Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русские недовольны отдыхом в России

Общество
Смех да и только. Российские туристы недовольны отдыхом в своей стране. Что не так?

Первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина рассказала, какие жалобы чаще всего поступают на горячую линию центра «Безопасность 2.0». Народ недоволен, что туристы не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию, у кого-то плохо убирают в номерах. А еще многим не понравились громкие соседи.

Претензии на самом деле смешные. Ну примерно как на жару. Вот жарко мне, выключите! Я был недавно в Крыму. Туда приехало столько народу, что на пляже порою негде ногу поставить. А людей в море больше, чем рыб в аквариуме. В продуктовых магазинах — очереди. В автобусах — толпы. А ведь это все мы, туристы! Какая тут социальная дистанция, ау? Вы хотите, чтобы на пляж вообще перестали пускать? Вот расставили лежаки на расстоянии 1,5 метра друг от друга, приняли в шесть утра 200 отдыхающих (больше не войдет), а остальные — загорайте где хотите? Но вы же, жалобщики, первыми взвоете: караул, на пляж не попасть!

Или взять маски. Соблюдать масочный режим, когда на солнце +40 и выше, это вообще реально? Вы сами-то так ходить пробовали? Что касается уборки номеров, то она никак не от страны зависит, а от конкретного отеля. У меня в Крыму, например, убирали вовремя. А в Турции и Египте, бывало, уборщиц порою приходилось чуть не упрашивать. В одном отеле в Хургаде, помню, «убирал» паренек, который просто брал «чаевой» доллар из-под пепельницы и спокойно уходил — миссия выполнена! Я его загонял со шваброй в номер матами и пинками. Русский мат, кстати, они хорошо понимают.

Русские недовольны отдыхом в России Кадр из фильма «Мистер Бин на отдыхе»

Проблема наших курортов — другая. Это отсутствие конкуренции. В Крым и Сочи все равно приедут миллионы отдыхающих, которых не выпускают из страны: военные, силовики, спецслужбы. Поэтому бороться за сервис у владельцев отелей особого стимула нет. Но это не значит, что сервис совсем уж дрянь. Разный он.

Что же касается шумных соседей, то Россия тут тоже ни при чем. В турецких отелях туристы гуляют и орут не хуже, чем в наших. В коридоре отеля, где я как-то отдыхал, пьяные немецкие парни в три ночи играли в футбол. А потом стали прыгать в одежде в бассейн. Обычное дело: быдло есть у любой нации.

Сегодня, кстати, самолеты из Москвы начали летать на турецкие курорты. Кто боится России — можете переместиться туда. Но вряд ли встретите там что-то другое. Люди отдыхающие по большому счету мало отличаются друг от друга. И коронавирус у нас один на всех, и жаркое солнце. Так что, наверное, нет смысла ругать Россию, ведь она — это мы и есть. Чаще в зеркало смотрите.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.