Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Базовый набор: с какими лекарствами встретить осень

Общество
Базовый набор: с какими лекарствами встретить осень
Фото: pexels.com

Департамент здравоохранения столицы призвал аптеки, в том числе частные, создать резерв лекарств от ОРВИ и средств индивидуальной защиты перед осенне-зимним периодом вирусных заболеваний. Пора ли горожанам скупать таблетки и как уберечься от сезонных болячек, «Вечерняя Москва» спросила у специалистов.

Маски настоятельно

Как рассказала главный врач одной из столичных частных клиник Татьяна Романенко, в том, чтобы бежать в аптеки и приобретать неизвестные препараты, совершенно нет необходимости, как и заниматься самолечением. А вот масками пренебрегать не стоит — они должны быть в каждой семье.

— Что бы ни говорили эксперты, ОРВИ — инфекция, которая поражает верхние и нижние дыхательные пути, передающаяся воздушно-капельным путем. Маска в какой-то мере — хоть на треть, хоть наполовину — снижает вероятность попадания на слизистую инфекции. Маска уменьшает количество вирусных частиц, которые могут попасть в ваши дыхательные пути. Перчатки в данном случае имеют второстепенное значение, — объяснила специалист.

Соблюдайте личную гигиену

По словам врача, большое внимание надо уделить соблюдению правил личной гигиены.

— Чаще мойте руки, чтобы они меньше касались ваших слизистых — глаз, носа и полости рта. Казалось бы, это простые правила, но они помогают гораздо эффективнее, чем закупочный синдром, когда мы приобретаем непонятно какие медикаменты в аптеках, — посоветовала медик.

Романенко также рекомендует избегать массового скопления людей, в том числе в помещениях, так как в этом случае вероятность подхватить вирусы вырастает. Если использовать средства индивидуальной защиты и не пренебрегать личной гигиеной, причин для паники и принятия каких-то экстренных решений не будет.

Базовый набор: с какими лекарствами встретить осень Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Никаких антивирусов

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев тоже считает, что нет смысла штурмовать аптеки, создавая на дому большие запасы лекарств.

— Это как гречкой закупаться. Необходимость есть — пошел да купил. Но, учитывая то, что мы наблюдали этой весной, я бы ограничился базовыми вещами: купил бы что-нибудь для снижения температуры, в частности парацетамол и ибупрофен, и обзавелся бы витамином C. Также можно приобрести регидрон — набор солей, которые помогают себя получше чувствовать, если у вас длительная температура, вы потеете, теряете электролиты. Например, есть вирусная инфекция, вас ломает — регидрон помогает на какое-то время прийти в чувство, восстановив электролитный баланс. Хуже это точно не сделает. Плюс маски. И этого достаточно, — рекомендует врач.

Хухрев категорически не советует покупать противовирусные препараты, потому что большинство из них в аптеках — бессмысленные и никак не влияющие на продолжительность заболевания средства.

— Никакие ингавирины, кагоцелы я не рекомендую закупать, поскольку что с ними, что без них вирусное заболевание протекает одинаково. Витамин С — да, в какой-то степени поможет. Но не скажу, что как-то драматически. Тем не менее он участвует в выработке иммунных компонентов, которые защищают нас от вирусов, и лично я им пользуюсь, когда начинаю заболевать, — добавил специалист.

Подумайте о других!

Не так настоятельно, как Татьяна Романенко, Алексей Хухрев также рекомендует купить маску. В первую очередь с точки зрения социальной ответственности. Несмотря на разные мнения об их эффективности, вы сможете заразить меньше людей, если простудились.

К слову, в Мосгорздраве подчеркивают, что рекомендации для аптек перед осенне-зимним периодом ОРВИ являются стандартными и делаются каждый год. Кроме того, 1 сентября в поликлиниках Москвы начнется вакцинация от гриппа. Причем мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что кампания на этот раз будет более масштабной, чем в прошлом году.

Читайте также: Прививка от гриппа: почему важно пройти вакцинацию в этом году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.