Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Как в лесу не отравиться ягодами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как в лесу не отравиться ягодами
ягода / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Лесные ягоды — щедрые дары августа. Но, увы, мы плохо знаем разновидности этих плодов. А встретить в лесу можно как вкусноту, так и... смерть.

— Никакого преувеличения в этом нет, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — В подмосковных лесах масса вкусных и полезных ягод, но врачи ежегодно регистрируют десятки, а то и сотни случаев тяжелейших отравлений. Но если грибами, например, можно отравиться по незнанию, то ягоды — хитрейшие создания, они отлично умеют прикидываться вкусняшками, а иногда их просто трудно отличить от ягод полезных — так они похожи.

Как уберечься от беды? Способ такой есть, он проверенный, и только он и работает: нельзя ни пробовать, ни тестировать на вкус языком, ни даже нюхать ни одну из ягод, которые вы не знаете лично. И быть запредельно внимательным. Конкретный пример: недавно в лесу я набрел на заросли отличной красной смородины, очень вкусной. А рядом с ней росла лесная жимолость. Их ветви переплелись так витиевато, что не перепутать в раже растения было крайне трудно. Самое неприятное в том, что ядовитые ягоды, как правило, невероятно привлекательны внешне. Скажем, вороньим глазом очень часто травятся дети. Он очень похож на чернику, а еще более — на голубику, которую сейчас продают в супермаркетах круглогодично. Будьте очень осторожны, ведь иные ягоды смертельно ядовиты.

Прекрасная злодейка

В последние годы садоводы часто сажают на участках клещевину. Да, эффектное растение отлично выглядит и на клумбе, и как одиночка. Но ближе к осени на нем появляются красные плоды — забавные «ежики» с семенами.

И они — смертельно опасны! В семенах клещевины содержится рицин, сильный растительный яд. При извлечении из них касторового масла яд остается в жмыхе, но если семена разжевать... Отравление вызывает прием трех семян, шесть — смертельно опасны для детей, 20 — для взрослых.

Недобрый хит сезона

Мода на зеленые изгороди не пройдет никогда, только «живой материал» для этой отрады садовода меняется. В последние годы особой популярностью пользуется у садоводов бирючина. Легкое в стрижке, красивое растение позволяет быстро выгородить на участке особые зоны, украшает палисадники. Одно лишь «но» есть у бирючины — после цветения она завязывает красивые, но ядовитые плоды.

Их поедание может привести и к летальному исходу. Будьте осторожны, если в вашем саду играют дети!

Паслены — красный и черный

Растения эти красиво цветут, а потом образуют симпатичные красные ягодки-помидоринки и черные привлекательные «жемчужинки». Вкус у ягод отвратительный, тем не менее каждый год находятся желающие их попробовать, за что им приходится расплачиваться рвотой и сильными болями в животе.

Белокрыльник болотный

Возле озер и болот растет это эффектное растение, ближе к осени покрывающееся ярко-красными ягодами. Его тоже умудряются спутать с костяникой, но это от незнания. Употребление ягод вызывает рвоту, судороги, головную боль, признак отравления — усиление слюнотечения.

Белладонна

Красивые поникающие цветы-колокольчики сменяют привлекательные ягоды черного цвета, напоминающие чернику или голубику. Ягоды очень опасны! На вкус они кисловаты и даже приятны, что особенно плохо — начав их пробовать, трудно остановиться. Сухость и жжение во рту, перебои работы сердца, потеря ориентации в пространстве и галлюцинации — последствия «снятия проб». Не зря же эту «красавицу» прозвали «бешеной ягодой».

Волчье лыко

Несмотря на то, что это растение очень раннего весеннего цветения, плодоносит оно как раз в августе. Кстати, в последние годы случалось, что лыко зацветало и плодоносило и вторично! Именно потому, что приближается осень, люди умудряются перепутать растение с... облепихой! Да, в Сибири она растет в лесу, но не у нас! Тем не менее симпатичные «початки» ягод становятся причиной отравлений и взрослых, и детей. Волчье лыко — смертельно опасно, отравление ягодами может привести и к летальному исходу.

Крушина ломкая

Очень красивые кусты и деревья крушины чаще всего путают с... черемухой! И это роковая ошибка: употребление ягод вызывает диарею и общее недомогание.

Жимолость лесная

Раскидистые кусты жимолости с рубиновыми ягодками-бусинками очень привлекательны. Их путают и с лесной красной смородиной, и даже с костяникой! Отравление после их употребления гарантировано.

Бересклет бородавчатый

Невероятно красивый по осени в лесу, любимый ландшафтными дизайнерами в саду, красавец-бересклет весьма ядовит. Его удивительные по внешнему виду сладковатые ягодки, созревающие во второй половине августа, вызывают рвоту, диарею, озноб и судороги, а также нарушение сердечной деятельности.

Воронец колосовидный

Удивительно красивое растение. У него кружевная листва, а собранные в кисти ягоды выглядят аппетитно. Декоративность воронца подводит любителей леса: кажется, в чащу занесло культурное растение. Но это ядовитая ягода, вызывающая расстройство желудка и появление волдырей на коже.

Ландыш майский

«Король аромата» плодоносит красиво — крупными красно-оранжевыми ягодами. На них часто «охотятся» дети, уж больно плодики эти привлекательны на вид и похожи, по мнению незнатоков, на клюкву. Шум в ушах, перебои в работе сердца — таковы печальные последствия их употребления.

Вороний глаз

Опасная, но внешне аппетитная ягода похожа на садовую голубику или чернику. Она кажется мясистой и сочной и так и притягивает взгляд... Но это не черничка! Признаки отравления — тошнота, рвота, замедление ритма сердца и даже его остановка...

Девичий виноград

Очень часто это мощное плетущееся растение «убегает» с участков и принимается опутывать опушки неподалеку от дач. Ближе к осени на его гибких ветвях появляются терпкие, горькие ягоды иссиня-черного цвета. Отравление вызывает употребление большого их количества, но известно, что этот виноград с упорством поедают дети, что особенно опасно. Тошнота, боли в животе и диарея любителям этого «лакомства» обеспечены.

Бузина красная

Относительно этого растения вечно спорят любители народной медицины: полезная она или вредная? Спорить тут нечего. Недозревшая бузина опасна — она содержит ядовитый гликозид самбунигрин. Бузина в спелом состоянии имеет неприятный запах, отталкивающий любителей вкусняшек, тем не менее дети любят ее пробовать.

Расплатой за это может быть сильное расстройство желудка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Парщикова, врач-терапевт:

— В зависимости от того, что за ядовитое вещество содержалось в ягодах, которые были съедены, лечение может отличаться. Но общий принцип помощи един: как только вы поняли, что речь идет об отравлении, немедленно вызывайте скорую. Пока помощь в пути, нужно как можно быстрее промывать отравившемуся желудок: он должен пить воду, а затем провоцировать рвоту. А дальше разберутся врачи.

Читайте также: Арбуз нынче дорог

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.