Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Засланные тролли». Как проходило первое заседание по делу Ефремова

Общество
«Засланные тролли». Как проходило первое заседание по делу Ефремова
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

5 августа состоялось первое заседание по существу по делу Михаила Ефремова. В этот день суд успел опросить четырех свидетелей и огласить результаты многочисленных экспертиз, открывших новые детали произошедшего.

Первое заседание оказалось ожидаемо многолюдным: на него пришли не только журналисты и участники процесса, но и группа поддержки Ефремова, состоящая большей частью из пенсионерок, убежденных, что все случившееся — результат чудовищного правительственного заговора. Для того чтобы дать возможность наблюдать за процессом всем желающим, в зале суда выделили отдельное помещение для проведения видеотрансляции заседания.

«Засланные тролли». Как проходило первое заседание по делу Ефремова Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Процесс начался громко, с короткого, но крайне любопытного заявления адвоката Ефремова Эльмана Пашаева. По его словам, он обладает достоверной информацией о том, что сторона потерпевших намерена фальсифицировать доказательства по делу.

— У нас с представителями потерпевших появились общие знакомые. По полученной от них информации, — сказал Пашаев, — я могу заявить о том, что оппоненты намерены фальсифицировать доказательства на слушаниях через привлечение свидетелей, которые могут показать, что Ефремов якобы находился за рулем.

Уже после заседания на вопросы о том, кем же будут те загадочные свидетели, правозащитник ответил, что не может разгласить их имена, поскольку это поставит под удар информатора.

Первым на повестке стал вопрос о признании Ирины, гражданской жены погибшего Сергея Захарова, потерпевшей — в этом ей отказывали уже несколько раз. Это был единственный случай за все заседание, когда стороны защиты, обвинения и семьи погибшего оказались заодно. Их позиция сводилась к тому, что у Сергея была официальная жена, Маргарита, с которой он, по ее словам, поддерживал семейные отношения. Однако факты, как посчитал адвокат Ирины, говорят совсем о другом:

— На месте работы Сергея Ирину Михайловну знают как супругу. Исследовались чеки ритуального агента — я буквально вчера получил документы, из которых следует, что Ирина Михайловна являлась заказчиком по предоставлению ритуальных услуг. То есть, что? Человеку просто нечего делать, и он ходит, похороны всем устраивает?

Защитник также приложил к делу бытовую характеристику: соседи описывают пару с положительной стороны, рассказывают, что Сергей и Ирина проживали в доме в Котельниках с 2014 года, до этого жили в Жуковском, часто ездили за грибами. Адвокат также продемонстрировал совместные фотографии семьи, сделанные за 23 года совместной жизни, в том числе кадры с отдыха. На последнее нашелся контраргумент у Эльмана Пашаева:

— А что, мало мужчин отдыхает за границей с другими женщинами? Не только жен берут, но и любовниц. Просто так, чтоб скучно не было.

Слова защитника оскорбили женщину:

— Не говорите так. Сергей бы не разрешил так со мной разговаривать.

Примечательно, что и сам Ефремов не прервал своего адвоката — он не только отказался признавать вину, но даже не извинился перед убитой горем вдовой, которая много раз говорила о том, что просто хочет посмотреть ему в глаза.

«Засланные тролли». Как проходило первое заседание по делу Ефремова Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Несмотря на все доводы, судья также отказалась признавать Ирину потерпевшей. Женщина покинула зал, отказавшись общаться с журналистами.

Как только несостоявшаяся потерпевшая ушла, подсудимый решил выступить. Правда, не со словами извинений, а с просьбой обратить внимание суда на оскорбительное поведение адвоката потерпевших Добровинского:

— Прошу обратить внимание на инсинуации с оскорблением меня со стороны Добровинского. Он говорит, что я якобы признал вину, это слышат мои дети. Я просил бы вынести замечание Добровинскому.

Ефремова также возмутило, что, общаясь с журналистами после предварительного заседания, правозащитник позволил себе сказать, что подсудимый «похрюкивал» во время слушания.

Настало время переходить к судебному следствию. Прокурор зачитала обвинения, где на одно только описание всех травм, полученных Сергеем Захаровым, ушло несколько минут. После судья обратилась к Ефремову:

— Вам понятны обвинения?

— Да.

— Вину признаете?

— Как я могу признавать, если ничего не помню?

В этот момент в диалог вмешался Пашаев:

— Он не помнит ничего из того, что было, потому вину и не признает. Может, в ходе допроса свидетелей что-то вспомнит.

На сегодняшнем заседании удалось опросить только четырех свидетелей. Это сотрудники правоохранительных органов, которые первыми прибыли на место ДТП. Забегая вперед, их показаниям не поверили сторонники Ефремова, назвав допрошенных «засланными троллями, которые выучили текст».

Первым в зал пригласили инспектора ДПС Козлова — он и его напарник прибыли на место через две минуты после аварии. Описывая произошедшее, сотрудник ДПС опирался большей частью на показания многочисленных свидетелей аварии. По словам правоохранителя, к моменту его прибытия машину Сергея Захарова, перевернувшуюся в результате столкновения, уже поставили на колеса. Сам мужчина еще находился в сознании, но был зажат обломками авто. Ефремов же в это время демонстрировал «стандартное для алкогольного опьянения» поведение — инспектор заметил шаткость походки, сбивчивость речи, характерный запах изо рта.

Показания напарника Козлова, Павла Маркеянова, оказались еще более интересными. Линия защиты Ефремова строится на том, что он никогда не признавал своей вины и вообще, возможно, не находился за рулем. По словам сотрудника, в момент трагедии все было ровно наоборот:

— Был задан вопрос: «Вы управляли транспортным средством?» Он ответил: «Да». — «Употребляли алкогольные напитки?» — «Да». Когда ехали на освидетельствование, он все время каялся, говорил: «Что я наделал? Дурак! Зачем я напился?»

Кроме того, по словам Маркеянова, свидетели показали, что в машине подсудимый находился один. То же сказал и сам Ефремов. Правда, у Эльмана Пашаева снова нашелся аргумент «против»:

— Скажите, а пьяные люди всегда правду говорят? Или что в голову придет?

Этот вопрос судья сняла.

Дольше и усерднее всех вопросы свидетелям задавал адвокат защиты, пытавшийся найти нестыковки в сегодняшних показаниях с теми, что давались ранее. И они действительно нашлись — один из опрошенных, к примеру, запутался в том, было ли освещение в момент ДТП искусственным или естественным. Уже это, по мнению адвоката, дает повод сомневаться в его словах.

После опроса еще двух свидетелей, прибывших на место уже позже, судья объявила перерыв на час, после чего приступили к оглашению результатов многочисленных экспертиз. В частности, сегодня подтвердилась информация об употреблении подсудимым наркотиков: в результате исследований выяснилось, что в крови актера содержалось 1,5 промилле алкоголя, также обнаружены следы каннабиноидов и кокаина. Следы наркотических веществ были обнаружены и в салоне автомобиля.

Экспертиза самой машины тоже заслуживает отдельного внимания: на подушке безопасности обнаружены эпителиальные клетки Ефремова, это указывает на то, что за рулем находился именно он. Но есть и другая любопытная деталь: в автомобиле обнаружены и другие клетки, однако определить, принадлежат ли они подсудимому, не удалось. Это не исключает того, что другой человек мог сесть в авто какое-то время назад и выйти задолго до ДТП, но может стать хорошей зацепкой для стороны защиты.

На этом заседание завершилось — его перенесли на 10:00 6 августа.

Читайте также: Добровинский ответил на слова о «сфальсифицированных свидетелях» по делу Ефремова

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.