Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

На турецких курортах резко выросло число заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. «Вечерняя Москва» выяснила у эксперта, станет ли Турция очагом новой волны пандемии, которая распространится в том числе и на Россию.

Как рассказал корреспонденту ученый-вирусолог, руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Феликс Ершов, вероятность возникновения второй волны пандемии невысока, поскольку во многих странах, в том числе в России и Турции, у людей выработался коллективный иммунитет.

— Даже если число заболевших начнет расти, то достичь показателей, которые были зафиксированы на начальных этапах пандемии, все равно не удастся. У нас уже имеется вакцина, которую скоро начнут использовать для профилактических целей. Во многих странах появился коллективный иммунитет к ковиду. К тому же вирус не так активен, как раньше, из-за жаркой погоды, — отметил Ершов.

Специалист заметил, что сначала зараженных было много, поскольку «никто не знал, что это за инфекция и как ей противостоять».

— Даже если будет некий подъем заболеваемости, он возникнет ближе к осени, когда нас захлестнут сезонные недуги: грипп, ОРВИ, ангины и другое. Коронавирус войдет в ту же когорту, и мы к нему станем относиться как к обычному заболеванию. И новые вспышки не будут носить такого фатального характера, как раньше.

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса Фото: pexels.com / Engin Akyurt

Что же касается турецких курортов, их, убежден эксперт, нет смысла закрывать.

— На это вряд ли пойдут сейчас, когда сезон в самом разгаре. Единственное, там начнут еще активнее проводить санитарные мероприятия, а «осмотр» туристов на наличие инфекции усилят. Те же из курортников, которые заразятся, будут сидеть на двухнедельном карантине и только после этого возвращаться на родину, — подчеркнул собеседник.

С другой стороны, как отметил эксперт, если в Турции возникли новые вспышки коронавирусной инфекции, это означает, что там еще не завершилась первая волна пандемии, поэтому о второй волне «даже рано зарекаться».

— Самый страшный сценарий, который может произойти, и то не для всех, а только для людей с хроническими болезнями, — это наслоение коронавируса на сезонную простуду. То есть если, например, человек с хроническим заболеванием сердца подхватит грипп и за компанию еще и COVID-19, вот такое трио способно даже убить, — предупредил Ершов.

Но все чаще людям даже с такими серьезными сопутствующими недугами, заметил вирусолог, удается выйти победителями. Таких примеров, по его словам, в последнее время все больше.

Вирусолог описал «самый страшный сценарий» второй волны коронавируса Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Позже в Ассоциации туроператоров России (АТОР) опровергли сообщение о том, что на турецких курортах возникла вспышка коронавирусной инфекции. Согласно официальной статистике, которую озвучили в организации, в Турции зарегистрировано 1083 новых случая заболевания (данные на 4 августа). По сравнению с 3 августа количество выявленных случаев увеличилось на 88. В АТОР отметили, что подобные колебания до этого же уровня случались и ранее.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Россиянам напомнили о необходимости справки об отсутствии COVID-19 для отдыха в Танзании

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.