Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Достопримечательности в шаговой доступности

Общество
Нам часто кажется, что все по-настоящему интересное расположено где-то далеко, что до него еще нужно долго добираться. Но стоит заняться изучением родного края, города — и мы с удивлением обнаруживаем, что рядом с нами, в шаговой доступности, столько интересного. И чем глубже копаешь, тем интереснее становится.

По-другому начинаешь относиться к родному краю. Не просто как к чему-то привычному, будничному. Теперь-то понимаешь, что твоя малая родина остается тебе почти незнакомой: смотрел, а не видел, каждый день ходил здесь, но не замечал. Как будто заново взглянул на все давно известное и увидел красоту, осознал ценность, узнал о вкладе на слух знакомых тебе людей, почувствовал причастность к родному селу или городу.

Историю целой страны изучают много людей. Интерес есть постоянный, сохранилось немало источников, пишутся все новые и новые работы. К истории же маленьких поселений такого интереса нет. И то, что помнят старожилы, то, что упомянуто в редких источниках, то, что можно найти в журналах прошлых лет, канет в Лету без следа, если вовремя этим никто не заинтересуется, если не появятся увлеченные краеведы.

Подумайте, сколько исторических сведений из-за этого уже потеряно! Мы не можем назвать архитектора храма, в который ходим на богослужение. Если церковь закрывалась в советское время, то кто был в ней последним священником и какова его судьба? А сколько уже исчезло сел? Едешь по просторам России, и встречаются одиноко стоящие полуразрушенные храмы, кладбище рядом, на котором похоронены участники войны 1812 года, о чем говорят памятники, и ни одного дома. Это наша история.

Достопримечательности в шаговой доступности Краеведение — это в какой-то мере восстановление справедливости / Фото: Георгий Розов

В конце июля в Калужской области (в городе Кирове и районном центре Барятино) были открыты при храмах церковно-краеведческие музеи «Вера и Верность» и «Истоки», рассказывающие об истории православия в этих краях, известных уроженцах и народных традициях. В экспозиции представлены оригинальные экспонаты крестьянского быта XIX–XX вв., национальные костюмы, многочисленные фотографии о жизни, труде и подвиге во время Великой Отечественной войны. Рассказано об исторических вехах районов. Посетитель в музее найдет много знакомых ему имен, включая и своих предков, узнает о родовых корнях. Как важно нам найти имена тех, кто стоял у истоков нашего села или города!

Работая в архивах над книгой по истории Русской духовной миссии на Аляске, в списках промысловой экспедиции Г. И. Шелихова, отправившейся на Алеутские острова в 1783 г., я встретил имя мещанина г. Лальска Ивана Бурчевского. Оттуда родом моя мама. Благодаря помощи сотрудников Государственного архива Кировской области и Лальского краеведческого музея я нашел, что Иван Бурчевский является братом моего предка в седьмом поколении Кондрата Бурчевского (прапра… дедушка). Так я смог восстановить всю родословную до 1727 года и узнал об истории самого города, который сейчас вымирает, а тогда проходил через него торговый путь. Место не только в прошлом, но и сейчас интересное.

Краеведение — это в какой-то мере восстановление справедливости. Напоминание о немалой роли в истории небольшого города или села. Начнешь интересоваться и узнаешь, сколько здесь проходило боев в разных веках, как земляки отстаивали свою родную землю, как трудились, когда открылись первые библиотеки, школы, какие были фабрики, кто из известных (и не очень известных, но замечательных, талантливых) людей связан с этим краем. Но только узнать самому — мало. Настоящий краевед всегда готов поделиться своими знаниями (возможно, и открытиями) со всеми, кому они могут быть интересны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.