Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как мы выходим из карантина

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Несмотря на то что снятия режима самоизоляции очень ждали, оно стало полной неожиданностью. Отменяют карантин, отменяют пропускной режим. Можно гулять, посещать торговые центры, можно возвращаться к привычной и уже отчего-то позабытой жизни.

Почему-то первые комментарии к новости не ожидаемое, казалось бы, «Ура, свобода!». Нет, слышим совершенно другое: «Почему так резко, надо было бы постепенно!» А ведь все сложилось: и коронавирус стремительно отступает, и погода радует... Почти июльская жара, летние грозы, дарящие свежесть! А какая красота в парках, как хорошо сейчас прокатиться на велосипеде или просто прогуляться знакомым маршрутом! Как давно не видели коллег… Хотя нет, вру, видели в соцсетях.

Почти все покруглели лицами, у дам отросшие корни волос, у парней смена имиджа: кто-то теперь с длинными волосами, кто-то, наоборот, побрился налысо. Изменился дресс-код. Ходим как удобно: в футболках, спортивных костюмах — по-домашнему.

Большинство не представляет, как опять встать на каблуки, зачем краситься, когда вроде и так хорошо. Лица у кого-то посвежевшие от поздних пробуждений. У кого-то синяки под глазами от обильных возлияний. Но все одинаково ошарашенные.

Совпадение? Не думаю, как говорит один телеведущий.

Я помню, как везла свою кошку в переноске несколько часов. Сначала она рвалась прочь и голосила. Потом притихла. А когда наконец я поставила переноску на землю и открыла дверцу, кошка, вместо того чтобы пулей вылететь на свободу, забилась в угол и не желала вылезать. Она была в стрессе. Сначала от заточения, потом от того, что за распахнутой дверцей клетки шумел большой мир. Большой и страшный. Это тоже, оказывается, стресс.

А мы, люди, существа нежные, рефлексирующие и страшно не любим что-то менять в своей жизни.

Как мы выходим из карантина Можно гулять, посещать торговые центры, можно возвращаться к привычной и уже отчего-то позабытой жизни / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

А еще в большинстве своем люди — нытики. Да и я тоже… Пролистав ленту «Фейсбука», с удивлением обнаружила, что те, кто сейчас больше всего недоволен «резкой отменой самоизоляции», и те, кто возмущался заточением в четырех стенах, — одни и те же люди.

Сначала отстаивали свое святое право ездить куда угодно, отрицали сам факт существования коронавируса. Заламывали руки, что не могут посещать работу и рестораны. Сетовали на то, что давно не были в парикмахерской… Теперь они же изволят негодовать: слишком резко их бросили в обычную жизнь! Ну буквально как слепых котят в ледяную реку! Не дали возможности адаптироваться и подготовиться морально. Как бы ни развивались события, эта удивительная категория предполагает все время негативное развитие сюжета, рисует самые страшные картины грядущего.

А вообще отмена самоизоляции — это повод для радости. Мы возвращаемся к обычной жизни, коронавирус пронесся по касательной, самого страшного развития событий удалось избежать. Впереди целое лето и долгие теплые дни, и у кого-то дача, у кого-то прогулки в парке, работа, а у кого-то, может, и отпуск! Оглядываясь назад, можно сказать, что мы получили уникальный опыт. Два с половиной месяца особого режима, погружения в домашнюю атмосферу, сокращения общения с окружающими.

Повторять такую изоляцию не хотелось бы. Но при этом почему-то давит страх выхода из норы. Просто надо зажмурить глаза и шагнуть на улицу. Вовлечься в шум столичной жизни, в кипящий водоворот событий. Главное — сделать этот первый шаг. И все будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.