Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу
Фото: depositphotos.com

Накануне лета мы отмечаем сразу два женских праздника — сегодня, 28 мая, День брюнеток, а 31 мая — День блондинок. «Вечерка» разбиралась, как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу.

— Светлый цвет — более безопасный, — рассказывает специалист по имиджу и стилю Натали Богданова. — От блондинок мы не ожидаем серьезности. Когда дама осветляет волосы, она становится чуть более легкомысленной. Если блондинке нужно произвести солидное впечатление, ей надо вести себя чуть более серьезно. А к брюнеткам отношение в обществе зависит от интенсивности цвета. Темные шатенки воспринимаются как более ответственные и верные. С ними приятно вести дела и не страшно пойти в разведку. Другое дело — жгучая брюнетка со светлой кожей, «королева драмы». Она, как мухомор, производит впечатление яркое и иногда отталкивающее. Ей не доверяют.

Имейте это в виду, прежде чем перекраситься в цвет воронова крыла. А самый распространенный в нашей стране цвет — средне-русый. Именно такие дамы — самые привлекательные для мужчин. Русый воспринимается как естественный, нетронутый химией. Что касается образа в целом, то здесь важнее психотип. Романтическая барышня может быть как блондинкой, так и брюнеткой.

Эффект молодости

— «Блондинка» — один из древнейших стереотипов, — рассказывает психолог Юлия Лисичкина. — В далекие времена, когда не было красителей, светлые волосы были атрибутом молодых девушек. С возрастом в силу гормональных изменений и тяжелой физической работы волосы темнели. И до сих пор, когда мужчина видит блондинку, он бессознательно воспринимает ее как юную девушку. «Белокурая» равно «красивая».

Вкусы меняются

Профессор психологии Питер Эйтон из лондонского университета выяснил, что сейчас мужчины предпочитают брюнеток. 1500 участникам эксперимента показали фотографии одной и той же женщины с разным цветом волос. 51 процент выбрал темноволосую. Он интерпретировал это так: мужчины сегодня ищут партнершу, на которую можно положиться. В прошлом же они стремились к покровительству над женщинами — беспомощными белокурыми.

Драматический тип

Крупные, скульптурные черты, ярко выраженные скулы, полные губы и выразительные глаза. Раньше нечто похожее называли женщина-вамп.

Зачем стилистам новый термин? Наверное, потому, что множество его представительниц — Софи Лорен, Моника Белуччи — вовсе никакие не вамп, а добрые, уравновешенные женщины. Хотя и брюнетки. Однако в обширной семье драматических женщин встречаются и белокурые бестии. Например, Марлен Дитрих.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Моника Белуччи в Москве / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Наив или женщина–ребенок

Девушки в стиле наив похожи на детишек: у них большие глаза и ямочки на щеках. Допускаются также курносый нос и пухлые губы. И обязательно хрупкое телосложение. Чаще всего типаж женщины-ребенка иллюстрируют самые худенькие знаменитости: Одри Тоту, Ванесса Паради, Одри Хепберн. Из наших — Наталья Варлей и Анастасия Вертинская. Звездные представительницы этого типа — довольно темноволосые. Однако в повседневной жизни придерживаться стиля наив проще блондинке. Светлые локоны ассоциируются у людей с юным возрастом.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Одри Хепберн / Кадры из фильмов

Бессознательно нам кажется: чем светлее шевелюра, тем моложе ее обладательница.

Классика

Классическая красота — это прежде всего графичные, правильные черты лица, как у Шэрон Стоун, Катрин Денев или Грейс Келли.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Шерон Стоун в фильме Основной инстинкт / Кадр из фильма «Основной инстинкт»

Женщины такого типа, если им не повезло стать кинозвездой, часто рекламируют кремы для лица: уж больно образцовые у них физиономии.

Цвет волос роли не играет при такой-то красоте. Но когда стилисты приводят примеры классического типажа, им на ум всегда приходят дамы белокурые или русые.

Натуральный (естественный)

Это, наверно, самая счастливая разновидность. Натуральным женщинам не возбраняется иметь нос картошкой, веснушки, маленькие глаза, короткие ноги и лишний вес. В естественные стилисты записывают всех звезд, которые не злоупотребляют пластической хирургией. И Дженнифер Энистон, и Сару Джессику Паркер, и Наталью Водянову. Среди россиянок ярчайшая представительница типажа — Ирина Муравьева.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Дженнифер Энистон / Фото: Скриншот с видео

Смешанные типы

Эксперты признают: деление женской внешности на типажи — дело увлекательное, но неблагодарное.

Живой человек, как правило, соединяет в себе черты двух или даже трех типов. Монику Беллуччи, например, можно «перекрасить» и в классику, и в романтизм. А Наталью Водянову — вообще в любой стиль. Недаром же она топ-модель мирового значения. Или возьмем актрису Кейт Бланшетт. Одни стилисты смотрят на ее выразительные скулы — и ставят ярлык «драматический тип». Другие — разглядывают ее неидеальный нос, жидковатые волосы — и записывают в натуральные. Хотя ничего дурного нет в том, чтобы в облике соединялись два типажа.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Наталья Водянова / Фото: https://www.instagram.com/natasupernova/

Романтика

Блондинку Мэрилин Монро часто относят к драматическому типу из-за контрастного сочетания яркой помады и светлых волос. Специалисты утверждают: она романтик. Мягкие черты лица, плавные линии фигуры, силуэт «песочные часы».

К романтикам относят и Скарлетт Йоханссон, и Бейонсе. А из наших — Любовь Орлова, Марина Ладынина, Валентина Серова, Лидия Смирнова, Людмила Целиковская.

Брюнетки или блондинки? Как цвет волос может влиять на внешность, характер и судьбу Мерилин Монро / Фото: Youtube.com

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Пономаренко, психолог, писатель:

— Блондинкам, конечно, легче устроить свою личную жизнь хотя бы потому, что им проще производить положительное впечатление на подсознание мужчин. Однако бездумно менять цвет волос, чтобы улучшить свою привлекательность, я бы не советовала.

Жгучий брюнет или человек азиатского типа, например, не будет восприниматься как белокурый, даже если обзаведется шевелюрой идеально соломенного цвета.

Читайте также: Развод им к лицу: кто из звезд заметно похорошел после расставания со своими супругами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.