Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичные ученики наконец идут на обычные уроки и увидят своих одноклассников и любимых педагогов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичные ученики наконец идут на обычные уроки и увидят своих одноклассников и любимых педагогов
Семилетний Лев Изотов идет в первый класс школы № 1998 Накануне первого учебного дня он самостоятельно собрал портфель и еще раз примерил школьную форму, чтобы убедиться, что все в порядке / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

1 сентября отмечается Всероссийский день знаний. Накануне начала учебного года корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, как московские школы будут обеспечивать безопасность учеников.

Семилетний Лев Изотов из района Братеево в этом году идет в первый класс. Учиться мальчик будет в школе № 1998 Накануне первого учебного дня Лев еще раз примерил новую форму, сам собрал портфель — положил в него пенал, карандаши и другие личные вещи.

— В школу хочу, — уверенно говорит первоклассник. — Там ведь будут новые друзья. Правда, со своим учителем Лев пока не знаком. Из-за пандемии все собрания для родителей и детей проходили онлайн.

Мама школьника Валерия Изотова говорит, что это, конечно, удобно — ходить никуда не надо, но личное общение с педагогом было бы лучше.

Не будет в этом году и традиционных общешкольных линеек.

— Нам сказали, что что-то проведут, но в урезанном формате, и родители будут в отдельной от детей зоне, — поделилась Валерия Изотова.

Всего же, по данным Комплекса социального развития столицы, в этом году в первый класс идут 113 тысяч детей.

— В общей сложности 1 сентября учебный год начнется для 1 миллиона 575 тысяч школьников, дошкольников и студентов колледжей, — рассказали в пресс-службе комплекса.

В связи с эпидемической ситуацией особое внимание во время образовательного процесса уделят безопасности и здоровью детей и всех сотрудников. Перед 1 сентября все учебные заведения провели генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств и готовы к тому, чтобы принять ребят.

Важно отметить, что уборка помещений будет проводиться ежедневно, а в специализированных кабинетах, где преподают физику, химию, технологию, физическую культуру и другие предметы, дезинфицировать поверхности будут после каждого урока.

— Для обеззараживания воздуха в школах установили безопасные для здоровья бактерицидные лампы закрытого типа, — добавили в Комплексе социального развития Москвы.

Также на входе установили дозаторы с антисептиком, а всем, кто проходит в здание, обязательно будут измерять температуру тела. Кроме того, сделан необходимый запас медицинских масок и перчаток — их будут носить все сотрудники образовательных учреждений, а дети — по желанию. Учителя смогут в некоторых случаях снимать маски во время объяснения материала при соблюдении социальной дистанции.

Среди нововведений этого учебного года — индивидуальное расписание для каждого класса образовательного учреждения, в том числе время прихода в школу, а также в свой кабинет, в котором у школьников будут проходить все уроки. Перемещаться же между классами будут исключительно учителя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социально-экономического развития:

— В Москве на сегодняшний день протестировали на новую коронавирусную инфекцию 100 процентов всех работников сферы образования, которые сдали тесты до начала учебного года. Более 180 тысяч человек прошли ИФА-тестирование.

При этом у 5,5 тысячи сотрудников, то есть у 3 процентов, тест дал положительный результат, они все будут находиться под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах. Между тем у 24,1 тысячи человек, а это 13,3 процента всех сотрудников, были выявлены антитела к коронавирусу.

СПРАВКА

Правительством Москвы совместно с Управлением Роспотребнадзора по Москве разработан алгоритм действий на случай, если у кого-то из детей будет выявлен коронавирус. В этой ситуации информация сразу передается в школу, весь класс уходит на двухнедельный карантин. При этом школа организует полноценное дистанционное обучение. На 8–10-й день ребенок должен сдать ПЦР-тест, и если он отрицательный, то по истечении 14 дней школьник может вернуться на занятия.

Читайте также: Учебный год в подмосковных школах начнется с соблюдением всех санитарных норм

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.