Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале

Общество
Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале
Екатерина Туркуеа поет у Савеловского вокзала в Москве / Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Каждый день ровно в час по полудню площадь Савеловского вокзала превращается в концертный зал. А на «сцену» всегда выходит одна и та же артистка: белокурая дама с грустными глазами, которая исполняет проникновенные песни, известные каждому с детства. Эти протяжные ноты словно крик о помощи, который не оставляет никого из прохожих равнодушным. Мелодичный голос так завораживает слушателей, что невольно каждый задается вопросом: кто же она и почему поет здесь, а не на сцене? Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с таинственной незнакомкой и узнал, какая же нужда ее привела на привокзальную площадь.

Беда постучалась в дом

Обладательницей волшебного голоса оказалась коренная одесситка Екатерина Туркуеа. Долгие годы она и ее супруг работали вместе проводниками на Киевском вокзале столицы. Семейная пара объездила всю страну: от Куйбышева до Новосибирска. Но объединяла супругов не столько совместная жизнь или работа на «железке», сколько музыка, которую они оба считали частью своей природы и питали к ней особую страсть.

— Мы часто с Ванечкой выступали на свадьбах, любые торжества в Одессе или в соседней Молдове не проходили без нашего участия, — призналась Екатерина. — Довелось мне побывать на одной сцене со знаменитыми звездами молдавской эстрады. В молодости голос был льющийся, как у Орловой, и все, кто хоть раз слышал его, говорили, что мое место на сцене, а не в поле, где я работала от зари до зари.

Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Однако мечте стать эстрадной певицей, к сожалению, не суждено было исполниться, так как Катя — самая старшая дочь в семье — обязана была помогать родителям по хозяйству и в воспитании младших. Учиться на эстрадную певицу в Кишинев родные юную девушку не пустили. Потом в судьбе нашей героини случилась настоящая любовь. Катя встретила своего будущего супруга — Ивана, который, как она, обожал петь и мечтал о сцене.

— Вместе мы осваивали профессию проводника, нужно было строить карьеру, мы понимали, что одними песнями сыт не будешь. Затем стали работать, ездить по стране, а когда приезжали в Одессу, всегда нас приглашали петь на разные мероприятия. Так и жили, как говорится, не тужили, хоть какую-то копейку отшибали, — вспоминает женщина.

Все изменилось в один миг, когда в семью пришла беда. При воспоминании о событиях, которые перевернули всю жизнь, на глазах женщины начали проступать слезы.

Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

— Это было в тяжелые 90-е годы. В дом ворвались несколько вооруженных мужчин в масках, устроили погром, жестко избили нас и начали требовать деньги. Они все время кричали: «Вы в Россию ездите на заработки, у вас их должно быть много», — рассказывает одесситка. — А у нас было всего-то тогда 200 долларов украинскими купонами, которые мы заработали на свадьбах, так как давно уже не ездили по работе в Москву. Украшения, которые у меня были, тоже отобрали, а я же ведь певица, как я могу без них выступать?

Бандиты вели себя агрессивно, долго не церемонились и использовали для достижения желаемого все возможные методы пыток. В итоге муж Кати слег с многочисленными переломами костей и больными почками, потерял работоспособность, и ему понадобилась срочная операция. А женщина, которую головорезы тоже не пощадили, получила тяжелые травмы позвоночника и чудом осталась жива.

— Они три раза меня ударили молотком по спине, да так, что я сознание потеряла, — сказала Екатерина.

Когда она очнулась, непрошеные гости начали говорить, что поставят супругу укол и он умрет на ее глазах, если она не отдаст деньги. Все, что было нажито непосильным трудом, ушло в руки беспредельщиков.

Поседела и лишилась голоса

Но на этом история не завершилась. Когда женщина обратилась в полицию, чтобы злоумышленников наказали, ей начали поступать звонки с угрозами. Неизвестные обещали, что отправят на тот свет всю ее семью и не пожалеют никого. Чтобы жертва не расслаблялась, лиходеи подожгли дом супругов. Благо, никто не погиб тогда, но голова Екатерины в ту же ночь покрылась сединой, а голос и вовсе пропал.

— Я не могла ни петь, ни говорить. Бывало, услышу где-то по радио любимую композицию и ощущаю, что песня хочет вырваться наружу, но не получается. Словно ком в горле сидит, не дает и звука произнести, — посетовала собеседница. — Так мучилась два года. Ходила по профессорам, просила о помощи, все руками разводили, никто не смог вернуть мне голос.

Чудо произошло, когда Катя приехала в храм Христа Спасителя. Часами она молилась об исцелении перед мощами святого Пантелеймона.

— Слезно просила, говорила: «Господи, ничего не нужно, никакие богатства, только верни мне голос», — продолжила женщина.

И уже через две недели Катя запела и смогла заработать деньги на таблетки супругу.

Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Еще одним чудом женщина считает наказание, которое постигло ее обидчиков. Организованная преступная группировка, которая держала в страхе всю Одессу, была разоблачена.

— В местах их постоянного обитания правоохранители обнаружили виселицу, орудия пыток и детские вещи. Один бог знает, какие страшные деяния совершали эти нелюди. Их как поймали, так и отпустили, дело откладывалось, пылилось в прокуратуре. Но я убедилась, что справедливость есть на этом свете, так как, не дожидаясь суда и следствия, эта банда перестреляла друг друга. И сейчас никого из них нет в живых, — рассказала артистка.

Нужно помогать внучкам

Сегодня Екатерина живет благодаря милосердию окружающих. До начала эпидемии она приехала из Одессы в Москву, чтобы в очередной раз заработать на лечение супруга и помощь внучкам, которых у женщины аж пятеро. Но вернуться обратно она не может, пока границы с Украиной закрыты.

— Меня приютили две добрые девушки, которые сами приехали на заработки из Узбекистана. Я у них побуду немного, пока не откроют пограничные пункты. Внучки звонят постоянно с вопросами, когда же бабушка вернется. Сын мой тоже нуждается в уходе, у него инвалидность. Он упал с высоты на стройке и получил серьезные ушибы. Кто, как не я, ему поможет? — сказала женщина, вытирая слезы.

Как выживает в Москве одесская пенсионерка, поющая на вокзале Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

Дороже всех наград на свете мне песня тихая твоя

Единственное, что сегодня греет душу Кате, — это песни, которые она поет с удовольствием. Исполняя знаменитую композицию Валентины Толкуновой «Поговори со мною, мама», она доброжелательно машет прохожим и благодарит каждого, кто подходит к ней и протягивает рубль. Талант и вокальные способности певицы покорили даже искушенных московских продюсеров, которые не раз предлагали Кате помощь на творческом поприще, но каждый раз женщина отказывала.

— Меня зазывали к себе и именитые композиторы, и продюсеры, к Малахову приглашали, говорили, что никакие нынешние исполнительницы не обладают таким диапазоном. Но я всем улыбалась, благодарила и уходила. Как же я могу заниматься творчеством, когда мои дети нуждаются во мне. Что мне той жизни осталось — совсем чуть-чуть, а их нужно на ноги ставить. Я не могу их подвести, — сказала грустно моя собеседница.

Мечтает героиня об одном: вернуться поскорее домой, повидаться с внуками и чтобы мужу сделали операцию, которая поможет ему скорее восстановиться. Несмотря на беды, которые обрушились на Катю, она не озлобилась. Женщина благодарна судьбе, что может зарабатывать пением, а заодно радовать своим вокалом горожан, которые, несмотря на спешку, все же останавливаются и ненадолго погружаются в музыкальный мир, внимая грустным мелодиям героини и даже не осознавая, из какого горя растут эти завораживающие партии.

Читайте также: Трансплантация, подарившая художнице новую жизнь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.