Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Нас ждут виртуальные стены»: Малькевич дал «мрачный прогноз» о будущем интернета и соцсетей

Общество
«Нас ждут виртуальные стены»: Малькевич дал «мрачный прогноз» о будущем интернета и соцсетей
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность запретить социальную сеть TikTok на территории своей страны с 1 августа. Об этом американский президент заявил 31 июля. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не исключен вариант, при котором TikTok может быть запрещен в Соединенных Штатах Америки вместе с другими китайскими социальными сетями. По его словам, основанием для этого является то, что данные приложения могут передавать информацию частного характера китайским властям.

«Вечерняя Москва» поговорила с президентом Фонда защиты национальных ценностей, первым заместителем председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александром Малькевичем, который объяснил желание Трампа заблокировать TikTok.

— Конечно, это важный акт противостояния Китаю, что вполне логично. Но здесь есть и более серьезная история, которую я бы спроецировал в том числе на Россию. TikTok — соцсеть, которая вообще неподвластна США. Twitter, Facebook, Google могут вызвать на слушание в Конгресс. Буквально дня четыре назад они давали показания. Периодически власти выставляют им определенные требования. Google вообще плотно сотрудничает со спецслужбами и передает им информацию о пользователях, вплоть до поисковых запросов. Китайский же TikTok неподвластен никому, что, безусловно, тревожит весь истеблишмент, — объяснил Малькевич.

Роль социальных сетей сегодня изменилась кардинально. Малькевич сравнивает их с самыми большими государствами, диктующими свою волю, навязывающими собственную новостную повестку. Если руководители реальных стран медлят, не воспринимая соцсети всерьез, то через пару–тройку лет с помощью того же TikTok можно сформировать такое общественное мнение, что правителю не останется ничего, кроме как покинуть свой пост, да еще и с позором, говорит эксперт.

— Возьмем, например, «Твиттер». Трамп считается самым могущественным человеком в мире, но эта соцсеть легко блокирует его посты, просто потому что они ей не нравятся. TikTok применительно и к США, и к России также становится очень политизированной площадкой. Когда власть имущие воспринимают эту соцсеть просто как площадку, где молодые люди поют и танцуют, то они глубоко ошибаются. Они, может, и поют, только вот песни уже политические, — говорит Малькевич.

Трамп уже почувствовал силу китайской социальной сети на своем опыте. Около месяца назад пользователи TikTok скупили билеты на его предвыборный митинг, из-за чего большая часть зала оказалась незаполненной — заявки на участие были фейковыми. На той же площадке организовали и другой флешмоб — люди объединились и искусственно занизили рейтинг приложения для сторонников президента. В итоге китайская соцсеть стала мощным оружием пиар-технологий.

Мрачный прогноз состоит в том, что всех нас ждет суверенизация интернета и социальных сетей на манер китайского «Вичата». Те державы, которые не хотят, чтобы персональные данные пользователей утекали в непонятных направлениях, не хотят влияния на повестку извне, будут строить виртуальные стены. Это удивительный парадокс — интернет показал нам отсутствие границ. Показал, что люди в разных концах земного шара могут общаться друг с другом, черпать знания, развлекаться. Но спустя энное количество лет мы приходим к тому, что отсутствие границ — это миф. Общаться можно только с теми, с кем разрешают модераторы социальной сети, — добавил эксперт.

Малькевич заключил, что в современных реалиях самый верный путь — китайский. У них есть суверенный интернет, «Вичат», который совмещает в себе функции мессенджера, социальной сети, позволяет осуществлять покупки, делать заказы товаров и услуг. Так что, вероятно, уход от иностранных площадок в пользу создания своих внутренних альтернатив действительно является наиболее актуальным решением, уточнил Малькевич.

Читайте также: «1800 евро каждый месяц»: в каких странах самые большие пособия по безработице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.