Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Государство дает сигнал: если трудно — всегда поможем

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Государство дает сигнал: если трудно — всегда поможем
Фото: Александр Авилов /Агентство «Москва»

Владимир Путин подписал закон об увеличении вдвое минимального пособия на первого ребенка. Его размер составит 6752 рубля.

Такие выплаты получают неработающие, в том числе — студенты. Согласно закону также существенно повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6000 рублей до 13 504.

— По сути, этим законом власть иллюстрирует одну из главных поправок в Конституцию, голосование по которым скоро состоится. А именно: Россия — социальное государство, заботящееся о простых людях, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Важно, что ставка делается именно на семьи с детьми. Ведь именно им сейчас труднее всего. Дети — не зарабатывают. Для большинства семей — это сплошные расходы. А если учесть, что доходы многих граждан снизились, а некоторые их временно лишились совсем, то семьи с детьми, конечно, необходимо поддержать в первую очередь. Государство дает сигнал: рожайте, не бойтесь, мы вам поможем. Это, кстати, важно еще и потому, что сейчас рожает малочисленное поколение, родившееся в 1990-х. И мам, и пап — мало, а значит, и поколение 2020-х имеет шансы быть малочисленным. Чтобы этого не произошло, государство и увеличивает пособия.

Эксперт также пояснил, что подобная помощь — способ поддержать спрос.

— Из-за пандемии он снизился, и довольно существенно. У государства было два варианта помощи: раздача так называемых вертолетных денег, как в США, и помощь точечная, — пояснил Караев. — Раздачу «вертолетных», думаю, бюджет бы не потянул. К тому же доходы у всех разные. Многим 10–20 тысяч никакой погоды не сделают. А точечная помощь — совсем другой вариант. Более рациональный. Совершенно очевидно, что пособия большинство потратит на продукты, коммуналку и прочие необходимые вещи.

Игорь Кузнецов, ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, считает, что, помогая семьям с детьми, государство дает обществу правильный посыл:

— Если мы хотим повысить рождаемость, то нужна смена идеологии. А точнее — возврат к традиционным ценностям, — пояснил эксперт. — В обществах традиционных ценность как мужчины, так и женщины определяется не их внешними данными и не ценой автомобиля, а количеством детей. Многодетная семья — семья уважаемая. Но не стоит думать, что для повышения рождаемости нужно раздавать деньги. Поддерживать уже родивших — да. А сулить за будущих детей какие-то блага — смысла нет. Опыт стран Западной Европы это доказал.

По мнению эксперта, рост рождаемости также может случиться и по причине биологической.

— Когда популяция в результате какой-то катастрофы резко теряет численность, то начинает работать биологический механизм ее восстановления, — рассказывает Игорь Михайлович. — Так было после Великой Отечественной. Я сам — дитя послевоенного беби-бума. Пандемия коронавируса, впрочем, численность населения не снизила и вряд ли снизит, даже если она продолжится. Поэтому надеяться на биологию я бы не стал. Нужна смена общественных приоритетов. Материнский капитал, повышение выплат на детей, выплаты беременным — это как раз попытка показать важность деторождения. Сигнал от государства. Будем надеяться, что общество его услышит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Смирнов, заведующий центром анализа соцпрограмм и рисков института социальной политики:

— Власти пытаются компенсировать экономические последствия пандемии. В той или иной форме это делается в большинстве стран. Будет очень здорово, если выплаты станут регулярными и будут даваться не всем, а имеющим доходы ниже прожиточного минимума.

Читайте также: В Минтруде рассказали о перечисленных выплатах на детей

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.