Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правда или бездействие: как проверить любимого человека на верность

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Правда или бездействие: как проверить любимого человека на верность
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Проверить на измену любимого человека сегодня активно предлагают детективы, полиграфологи, доморощенные соблазнители. Корреспондент «Вечерней Москвы» изучила этот рынок.

— Вы из тех, кто не простит измену, — сказала мне на днях одна «гадалка». — Поставите крест на человеке.

А я задумалась… Скорее всего так, но повода проверить это у меня, к счастью, не было. Но на сайте детективного агентства «Щит» вижу статистику: 83 процента браков распадаются в течение двух лет. 71 процент мужей и 64 процента женщин изменяют...

Может, проверить все-таки мужа? Ну, хоть рынок услуг изучу. Звоню в одно из детективных агентств — «Пирус», спрашиваю, можно ли поучаствовать в наружном наблюдении. Мужской голос жестко отвечает: «Нет. Всего доброго». Возможно, с клиентом детективы будут словоохотливее. «Приходит поздно, — твержу про себя легенду. — Пропадает по выходным». Проблема выдумана, пора ее решать.

Настоящий детектив

Читаю: «Олег, частный детектив. Работал в суде с тяжкими уголовными делами. Служил в уголовном розыске. Огромный опыт сыскной деятельности с 2014 года». Впечатляет. Звоню Олегу узнать, чем он может помочь.

— Можно добыть архив переписки вашего мужа в соцсетях, детализацию звонков, поставить видеокамеру, — предлагает детектив. — Или проследить за ним после работы.

В ответ на вопрос о законности такой слежки Олег мнется:

— Как посмотреть. Вам какое время суток нужно? — переходит он к делу. Объект на машине? 5500 рублей за вечер. В качестве подтверждения стараемся сделать фото, видео. Почему такая цена? У нас в слежке участвует не один, а несколько людей.

Роковая женщина

А как вам такое предложение: «Сомневаeшься в верности пaрня? Лучше проверить, чем потом жaлеть o потраченнoм времени, нeрвax, рaзбитых чувcтвaх. Переписка от 500 рублей, встреча от 1500. Алена».

Кажется, подходит к делу с душой. Набираю номер.

— Добрый день! Подскажите, как проверить мужа?

— Можно по переписке: вы ее увидите. Возможна встреча. Конечно, без интима, — подчеркивает девушка. — Изображу, что номером ошиблась. Начну диалог, предложу свидание. Сами решите, хватит ли этого. Главное, расскажите мне о его хобби, чтобы быстрее найти общие темы, попасть, так сказать, в яблочко.

— Подозрения женщин часто оказываются верны? — спрашиваю невидимую обольстительницу.

— По-всякому было. Я всегда настроена на положительный итог, — делится девушка, не объясняя при этом, что значит в ее представлении положительный итог.

Детектор лжи

Объявление без имени: «Проверка верности на полиграфе. Гарантия конфиденциальности». В беседе сообщаю полиграфологу: муж согласен на тест.

— Приходите вместе, — говорит он. — Будете наблюдать.

Раскрываю карты, специалист тоже представляется: Александр Лысенко.

— Прибор фиксирует реакции организма: дыхание, двигательную активность, артериальное давление и другие, — рассказывает он. — Обмануть его крайне трудно. Вопросы прямые, неприятные.

— Стали бы сами проверять близких на детекторе лжи? — спрашиваю.

— Жену — нет, — отвечает эксперт. — А дочь сажал — в игровую ситуацию. Могу и вам показать, как детектор лжи работает.

Приезжаю в его офис. Подписываю добровольное согласие, слегка, правда, волнуюсь.

— Проанализируем вашу память, — говорит Александр. — Перед вами карты. Отвернусь, возьмите одну, запомните, спрячьте.

Видя даму треф, про себя решаю: валет пик. По просьбе полиграфолога снимаю кольца. Живот, грудную клетку, пальцы опутывают датчики. Руки на подлокотниках.

— Дышите спокойно. Готовы? Тест начался. Вы помните, какой масти была карта? Пики? Черви? — Эксперт перебирает варианты, делает паузы, повторяет вопросы. Напоминает игру-угадайку. Пытаюсь контролировать мимику, чтоб навести на ложный след. Я его проведу

— Тест окончен, — Лысенко называет карту и поясняет: — Это след в памяти. Мозг — жесткий диск, вся информация в нем есть. Кто пытается думать о другом, лишь распаляет память. Самые точные тесты, до 99 процентов — когда речь об измене в конкретных обстоятельствах. Вглядитесь в графики на мониторе.

— Четко видны попытки обмануть, — отмечает Лысенко. — Канал мимики не работал, но это не так уж и важно. Влажные руки, сужение сосудов...

Видите, услышав от меня верный вариант ответа, вы успокоились: «Все позади».

— Если люди идут к вам, это означает, что в их отношениях что-то не так?

— Да. Доверия нет. Молодежи проверка легче дается, приходят как на аттракцион. Кто-то хочет узнать, любит ли. Но как проверить? Проще на ромашке погадать.

Опыт интересный! Но сажать мужа в это кресло не хочу. Эксперт сказал, нельзя измерить любовь. А зачем тратить время на другое? Деятельность частных детективов регулирует закон № 2487, принятый аж в 1992 году. Многие действия им разрешены, но лишь с согласия граждан. Уголовный кодекс при этом предусматривает наказание за нарушение тайны переписки, частной жизни, телефонных переговоров, неприкосновенности жилища.

— Год назад мне предлагали возглавить детективное агентство, предлагающее подобные услуги, — говорит ветеран службы уголовного розыска Алексей Панов. — Отказался, считаю это неприемлемым. И не понимаю заказчиков: зачем проверять близкого, если можно самому догадаться об измене? Исполнители обещают компромат. Но где гарантии, что это будет правда?

— Людям свойственно присваивать близких, — уверяет психолог Евгения Лютова. — Но твой партнер — отдельная личность со своими мыслями, желаниями. Стремление контролировать другого идет от неуверенности в себе, невротизма. Это способ подстраховаться. Но жизнь — предприятие, где страховки, к сожалению, нет. Подобные проверки — путь к потере не только уважения к близкому человеку, но и самоуважения тоже.

ПОСЛЕ СОРОКА ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ

По данным исследования одного из крупнейших сайтов знакомств для женатых Великобритании, получается, что наиболее склонны к изменам люди, достигшие 39-летия. Специалисты объясняют этот факт тем, что в преддверии юбилея люди начинают рефлексировать и задумываться о правильности жизненных приоритетов.

Читайте также: В брачных агентствах увеличился поток клиентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.