Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему люди становятся жертвами циников, достигающих своих целей за их счет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Почему люди становятся жертвами циников, достигающих своих целей за их счет
Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

Самым шумным уголовным делом года может оказаться история, произошедшая в Омске: более 60 миллионов рублей потеряла местная бизнесвумен, гражданский муж которой стал жертвой ловких воротил из так называемой «Школы духовного развития». Принципы работы «школы» мало чем отличаются от сектантских организаций, а залог их успеха — ловкие схемы обмана. Однако столкновения с жуликами от психологии происходят куда чаще, чем мы думаем.

Среди тех ценностей, которые обычно называют люди, перечисляя слагаемые счастья, непременно называется свобода. Это понятие многогранно, но в подобных случаях речь идет, как правило, о свободе внутренней — возможности самостоятельного принятия решений и ответственности за них, об осмысленном существовании в мире равноправных и столь же свободных субъектов. Но так получается далеко не всегда. И куда чаще, чем хотелось бы, мы становимся заложниками чужой коварной игры, умело управляемыми пешками. Манипуляторы заставляют людей играть по своим правилам и делать то, что нужно им, используя для этого арсенал достаточно простых, но действенных средств. О том, как распознать манипулятора и не стать его жертвой, и пойдет сегодня речь.

Цель оправдывает средства

Достигнуть желаемого — разве это не благородная цель? Вполне. Достигнуть любыми путями? Ну, не совсем… Но так считают не все. Для манипулятора, заставляющего всех работать для достижения важных для него целей, нет границ и пределов, он готов ко всему и на все, при этом умело прикрывает свои методы благородными мотивами.

— О психологических манипуляциях можно говорить бесконечно долго, и вы непременно узнаете в одной из описанных ситуаций нечто подобное тому, что было пережито вами лично, — рассказывает психолог Владимир Ковалев. — Даже если оставить в стороне политические манипуляции, в сфере социума, на уровне межличностных отношений, практически все мы имеем свой негативный опыт столкновения с манипуляторами. Шкала манипуляций бесконечно длинна, и на одном ее краю находятся наши манипуляторы-родственники и домашние абьюзеры, в середине — манипуляторы — энергетические вампиры, а высшая, элитарная часть манипуляторов — это, конечно, сектанты. Но с последними, слава богу, сталкиваются не так часто, а вот на бытовом уровне и на работе... Наше первое столкновение может произойти рано — в школе, с подавляющими волю «друзьями», манипуляторами могут оказаться родители, «вторые половинки», коллеги, начальство — увы, если не все, то многие в той или иной степени пытаются манипулировать нами, исходя из простого «человеческого» фактора — желания сделать лучше для себя, перейти в иную зону личного комфорта, добиться своей цели.

Как правило, объясняет Ковалев, мы боимся чужого влияния и пытаемся доминировать, вступая в любые социальные отношения. Страх стать «вторым», «подкаблучником» или, напротив, полностью зависящей от мужа женщиной заставляет супругов — особенно на начальной стадии брака — биться за доминирование, а в дальнейшем, если брак состоялся как противостояние, а не как союз, манипулировать своей «половинкой», проводя свою линию. Боязнь, что тебя обойдут в продвижении по карьерной лестнице, заставляет играть в подобные игры на работе. Манипулирование родителей часто декорирует их страх утраты влияния на своего ребенка, неготовность выпустить его из гнезда...

Не менее сокрушительным по напору может быть и манипулирование окружающими со стороны пожилых людей. Их манипуляции бывают достаточно жестокими, но простить их — проще, чем какие-либо другие, ибо за ними стоят особенности характера пожилых и их страхи утраты влияния и одиночества. В любом случае, какие из ветвей «социального дерева» ни возьми, суть манипулятора будет единой — он всегда сфокусирован только на своей собственной, иногда и не осознанной им до конца выгоде.

— Что бы ни говорили и не делали эти люди, им глубочайшим образом наплевать на вас, ваши проблемы, ваше время и душевные затраты, они циничны до предела, а точнее до беспредела, — объясняет Владимир Александрович. — Разыгрывая свою партию, они зациклены только на своих интересах, и сколько бы ни уверяли, что обеспокоены вашими проблемами, — это ложь: для манипулятора важен только он сам.

Как распознать, манипулятор перед тобой или это лишь требовательный начальник, на законных основаниях добивающийся от вас того или иного? Достаточно запомнить несколько признаков манипулирования, чтобы сопротивляться чужой игре.

— Один из главных признаков действий манипулятора можно назвать отзеркаливанием, — объясняет Ковалев. — Приведу пример: допустим, вы говорите, что сегодня плохо себя чувствуете. Если человек в ответ начинает говорить, что он чувствует себя втрое хуже вашего, нужно как минимум напрячься. Реакция дружественно расположенного к вам человека будет иной: он забросает вас вопросами. Манипулятор же перевернет, отзеркалит разговор таким образом, чтобы вы почувствовали себя как минимум неловко, ведь ваш собеседник чувствует себя плохо куда чаще вас! Если у вас болит нога, у него будут болеть обе. Цель этого отзеркаливания — в обесценивании ваших чувств и переживаний, а кроме того, вы обязаны понять высочайшую степень вашего эгоизма и зацикленности на себе. «У меня много работы!» — скажете вы. «А у меня ее еще больше!» — ответит он. Таков принцип построения диалога с манипулятором. Он сделает все, чтобы ваша энергия и ваши силы, не так важно физические или душевные, тратились не на ваши, а на его проблемы, он нуждается в подпитывании вашими эмоциями, душевным отзывом и эмпатией.

Да, манипуляторы — энергетические вампиры, поясняет Ковалев. После разговора с ними вы можете ощущать упадок сил и апатию. Хотя опытные манипуляторы в какой-то момент зарядят вас энергией, похвалив или подольстившись, ведь им нужно, чтобы исполняли их желания, а что может «безвольная тряпка»?

— Все манипуляторы — прекрасные психологисамородки, — улыбается Владимир Ковалев. — Но если работа психолога идейно направлена на позитив и помощь человеку в преодолении бед, то психология манипуляторов зиждется на разрушении. Они фактически на подсознательном уровне умудряются нащупывать у своей жертвы слабые места. Поскольку им на эмоции этой жертвы наплевать, они в нужный момент безжалостно бьют по этим больным точкам, будь то просто доброта, безотказность и отзывчивость человека или его личные драмы, о которых он проговорился манипулятору. А еще манипуляторы любят изображать жертву. С людьми отзывчивыми они ведут себя так: им всегда хуже всех, они нуждаются в сострадании, помощи и поддержке, а если не получают желаемого, то взывают к совести собеседника и приводят в действие механизм развития чувства вины. Если человек реагирует на чужие проблемы, он на сто процентов рано или поздно окажется жертвой манипулятора, который будет выжимать из несчастного все соки, терроризировать звонками и бесконечным обсуждением своих бед. Орудием в руках манипулятора становятся также критика, укоры и «наезды» — весь арсенал того, что помогает нормальному адекватному человеку начать раскаиваться в собственном эгоизме.

Агрессия и другие техники

Впрочем, такие «игры» обычно происходят на уровне дружеском, в сфере личного общения, рассказывает психолог. Если манипулятор и жертва связаны рабочими отношениями, возможно применение более тяжелых, дальнобойных средств. Например, агрессии.

— Манипуляторы подавляют жертв агрессией, и когда этот метод используется часто или постоянно, жертва дрессируется, как животное в цирке, и начинает рефлекторно реагировать на повышение тона или одну лишь перспективу того, что тон будет повышен, — поясняет Владимир Ковалев. — Надрессированная жертва уже подсознательно ждет вспышки ярости и пытается сделать все, чтобы избежать ее.

Такую тактику применяют как начальники-диктаторы, так и иные супруги, поясняет психолог. На работе, только чтобы шеф не разбушевался свыше меры, его сотрудники стремятся максимально быстро выполнять его указания. А домашний абьюзер — не важно, какого он пола, — лишь начинает изображать «грозу», нахмурив брови или уперев руки в бока, и все его домашние «прыскают по лавкам».

Впрочем, все было бы намного проще, если бы набор орудий манипулятора ограничивался столь простым комплектом техник.

— Часто хрупкие несчастные девушки ловко крутят-вертят своими мужьями или сожителями, высасывая из них энергию, силы и деньги, как сказочный ядовитый плющ. Есть и мужчины, ставящие женщин в положение безвольной жертвы, шантажируя их запрещенными приемами: уйдешь — руки на себя наложу... Объединяет все эти варианты фантастическое внимание таких людей к любым словам, которые произносятся в их присутствии, и постоянно ведущийся сбор информации, — разъясняет психолог Ирина Бестемная. — Допустим, вы что-то искренне рассказали о себе и думать забыли о своей откровенности, но в нужный момент манипулятор использует эту информацию против вас.

Это не обязательно секреты или комплексы, поясняет Ирина. Манипулятор использует информацию двояко. Он может ударить вас ей побольнее, но в другой ситуации тонко напомнит о своем тайном знании, чтобы вы почувствовали признательность ему за эту памятливость.

— Когда надо, он пожалеет вас, но это делается лишь для того, чтобы вы оценили его нужность, единственность. Вам горько, больно и одиноко? Он выразит сочувствие, прольет крокодиловы слезы, но лишь для того, чтобы укрепить основу создаваемой им стратегии подчинения. За оказанную вам эмоциональную поддержку манипулятор потом возьмет мзду — куда на большую «сумму», — рассказывает Бестемная. — Он выслушал вас раз, а вы будете выслушивать его тысячи раз, ибо не сможете отказать — он ведь вам «помог». На стадии выстраивания подчинительной стратегии манипулятор будет вам льстить, говорить приятное, но до тех пор, пока вы не потеряете бдительность.

Магия самооправдания

Все мы памятливы до чужих ошибок — гласит народная молва. Тонко подмечает она и то, что соринка в чужом глазу виднее, чем бревно в глазу собственном. Манипуляторов, говорят психологи, такие мелочи не смущают вовсе.

— Манипуляторы не страдают объективностью. Они процитируют вам вашу неловкую фразу и через несколько лет, но свои слова и поступки либо идеализируют, либо, если нужно, полностью отрицают. Или блестяще самооправдываются. Нельзя сказать при этом, что эти люди — лгуны, — подчеркивает Владимир Ковалев. — Просто когда стратегия и тактика поменялись, меняется и само сознание манипулятора — и он искренне верит в то, что ничего подобного не говорил, таких действий не совершал, ничего похожего не обещал. «Я, — переспросит он, — это говорил? Да никогда!» И это будет сказано с той степенью убедительности, которая заставит вас сомневаться в справедливости претензий.

Предельная неискренность и способности оборотня долго покрывают истинного манипулятора. Только подловив его на явных нестыковках, можно попробовать прижать его к стенке, да и то результат может оказаться плачевным — он отобьется, а вы останетесь с чувством глубокой вины за оскорбление безвинного человека.

А еще манипуляторы — мастера по плетению закулисных интриг. На работе они создают круг доверенных лиц, которых опекают в обмен на лояльность, и способны изобразить участие, на деле занимаясь тем, что вам «топят».

— Вы никогда не узнаете, что у него на уме. Он позовет вас к себе, потому что увидел грусть в ваших глазах, поговорит по душам, а потом может вас сдать с той же легкостью, с какой и приголубил, — рассказывает Владимир Ковалев. — Некоторое время назад ко мне обращалась за помощью женщина. Она, одинокая мать двоих малолетних детей, похоронившая мужа, вышла на работу секретарем директора крупной организации. Ее работа всех устраивала.

Но с какого-то момента начался настоящий ад: работа стала едва ли не круглосуточной, ее заваливали поручениями, которые не входили в ее непосредственные обязанности, она работала и по выходным. Ко мне обратилась за психологической помощью, поскольку поняла, что впадает в депрессию. Я попросил ее вспомнить, не случалось ли чего-либо перед тем, как ее начали перегружать. Сначала она уверяла, что ничего не происходило, затем вспомнила, что у них был недолгий разговор с директором, причем разговор по душам, в котором она рассказала ему о том грузе, который она отныне тянула в одиночку. Директор показался ей человеком отзывчивым, эпизод вскоре выпал из памяти, оставив в душе благодарность начальнику за проявленную человечность. Когда мы размотали этот клубок, выяснилось, что перегрузки на работе начались именно после того, как она своим рассказом дала директору понять, что никуда не денется с этой «подлодки», а значит, ее можно гонять и использовать и в хвост и в гриву. Ей пришлось сменить работу.

— Кроме того, — добавляет Ирина Бестемная, — манипуляторы широко используют газлайтинг. Это тоже форма психологического насилия, цель которого заключается в том, чтобы внушить жертве мысль о необъективности ее восприятия действительности в целом и личного восприятия в частности. Манипуляторы с жаром будут доказывать, что ваши слова не имеют ничего общего с действительностью, и будут делать это так, что вы и сами засомневаетесь в своей правоте. Они внушат вам, что вы бесталанны, а главное — никогда и никуда не продвинулись бы без них.

Выстраиваем оборону

Но можно ли бороться с манипуляторами, если они так сильны? Да, уверяют психологи. Главное, что поможет разрушить власть манипулятора, — нестандартное поведение. Вы всегда соглашались помочь? Скажите «нет»!

— Он хочет, чтобы вы оправдывались? Не надо. Согласитесь — да, все именно так, как ты говоришь, и — уходите. Если делается попытка высечь из вас агрессию — заставьте себя сохранять спокойствие. Надо понять, что манипулятор может разрушить вашу жизнь. Если не можете выйти из-под его влияния, обратитесь к специалисту-психологу. Поймите, манипулирование приводит к разрушению изнутри той личности, которая оказалась жертвой! Надо сказать, что манипуляции могут иметь и позитивный характер — если, скажем, они стимулируют на «подвиги» в виде хорошей учебы, карьерного роста. Однако это редкий случай. В целом любое столкновение с манипуляциями вовлекает вас в круг проживания не своей, а чужой жизни. Нужно ли это? Решать только вам.

КСТАТИ

Термин «газлайтинг» впервые появился в пьесе П. Гамильтона 1938 года «Газовый свет» (Gas Light). В ней рассказывалось о том, как муж-манипулятор доводит жену до безумия, заставляя поставить под сомнение ее реальность. Популярность к термину пришла благодаря триллеру 1944 года «Газовый свет», в котором главный герой ради достижения главной цели — доступа к фамильным драгоценностям — идет на преступление. Герой точно так же осознанно разрушает личность и психику своей новой жены, медленно сводя ее с ума, чтобы довести до сумасшедшего дома. Газлайтинг — один из самых жестоких видов манипулирования, излюбленный метод «работы» с жертвами нарциссов.

Читайте также: Как искусственный интеллект изменил пластическую хирургию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.