Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что предложили авиакомпании взамен неиспользованных билетов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Что предложили авиакомпании взамен неиспользованных билетов
Фото: Пресс-служба Московского аэропорта Домодедово

Авиакомпании предлагают путешественникам оформлять ваучеры вместо проданных, но неиспользованных билетов. «Вечерка» выяснила, что ждет пассажиров.

Так, например, «Аэрофлот» завершил внедрение системы оформления электронного ваучера. Это новый дополнительный инструмент возврата билетов.

Электронный ваучер оформляется по заявлению пассажира взамен неиспользованного из-за пандемии коронавируса авиабилета, оформленного до 1 мая 2020 года. Возможность распространяется также на приобретенные дополнительные услуги.

— Ваучер будет действовать в течение трех лет, — заявил представитель перевозчика Михаил Демин.

Также ваучеры предложили пассажирам авиакомпании «Победа», S7, «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines и другие.

— Во время пандемии коронавируса пассажиропоток резко упал. Новые авиабилеты продаются очень плохо, поэтому многие авиакомпании просто не могут вернуть те деньги, которые их клиенты ранее потратили на билеты, — рассказывает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Ваучеры — один из вариантов поддержки авиаотрасли. Если все пассажиры пойдут и скажут: «Верните деньги за билеты» — то авиакомпании начнут массово банкротиться. Давайте вспомним, что было с «Трансаэро» и «ВИМ-авиа». Эти компании рухнули, и десятки тысяч пассажиров с уже купленными билетами просто не могли никуда улететь. То есть пострадали не только уволенные сотрудники, но и клиенты.

По словам эксперта, ваучер может быть даже выгоден.

— Во-первых, он гарантирует пассажиру возможность совершить авиаперелет в будущем, после окончания пандемии, — пояснил Кудрявцев. — Вовторых, стоимость билета зафиксирована, будущие изменения цен никак не повлияют на стоимость авиаперелета. Это очень важно, потому что авиабилеты в России стабильно дорожают на 5–10 процентов в год. В-третьих, обратите внимание, многие авиакомпании дают дополнительные бонусы и привилегии в виде скидок на будущие перелеты. Иными словами, идет такая игра — «вы помогите нам, а мы потом поможем вам». По-моему, все честно.

Как пояснил эксперт, авиакомпании в качестве бонусов предлагают сумму от 10 до 25 процентов плюс к стоимости авиабилета. Потом ее можно использовать для покупки билета, когда вы полетите в следующий раз.

— Для людей, которые летают регулярно, это хорошая возможность сэкономить, — считает Виктор Кудрявцев. — Другой вопрос, что деньги многим пассажирам могут быть необходимы здесь и сейчас.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Гусаров, руководитель интернет-портала Aviaru:

— Авиасообщение, в том числе международное, будет восстанавливаться, когда начнется очевидное снижение угрозы коронавируса и уменьшатся риски распространения инфекции. Я думаю, что это наступит не скоро, ведь мы видим ситуацию с Китаем. Но если происходящее перейдет в статус нетяжелого гриппа, сообщение быстро восстановится.

Кстати, сроки действия ваучеров — разные. Какие-то компании предлагают будущий полет до 20 декабря 2020 года, какие-то — в течение года, а кто-то — в течение трех лет и в любом направлении.

Читайте также: Ради безопасности пассажиров: аэропорты столицы продолжают придерживаться особых правил работы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.