Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители просят установить «лежачих полицейских»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Жители просят установить «лежачих полицейских»
Проезжую часть возле дома № 6 по улице Высотной жительница Щербинки Виктория Вишерова всегда переходит с опаской. Москвичи просят установить здесь «лежачих полицейских» для большей безопасности пешеходов / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Проживающий в Щербинке Владимир Потебенькин рассказал «Вечерней Москве», что около его дома № 6 по улице Высотной еще в прошлом году во время ремонта дороги убрали «лежачего полицейского» и до сих пор не восстановили.

Наш читатель уточнил, что в рабочие дни движение здесь очень интенсивное. Сама трасса не очень широкая — всего шесть метров. Но время от времени случаются дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.

Поблизости находятся два пешеходных перехода, и перед ними всегда были искусственные дорожные неровности. В 2019 году, когда ремонтировали магистраль, «зебру» снова нанесли на полотно, а вот про «лежачих полицейских» почему-то забыли.

— Наш дом расположен недалеко от железнодорожной станции, поэтому поток народа, переходящего пути, очень большой, — объясняет Владимир Никодимович. — К тому же в этом месте дорогу перебегают мальчишки и девчонки, которые идут в школу № 2117.

Учебное заведение находится в нескольких минутах ходьбы отсюда, на соседней улице — 40 лет Октября. Мужчина проводит до нее и показывает, что через магистраль построили еще один корпус, но в том здании занятия пока не проводят. А вот в следующем году, когда его откроют, несовершеннолетних пешеходов станет еще больше.

— Поэтому я переживаю больше за детишек, — волнуется Владимир Потебенькин. — Несколько лет назад под машину попал мальчишка. За ним даже присылали вертолет, чтобы отправить в больницу, но он не выжил. Относительно недавно около магазина автомобиль насмерть сбил женщину. А вот если бы были «лежачие полицейские», водителям пришлось бы притормаживать, и несчастных случаев, возможно, удалось бы избежать.

Проходим с Владимиром по улице Высотной. Отмечаем, что движение и правда очень оживленное. Машины идут одна за другой. Чтобы перейти улицу, надо ждать несколько минут, пока притормозят водители. И это несмотря на то, что здесь стоит знак «Пешеходный переход» и есть дорожная разметка с «зеброй».

— Как вариант, здесь можно было бы организовать пост дорожно-патрульной службы ГИБДД, — говорит мужчина. — Но полицейских я никогда здесь не видел. Да и целесообразно ли выставлять их здесь из-за одного перехода? Проще сделать искусственную дорожную неровность. Будет меньше затрат.

Об аналогичной проблеме в редакцию сообщили жители района Хорошевский. Оказывается, около школы № 1288, расположенной по адресу: Хорошевское шоссе, дом 21, также во время ремонта дороги еще в июле поменяли асфальт. И «лежачих полицейских» почему-то тоже не вернули на прежнее место.

— Искусственные дорожные неровности в первую очередь устанавливаются для безопасности пешеходов и там, где больше всего переходят улицу, — поясняет юрист Вячеслав Плотников. — Учебные заведения всегда в приоритете при выборе участков для размещения так называемых «лежачих полицейских». Так что если родители школьников видят необходимость в подобной мере, надо написать коллективное письмо в районную управу, где должны отреагировать на сообщение.

Как правило, если речь идет о городской дороге, установкой неровностей занимается Центр организации дорожного движения. А если это придомовая территория — то префектура. Но в любом случае местная власть должна быть инициатором всех мероприятий.

Так и поступаем. Передаем проблемные адреса в управу района Хорошевский и администрацию города Щербинка. Нам обещают помочь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Дианов, заместитель главы администрации города Щербинка:

— Искусственная дорожная неровность (ИДН) у дома № 6 по улице Высотной была убрана во время ремонта. По многочисленным просьбам жителей принято решение о ее восстановлении по вышеуказанному адресу. Все работы планируется провести до конца 2020 года. Так что «лежачий полицейский» обязательно появится на привычном месте.

В настоящее время объявлен конкурс на установку искусственной дорожной неровности. По его результатам определится организация, которая и займется этим. Мы всегда внимательно относимся к каждому обращению жителей и реагируем на все письма.

Читайте также: Владельцы автомобилей боятся пожара из-за скопившегося у гаражей мусора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.