Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как отличить настоящие отзывы в интернете от липовых

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как отличить настоящие отзывы в интернете от липовых
Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Около 93 процентов россиян ориентируются на отзывы в интернете при выборе товаров и услуг. При этом большинство и сами делятся в сети своим мнением. «Вечерка» узнала, как отличить настоящие комментарии от поддельных, которые пишут сами продавцы.

Отзывы клиентов и покупателей на многих сайтах — фейковые, уверен Сергей Федосов, сооснователь и CEO сервиса отзывов о врачах и клиниках.

— Они проплачены. Кто-то рекламирует свой товар или услугу, а кто-то, напротив, чернит конкурента, — поясняет эксперт.

По его словам, отличить фейк не так уж сложно. Так, восторженные отзывы часто обезличены, их можно применить к чему угодно. Типичный пример: «Пять звезд!» или «Приятно удивился, закажу еще».

Также явный признак обмана — абстрактные описания без деталей и подробностей.Невозможно понять, пользовался ли человек этой услугой или товаром.

— Стоит насторожиться, если рядом стоят похожие отклики. У них одни и те же подробности, объем, фразы, — говорит Сергей Федосов. — А иногда появляются сразу несколько рецензий с небольшим временным промежутком на фоне подозрительной тишины до и после них.

Сергей отмечает, что среди фейковых откликов часто встречаются, на первый взгляд, очень подробные. Но в них много эмоций автора, а о сути товара или услуги говорится совсем мало.

— Читая отклики, всегда учитывайте, что часть из них могут быть проплаченными, — предупреждает Федоров. — Причем понять, где действительно писал пользователь, а где работали нанятые люди, крайне сложно. Профессионализм некоторых авторов фейков бывает довольно высоким. Вычислить, увы, можно лишь низкооплачиваемых новичков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Урван Парфентьев. Координатор направления интернет-безопасности РОЦИТ:

— Написанием фейковых отзывов занимаются как отдельные «надомники», так и целые конторы. Они часто меняют IP-адреса, чтобы их не вычислили. Лично я бы рассматривал отзывы взвешенные — вот хорошие качества товара или услуги, а вот то, что меня не устроило. Ведь истина обычно где-то посередине.

Проверьте фото довольных клиентов

Зачастую компании публикуют отзывы с именами и фотографиями людей. Якобы так клиенты будут доверять их мнению — ведь на снимке реальный человек. Однако многие фирмы не раз прокалывались на подобных приемах.

Например, на одном из сайтов по продаже окон в Брянске товар хвалила девушка с фотографией знаменитой актрисы Кирстен Данст. Часто авторы отзывов используют одинаковые фото для разных сайтов. Проверить это несложно: загрузите карточку в любой сервис поиска по фотографии (такие есть у крупных поисковых систем), и вы сразу увидите, использовалось это изображение в другой рекламе или это действительно реальный человек.

Молчат о самом главном

Привлечь за фейковые отзывы довольно сложно, но все-таки реально. «Вечерка» спросила у экспертов, в каких случаях ложные отклики становятся противозаконными.

Понятие «цифровая репутация» в России еще только формируется, отмечает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ имени Ломоносова Виктор Кудрявцев.

— Нанять агентство, чтобы оно рекламировало твой товар или услугу путем выдуманных отзывов, не считается чем-то предосудительным, — поясняет эксперт. — Недавно я читал отзывы об одном жутком жилом комплексе. Он построен очень близко к железной дороге. На маленькой дворовой территории все дети просто физически не помещаются. Но в отзывах о близости к ж/д путям ни слова, а территорию называют «уютной и продуманной».

Доцент кафедры права Московского института электронной техники Генрих Девяткин уточняет:

— В большинстве случаев привлечь обманщиков крайне сложно. Ведь они же не пишут, что рядом с тем жилым комплексом железной дороги нет, а есть огромный парк. И территорию они вольны считать уютной, это оценочное суждение. Но я сталкивался со случаями, когда отзывы бывают заведомо ложными. Ну, например, когда рекламируется кожаная обувь, а она не из кожи. Или, например, вечная чудо-сковородка за 50 тысяч рублей, которая не обладает заявленными свойствами. Если вы ее купите, то имеете право написать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество». Между прочим, злоумышленникам за это грозит срок до пяти лет.

К слову, отрицательные отзывы — тоже повод для возбуждения уголовного дела.

— Если кто-то чернит ваш товар или услугу и при этом сам ими явно не пользовался, ему грозит уголовная ответственность по статье 128.1. «Клевета». А это штраф до 500 тысяч рублей. Причем доказать и мошенничество, и клевету можно даже после удаления отзыва — он остается в кэше, — рассказал Девяткин.

Впрочем, большинство авторов липовых отзывов об этих нюансах знают и пишут так, что придраться сложно.

— Они не обманывают относительно качественных характеристик товара, а просто их не указывают. Например, зачем рассказывать, что смартфон постоянно глючит и у него плохая камера? Ведь можно рассказать, что у него удобный интерфейс, — говорит эксперт.

Поэтому лучше всего оценивать именно характеристики, указанные на официальном сайте производителя товара или услуги. Если, например, это отель, то близость к морю. Если холодильник — объем морозилки. Тогда — в случае несоответствия — вы всегда сможете подать в суд.

ФАКТ

Бывает, что владельцы интернет-площадок, где размещают отзывы, специально удаляют хорошие комментарии и оставляют только негативные. Так недобросовестные администраторы сайтов зарабатывают — они просят представителей бизнеса перевести им деньги за корректировку откликов на их услуги.

Читайте также: Роскачество рассказало, как обезопаситься от мошеннических онлайн–банков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.