Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Решение народа определит жизнь страны на десятилетия

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Конституция
Общество
Решение народа определит жизнь страны на десятилетия
Фото: cikrf.ru / ЦИК РФ

Накануне выходных на порталах gosuslugi.ru и mos.ru открылась запись на электронное голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Подать заявку на участие в дистанционном голосовании можно до 14:00 21 июня.

Подготовка к голосованию по поправкам к Конституции набирает обороты. Начиная с 1 июня, когда президентом России Владимиром Путиным была утверждена новая дата общероссийского голосования, информационная повестка дня страны от темы борьбы с коронавирусом стала постепенно переходить к не менее важному вопросу — будущему голосованию. Напомним, первоначально датой голосования по поправкам в Основной закон страны было назначено 22 апреля, но по понятным причинам ее перенесли.

— Пауза, возникшая в связи с коронавирусным форс-мажором, подходит к концу. Вступление в действие тех поправок, которые были приняты зимой и прошли все необходимые этапы обсуждения, требует и всенародного голосования, — подчеркнул политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, дата 1 июля не только полностью соответствует юридической норме — проводить голосование через 30 дней после объявления его сроков, но и позволяет россиянам окончательно определиться с выбором.

— Времени вернуться к нюансам, различным моментам, взвесить все за и против будет достаточно, — добавил политолог.

Кстати, тщательнее разобраться в сути предлагаемых поправок россиянам помогут волонтеры. Около 100 тысяч добровольцев по всей стране обеспечат информационную поддержку реализации конституционной реформы. Таким образом, оставшийся до голосования месяц станет временем проведения поистине народного проекта, в котором участие примет вся страна. Кроме того, «волонтеры Конституции» и общественные наблюдатели смогут обеспечить прозрачность голосования на всем его протяжении.

— При выработке механизма голосования по внесению изменений в Конституцию РФ используется передовой отечественный и зарубежный опыт организации электоральных процедур, — подтвердил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. — Процедура голосования будет простой, понятной и безопасной для людей.

Тот факт, что предложенные поправки вступят в силу только после одобрения граждан России, делает всенародное голосование, без сомнения, ключевым элементом всей конституционной реформы. На этом же настаивал и президент России. В этом смысле всенародное голосование является уникальным событием и становится, по сути, даже важнее выборов. Если выборы различного уровня проходят в нашей стране каждые несколько лет, то возможность определить основные принципы, по которым будет жить Россия ближайшие десятилетия, выпадает не каждому поколению. И в этом безусловная уникальность предстоящего голосования.

— Сегодня перед страной стоят новые вызовы, и поправки к Конституции, предложенные президентом, полностью отвечают на них, — отметил ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктор Блажеев.

По его словам, инициировав принятие значительного количества поправок, президент предложил рассматривать их более широко, что в ходе обсуждения позволило обществу сформулировать новые важные моменты.

— Голосование пройдет по модели выборов президента и станет проявлением народовластия, — заявил Виктор Блажеев.

С этим же связана и уверенность эксперта в том, что явка на предстоящее голосование будет высокой.

ЦИФРА

46 поправок в Основной закон страны может быть внесено по результатам общероссийского голосования, которое состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Брод, член совета по правам человека, председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека»:

— Назначение даты голосования по поправкам к Конституции на 1 июля представляется взвешенным решением. Во-первых, оставшегося до даты голосования времени достаточно, чтобы подготовить участки с соблюдением эпидемиологических мер, а также провести набор наблюдателей.

Во-вторых, ведется работа с разными форматами голосования по поправкам. От голосования по почте ЦИК отказалась. Несмотря на то что новые способы тестировались в некоторых регионах, практики на федеральном уровне пока недостаточно. По всей видимости, на данный момент этот вопрос недостаточно проработан.

Что касается дистанционного голосования, то ЦИК заявила о необходимости получить от регионов гарантии готовности и, в частности, устойчивости системы.

По моим сведениям, работа в этом направлении ведется.

Дмитрий Орлов, политолог, публицист, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК»:

— Президент России Владимир Путин сегодня выступает как лидер новой политики — политики преодоления экономических последствий пандемии коронавируса.

Для того чтобы решить эту задачу, российский лидер предлагает стране обновленный общественный договор. Он должен быть заключен на основе закрепления социальных гарантий, жесткого контроля за политическими элитами и ценностей традиционного, консервативного развития.

Таким образом, глава государства выстраивает новый российский курс в условиях современных вызовов. Ощутимая поддержка предлагаемых президентом конституционных поправок, в свою очередь, позволит этот курс легитимизировать и начать работать в его рамках.

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

— В поправках есть некоторые нормы, которые для меня близки, понятны. Я хочу, чтобы они были закреплены в Конституции РФ. Что касается безопасности — как и многие граждане, я видела по телевидению, что предпринимает Центризбирком для обеспечения безопасности при голосовании на участках. Думаю, если соблюсти все нормы предосторожности, то почему бы не прийти и не принять участие в голосовании по поводу столь важного документа. Не хочу отвечать за других, делать громкие заявления, к чему-то призывать. Но лично я пойду и проголосую.

Анастасия Давыдова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, генеральный секретарь олимпийского комитета России (ОКР):

— Мы уже увидели на практике эффективность принимаемых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Считаю, что все требования по безопасности будут выполнены, и мы сможем спокойно проголосовать.

Максим Григорьев, член общественной палаты РФ, директор некоммерческого фонда «Исследование проблем демократии»:

— Разработанное известными юристами, членами Общественной палаты России Положение о наблюдателях дает максимально широкие возможности для любых желающих стать наблюдателем на голосовании по поправкам к Конституции.

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о том, как будет обеспечена защита здоровья голосующих граждан на участке. Подтверждаю, эти меры носят исчерпывающий характер. Важно, что средствами защиты будут обеспечены все наши наблюдатели. Выездное голосование будет организовано бесконтактно, также в присутствии общественных наблюдателей. Конечно, с проверкой всех паспортных данных и подачей подписанного заявления на голосование вне помещения.

Евгений Минченко, политолог, директор Международного института политической экспертизы:

— Дата голосования по поправкам к Конституции, назначенная на середину лета, имеет определенную логику. Во-первых, вирусологи сходятся во мнении, что в ближайшее время пандемия коронавируса окончательно пойдет на спад.

Кроме того, будет сделано все необходимое, чтобы голосование максимально растянулось по времени и локациям с целью не допустить большого скопления людей на избирательных участках.

Читайте также: Более 92 тысяч москвичей решили проголосовать по поправкам к Конституции онлайн

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.