Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Завод восстановил памятники, посвященные героям Великой Отечественной

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Завод восстановил памятники, посвященные героям Великой Отечественной
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

К празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны Московский нефтеперерабатывающий завод отреставрировал два знаковых мемориала района Капотня — «Погибшим воинам-жителям» и «Воинам-нефтяникам, погибшим в Великой Отечественной войне».

В годы войны Московский нефтеперерабатывающий завод не останавливал производство ни на один день и вместе с другими предприятиями внес неоценимый вклад в оборону столицы. А сегодня предприятие радо возможности помочь в деле сохранения памяти павших героев.

Обещание префекта

Первый памятник представляет собой фигуру воина-красноармейца, который склонился на одно колено и держит в протянутых вперед руках меч. Позади него высится 30-метровая стела. На втором изображен солдат в военном обмундировании с автоматом и накинутой на плечи шинелью. Оба монумента с середины прошлого века украшают район. Однако к новому тысячелетию они обветшали и требовали ремонта.

— Мы очень дорожим этими памятниками, — обращает внимание председатель Совета ветеранов Капотни Тамара Круглова.

— Наши ветераны тоже замечали, что неплохо было бы и их отреставрировать, — объясняет Тамара Васильевна. — Посмотрите, какая благоустроенная территория вокруг: велодорожки, обновленные детские площадки, зеленые скверы. Поэтому я написала письмо с просьбой привести в порядок мемориалы, и когда к нам в очередной раз приехал префект Андрей Владимирович Цыбин, отдала ему это письмо в руки.

Префект откликнулся мгновенно: уже в марте было проведено общее собрание с жителями, на котором он пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы отремонтировать исторические памятники к юбилейной дате. Эту идею активно поддержал Московский нефтеперерабатывающий завод, где в годы войны трудилось большинство местных жителей.

Обмануть врага

— Завод, обеспечивавший горючим фронтовую технику, был одной из важнейших целей захватчиков, — рассказывает Тамара Васильевна. — В первый же день войны он подвергся воздушной атаке немецкой авиации. Поэтому для того, чтобы замаскировать его, был построен муляж из фанеры в трех километрах от настоящего предприятия, на месте нынешней ТЭЦ.

Для большего сходства с прототипом «завод-близнец» замаскировали деревьями, привезенными из ближайшего леса. Бутафорское предприятие было ярче и привлекало внимание. Его-то и бомбили, пока настоящее продолжало работать. Для имитации «поражения» в результате бомбовых ударов во время налетов поджигали бочки с остатками горючего и промасленную ветошь, которые заблаговременно завозили на территорию фальшзавода.

А работали заводчане на износ: без перерывов и выходных, в три смены. Опоздать с поставкой очередной партии топлива нельзя было ни на минуту. И это, по мнению депутата Государственной думы Петра Толстого, стало огромным вкладом в дело великой Победы.

— Сотрудники Московского нефтеперерабатывающего завода героически участвовали в обороне Москвы, как на фронте, так и в тылу, — говорит депутат. — И мне кажется, очень важно, что город об этом помнит. Эта память необходима не только для осмысления настоящего, тех событий, которые происходят сегодня в нашей стране, но и для строительства будущего. Именно поэтому необходимо сохранять и восстанавливать исторические памятники.

Уходили на передовую со смены

К слову, реконструкция двух мемориалов прошла в рекордно короткий 10-дневный срок — ведь при этом было важно, чтобы ремонтные работы не нарушали спокойствие жителей. За это время были воссозданы формы постаментов и укреплено основание, отреставрирована 30-метровая стела и восстановлен первозданный вид скульптур. Кроме того, был нанесен влагозащитный слой, проведено оштукатуривание и окрашивание монументов специальной краской, не подверженной влиянию осадков.

По словам генерального директора Московского нефтеперерабатывающего завода Виталия Зубера, для всех сотрудников завода большая честь поучаствовать в реставрации памятников, посвященных их героическим дедам и прадедам.

— Завод, созданный еще до войны, продолжал работать в военное время. Люди уходили на передовую прямо со смены. И многие из них уже не возвращались, — говорит Виталий Зубер. — Для нас очень важно сохранить память об этом подвиге. Мы провели работу по восстановлению вместе с городскими властями, которые приложили много сил для благоустройства. Эти традиции мы будем продолжать и дальше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике:

— К юбилейной дате важно было привести в порядок исторические места в районах столицы, куда москвичи могли бы прийти и возложить цветы, отдать дань памяти героев. Особая ситуация сложилась в районе Капотня, где находится Московский НПЗ, на котором работали и работают многие жители этого района. К памятнику «Воинам-нефтяникам, погибшим в Великой Отечественной войне» регулярно приходят их внуки и правнуки, в Капотне помнят о подвиге своих предков. И важно то, что завод как самое социально ориентированное предприятие в Юго-Восточном округе Москвы всегда идет навстречу жителям. Я благодарна руководству завода за проведенную работу по восстановлению памятника: это большая радость для всех нас.

СПРАВКА

Московский нефтеперерабатывающий завод с 2011 года поддержал более 50 городских проектов. Приоритетными направлениями стали благоустройство, озеленение и развитие инфраструктуры Юго-Восточного округа столицы. Предприятие активно инвестирует средства в развитие района Капотня и ЮВАО Москвы в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти». В поддержку городских проектов по озеленению волонтеры Московского НПЗ высадили больше тысячи деревьев. На средства предприятия отремонтирован спортивный зал во Дворце культуры «Капотня», завершается модернизация театрального зала.

Читайте также: Поразит масштабом! Завершена подготовка к главному военному шествию страны

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.