjob.ru, карантин укрепил в два раза больше семей, чем развалил. Почти каждый пятый россиянин считает, что его отношения в браке улучшились, а 13 процентов респондентов говорят, что режим самоизоляции помог понять, что их спутник жизни — лучший человек в мире. 58 процентов отмечают, что самоизоляция никак не повлияла на их семейный союз.

— Действительно, были опасения, что число разводов из-за карантина может увеличиться, — говорит социолог Алексей Егоров. — Многие супруги чуть ли не впервые оказались надолго наедине друг с другом, причем не в приятной поездке, а в четырех стенах квартиры, где раньше они встречались только по вечерам. А тут еще доходы падают, срываются планы на отдых, покупки, угнетают неизвестность, тревожность, усложняется быт.

Все это, конечно, серьезное испытание. Недаром же говорят: жизнь прожить — не поле перейти. Многие к этому готовы не были. Первое время, конечно, пришлось притираться, выстраивать новую систему взаимоотношений. А сейчас, спустя почти два месяца карантина, — вот такие результаты. Но, думаю, они не случайны.

Многие семейные пары в мегаполисе распадаются из-за ежедневной суеты, не дающей времени для общения, проговаривания тех или иных обид, претензий. Самоизоляция эти условия изменила. Но, судя по результату опроса, всего четыре процента признались, что в их семьях все по-прежнему плохо. А значит, у остальных появился шанс, которым они смогли воспользоваться.

Конечно, сначала не все шло гладко. Сеть, ставшая чуть ли не единственным источником обмена информацией о погоде в доме, буквально бурлила возмущенными постами женщин, столкнувшихся с благоверным нос к носу у домашнего очага.

Опрос, проведенный одним из женских порталов, тут же констатировал: по мнению большинства женщин, муж на самоизоляции — это еще один ребенок в семье. Причем требующий постоянного внимания, независимо от того, чем супруга занята: готовкой, дистанционными уроками со старшим или играми с младшим. Впрочем, выход из этой ситуации женщины нашли довольно быстро, отправив «еще одного ребенка» в детскую. И тут оказалось, что лучше нянь на свете нет.

— Видели бы вы, как мой Костик с малышами возится, — говорит москвичка Дарья Тишина. — Я, конечно, иногда вздрагиваю от воплей и грохота. Но сыновья в восторге от папиных причуд. И он, двухметровый, явно ловит кайф от баталий на подушках. И главное — у меня время появилось, когда никто не дергает и не отвлекает. Оказывается, у нас замечательный папа! А кто бы мог подумать… На одном из форумов россиянок попросили рассказать, что их раздражает в период самоизоляции. Как выяснилось, претензии в основном связаны с необходимостью постоянно готовить и разнообразить при этом меню.

Что тоже понятно: работающие в привычных условиях горожане привыкли обедать вне дома, когда сегодня в кафе можно взять одно, завтра — другое. Дома все наоборот: хозяйке проще приготовить бадью супа на неделю, одну за раз. Ну, пофыркали мужчины пару дней на однообразие. И… сами устремились на кухню. По статистике, самоизоляция в целом повысила вовлеченность мужчин в домашние дела, при этом подавляющее большинство мужей выразили готовность разделить с женой обязанности на кухне.

И вот реалии дня нынешнего: «У меня муж вдруг стал идеальным, — пишет москвичка Татьяна П. на одном из женских форумов. — Изменился очень: делает то, что раньше никогда не делал, балует, радует меня, заботится обо мне и детях. Вот не пойму — с чего это вдруг через 10 лет супружеской жизни мне такое счастье привалило?»

Первые несколько ответов выстрелили, видимо, рефлекторно: «Стопудово — любовница!» Мол, чувство вины всему причина. Но женская логика непобедима: «Сейчас же карантин, не до измен». В итоге большинством голосов постановили: «Значит, понял, что любит!» Кстати, мужчины на самоизоляции чаще признаются в восхищении своей второй половиной, нежели женщины. Причем в начале самоизоляции вытянувшихся на диване супругов радовало, что жена все по дому успевает и главное — оказывается, умеет!

— Даже не представлял, что мой любимый борщ у Светки получится лучше, чем в столовке, — хвастался мне сосед Виктор. — Не, она готовила, конечно… Но тут, представляешь, даже пампушки с чесноком испекла! Я тогда, признаться, Светке посочувствовала. А на днях смотрю — курьер в подъезд букет роз несет. И аккурат в соседскую квартиру! Чудеса пампушки те, видимо, сотворили. Статистика интернет-заказов, кстати, тоже на эту тему радует: цветы с доставкой на дом неожиданно стали в последние два месяца особенно востребованы в столице.

Большинство покупателей — мужчины. И это при том, что всевозможные косметические прибамбасы спросом у дам сегодня не пользуются. «Дома же сижу, пусть кожа от косметики отдыхает, да и деньги сэкономлю», — вполне логично объясняют такой поворот женщины. И можно было бы предположить, что, увидев любимую без косметики, мужчины наши ужаснутся… Ан нет. Оказалось, мужьям больше по нраву лицезреть благоверную в уютном домашнем халатике, нежели при полном параде и боевом раскрасе.

— Супруга моя руководит отделом в одной фирме, — рассказывает москвич Антон Маршевский. — И когда с работы приходила, хотелось построиться или отползти в дальний угол. А как села дома, стала настоящей — своей, родной, уютной. Сначала еще по привычке командный голос включала, а потом, когда увидела, что я работать ей не мешаю, с дочкой уроки делаю, стала… сама собой. Той, на которой я двадцать лет назад женился. Веселая, лохматая, с веснушками. Я и забыл про них — обычно ведь супруга лицо тоном замазывает. А тут в магазин пошли с ней, у меня снова открытие — какие глаза красивые у моей Анны! Маска ведь их подчеркивает. Не поверите: стояли на улице минут пять и просто в глаза друг другу смотрели.

Мужских откровений в сети во время самоизоляции тоже появилось немало. Но и в них особой критики в адрес жен нет: разве что «ворчит по привычке» и «готовить не любит». А вот комплиментов — хоть отбавляй! Искренне радуются мужья, что их жены оказались отличными собеседницами и хорошими компаньонами в просмотре сериалов. Причем возможность «тихо, мирно поговорить на самые разные темы» отмечают в качестве огромного плюса жизни на карантине как мужчины, так и женщины.

— Самоизоляция дала возможность супругам оценить друг друга именно в роли жены, мужа, — комментирует психолог Людмила Федотова. — В полной мере примерив на себя эти социальные роли, многие вообще впервые поняли, что такое семейная жизнь, оценили важность родственных связей. А сколько стариков оказались спасены от болезни и одиночества во время пандемии потому, что о них не забыли, как в других странах, о них беспокоились в равной степени как государство, так и родные — дети и внуки. Таким образом, российское общество проголосовало, что наша крепость — семья, которая держится на объединении сердец, а не финансовых средств. Для нас это оказалось важнее.

СТАТИСТИКА

По данным ВЦИОМа, как и полгода назад, большинство россиян (81 процент) чувствуют себя в целом в той или иной мере счастливыми людьми. Главными причинами счастья респонденты называют семью, наличие детей, собственное хорошее самочувствие и здоровье близких.

А КАК У НИХ

Правительство Малайзии было вынуждено принести извинения после того, как департамент по поддержке женщин опубликовал серию советов о том, как жительницы страны должны вести себя дома вовремя самоизоляции.

В частности, им посоветовали продолжать наносить макияж, одеваться, как на работу, и не докучать мужчинам нытьем. Женщины посчитали такие советы сексистскими, и ведомству пришлось удалить их со своего сайта.

Читайте также: Психиатр назвала симптомы и последствия панической атаки в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.