Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Имплантация челюсти на 6 имплантах

Общество
Имплантация челюсти на 6 имплантах
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Первый в мире полный протез на имплантах опирался на 4 титановых корня в каждой челюсти (протезирование All-on-4). Однако, спустя некоторое время, появилась новая методика имплантации All-on-6 или «Все-на-6», при которой используется шесть имплантов. Александр Ахтанин, ортопед, стоматолог-имплантолог клиники «Фамильная стоматология», расскажет о том, что это за методика, когда она применяется и как проходит операция.

Все-на-6: особенности методики

Причина установки протеза по методу All-on-6 - полная или частичная адентия, т.е. отсутствие зубов на одной или сразу двух челюстях. До начала эры имплантации стоматологи в таких случаях подбирали пациенту съемный протез. Но сейчас наиболее безопасный и эффективный способ - это протезирование на имплантах. Оно полностью восстанавливает и жевательный функционал, и красоты улыбки.

Суть метода «Все-на-6» проста: мы устанавливаем в одну или обе челюсти пациента 6 имплантов - два в передней области, два в жевательной справа и два - в жевательной слева.

Мы к тому же почти никогда не используем искусственные десны для наших протезов (только в 10% случаев). Благодаря этому ухаживать за протезом намного проще, а выглядит он как натуральные, родные зубы пациента.

Показания к работе по методу Все-на-шести

• при средней степени атрофии мы нередко предлагаем пациенту протезирование по методу Все-на-6,

• невозможность проведения операции по наращиванию кости,

• заболевания пародонта,

• невозможность ношения съемных ортопедических конструкций,

• срочность лечения.

Почему протез на имплантах лучше съемного протезирования?

Довольно долго главную роль при восстановлении улыбки в случае полной адентии играли съемные протезы, т.к. ставить мостовидные в этом случае некуда. Мост опирается на два зуба, а если в челюсти нет ни одного, то установка несъемного протеза невозможна. Импланты избавили пациентов и стоматологов от этой проблемы, равно как и от других, которые сопутствуют ношению съемного протеза:

• его нужно дополнительно фиксировать с помощью специальных гелей,

• каждый день протез необходимо вынимать изо рта и мыть,

• он нуждается в особых условиях хранения (как минимум - стакан с чистой водой),

• его нельзя быстро надеть, съемные протезы нередко натирают и доставляют неприятные ощущения при жевании,

• вероятно появление дефектов речи,

• съемные протезы приходится регулярно менять.

Протез, установленный на швейарские импланты Штрауман, лишен всех этих недостатков и не доставляет пациенту никаких неудобств. Импланты прослужат несколько десятилетий, а сам протез - как минимум 15-20 лет.

Ухаживать за такими зубами можно так же, как за родными - с помощью щетки и зубной пасты. Врач может подобрать дополнительные средства - например, ирригаторы, зубные нити, ополаскиватели и т.д. В целом же, достаточно проводить гигиену два раза в день - утром и вечером после еды, так же, как и до протезирования.

Этапы протезирования - 4 шага

Шаг первый, с которого мы всегда начинаем работу с пациентом - часовая консультация и осмотр челюсти и полости рта. Также мы изучаем состояние здоровья (т.е. проводим сбор анамнеза) и бесплатно делаем КТ-снимки.

Шаг второй, ключевой для успеха операции - подготовка: врач изучает 3D-модели челюстей, анализирует данные диагностики, и на основании всех этих сведений подбирает размер титановых корней и абатментов. Абатмент необходим для крепления зубного протеза. Затем с помощью зуботехнической лаборатории мы подбираем конструкцию для протезирования и наконец - обсуждаем с пациентом оттенок его новой улыбки.

Щаг третий - операция. Хирург-имплантолог проводит установку имплантов - на работу с одной челюстью требуется от 2 до 4 часов. Операция проходит под местным обезболиванием и заканчивается фиксацией абатментов. Потом врач снимает слепки с челюсти для лаборатории.

Четвертый шаг - фиксация протеза. Его можно сделать в тот же день или в течение 3-7 дней после имплантации. Сразу после этого можно разговаривать, красиво улыбаться и жевать нетвердую пищу. Когда завершится приживление имплантов, то можно есть любую пищу, которую вы любите. И даже торт с орехами!

На правах рекламы

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.