Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Детям к школе

Общество
Детям к школе
Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Учебный год стартовал, и торговая сеть «Пятерочка» запустила федеральную кампанию «Суперсила учиться на пятерочку», направленную на адаптацию детей к школе. В рамках проекта для детей совместно с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» разрабатываются специальные видеоуроки по безопасности.

Креативная идея кампании заключается в том, что сеть может помочь родителям облегчить адаптацию к школе и одновременно поддержать своих детей.

— Новая акция не только позволяет сэкономить на определенных товарах, но и эмоционально заряжает, помогая взрослым вдохновить своих детей на новые учебные подвиги, — рассказали «ВМ» в торговой сети.

Всю первую неделю учебного года в «Пятерочке» действуют специальные цены на популярные у школьников и их любимых супергероев продукты: печенье Oreo, бисквит «Медвежонок Барни», соки Global Village и «Фрутоняня», шоколад и другие товары.

Кроме того, в рамках акции на популярном ресурсе для родителей letidor.ru создана отдельная рубрика «Учимся на пятерочку», в которой будут публиковаться рекомендации экспертов по подготовке к новому учебному году, адаптации в школе, развитию социальных навыков для первоклассников, также забавные тесты и чек-листы. Полезный контент представляется в легкой форме, который интересно и весело изучать всем вместе.

— Нынешний учебный год связан у детей и родителей с немалым стрессом, — считает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Во-первых, экономический кризис и пандемия не позволили многим полноценно отдохнуть летом. Во-вторых, начало учебного года тоже проходит под знаком пандемии: у детей при входе в школу измеряют температуру, они весь день учатся в одном классе, нет привычного общения с другими учениками. Поэтому любые усилия по адаптации детей к этой непривычной ситуации можно только приветствовать.

Важная часть кампании — серия видеоуроков по правилам поведения в городе «Островок безопасности», которые подготовлены компанией и поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Простые советы, как не заблудиться в большом городе, что делать, если ребенок, например, случайно проехал свою остановку на общественном транспорте и оказался в незнакомом месте или как вести себя с незнакомыми взрослыми, помогут чувствовать себя спокойнее и увереннее. Каждый из уроков рассказывается мальчиком Алешей, чьи родители — волонтеры, которые помогают искать потерявшихся людей. От своего лица он обращается к своим сверстникам, таким же детям, как и он сам.

— Идея хорошая. В школе, конечно, есть уроки ОБЖ. Но, во-первых, они проводятся не с первого класса, а во-вторых, не в игровой форме, — рассказывает кандидат педагогических наук, преподаватель Московского городского педагогического университета (МГПУ) Виктория Фомченкова. — И если информацию до детей доносят в таком понятном виде, это просто замечательно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.