Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасти жизни детей — главная задача полицейских

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Спасти жизни детей — главная задача полицейских
Начальник отделения по делам несовершеннолетних Таганского района Наталья Гусева проводит профилактическую беседу с москвичкой Марией Николаевой / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В жаркую погоду горожане стремятся держать окна в квартирах открытыми. Это может привести к тому, что оставленные без присмотра дети могут выпасть из окна. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в профилактический рейд с начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Таганского района Натальей Гусевой, чтобы напомнить родителям о правилах, которые помогут предупредить беду.

У инспекторов по делам несовершеннолетних началась жаркая пора — у детей каникулы. Многие из них предоставлены сами себе. Совсем недавно, в мае, в этом районе произошла трагедия: из квартиры на 11-м этаже в доме № 8 на улице Талалихина выпали два брата — семи и девяти лет. Сейчас инспекторы по делам несовершеннолетних обходят квартиры и детские площадки в подведомственном районе и объясняют родителям, как обезопасить жизнь и здоровье своих детей. Профилактические беседы проводятся почти каждый день.

Вместе с Натальей Гусевой мы направляемся в сквер на детскую площадку за памятником Талалихину, как раз через дорогу от дома, откуда выпали мальчики. Возле фонтана на площадке собралось много родителей с детьми. Майор Гусева подходит к родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы рассказать ту страшную историю и объяснить, как избежать таких ситуаций. Среди гуляющих Ирина Грачева, она следит за трехлетним внуком Дмитрием.

— Никогда не держите окна открытыми, если в доме находится ребенок, — говорит женщине начальник отделения по делам несовершеннолетних. — По возможности открывайте их сверху, только чтобы проветрить помещение.

Ирина Грачева соглашается:

— Мы уже позаботились о безопасности Димы, поставили специальные защелки, чтобы он сам не смог открыть окна, — говорит женщина.

Рядом гуляет Мария Николаева с двухлетним сыном Сергеем. Девушка слышала об истории мальчиков.

— Это очень страшный случай, — говорит Мария. — Я сразу предупредила домочадцев, чтобы закрывали окна.

К сожалению, профилактических разговоров часто бывает недостаточно, чтобы предотвратить беду. Поэтому гуляющим Наталья Гусева выдает специальные памятки, которые напоминают о простых правилах безопасности. Полицейские готовы помочь и в других случаях, которые так или иначе касаются несовершеннолетних.

Всего в Москве около 1,5 миллиона семей, которые воспитывают более 2,1 миллиона несовершеннолетних.

— На социальном обслуживании примерно 60 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они могут получить консультации психологов и юристов в случае необходимости, — сообщили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вакал, начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел по Центральному административному округу Города Москвы:

— С начала 2020 года в ЦАО выявили 616 несовершеннолетних, которые совершили различные правонарушения, раскрыли 8 совершенных ими преступлений, на учет поставили 57 ребят и 41 родителя. Составлено 246 административных протоколов на детей и 273 — на родителей. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят большую профилактическую работу, благодаря которой наблюдается снижение количества преступлений.

Читайте также: Москвич признан самым модным папой России

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.