Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Рост экономики зависит от кадров

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Рост экономики зависит от кадров
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

В столице создан Координационный совет по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Какие задачи будет выполнять этот орган, «Вечерней Москве» рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

— Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания Координационного совета.

— Разработка и внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста — поручение президента России. Естественно, мы, как и остальные регионы, подключились к этой работе, и в 2019 году заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы Владимиром Ефимовым, гендиректором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой и генеральным директором союза «Ворлдскиллс Россия» Робертом Уразовым было подписано соответствующее соглашение сроком на два года.

Мы создали дорожную карту, которая четко прописывает, кто, что и когда должен сделать. Создание Координационного совета — один из важных этапов внедрения этого стандарта. Сейчас идет активная работа по формированию его состава, в который должны войти не только органы власти столицы, но и представители образовательных организаций, ассоциаций работодателей, крупных промышленных предприятий.

— Какие задачи будет выполнять совет?

— В первую очередь это совещательный и экспертно-консультационный орган. Его основная цель — повышение инвестиционной привлекательности города за счет создания качественного профессионального ресурса. В нем нуждаются как уже работающие производства, так и те, которые только будут запущены. Совет будет осуществлять контроль за разработкой стратегии кадрового обеспечения, ее программ и концепций, а также оценивать эффективность работы всей системы. Если говорить просто, то совет поможет наладить прямой диалог между ключевыми сторонами: теми, кто нуждается в новых кадрах, и теми, кто эти кадры готовит. Мы же со своей стороны поможем юридически закрепить их совместно выработанные решения и внедрить на уровне города.

— Существуют ли сложности в подготовке кадров в промышленности?

— Конечно, и главная из них заключается том, что существующие профстандарты рамочны и быстро устаревают. Поэтому формирование по-настоящему современной кадровой политики требует абсолютно нового подхода. Мало создать базу специалистов. Нужно понимать, как изменятся потребности отрасли завтра, кто и в каком количестве ей будет нужен.

Еще одна проблема — текучка специалистов, в том числе квалифицированных научно-технических, инженерных и рабочих кадров, а также молодежи. Здесь хромает система адаптации сотрудников и мотивация.

— Как город помогает в решении этих сложностей?

— Город выстраивает систему профподготовки кадров, которая ориентирована на практику и реальные запросы работодателей. Работа по вопросам промышленных кадров ведется постоянно. И несмотря на существующие трудности столица в этом вопросе достаточно благополучна.

— Рабочие профессии сейчас популярны?

— Сегодня каждый десятый житель мегаполиса трудится в промышленности. По данным Пенсионного фонда России, на заводах и фабриках столицы работают около 700 тысяч человек. Цифра внушительная, но специалисты все равно в дефиците.

СПРАВКА

Александр Прохоров в 2006 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «юриспруденция». C 2005 по 2018 год работал в коммерческих организациях, в Московском УФАС, был замруководителя Департамента земельных ресурсов Москвы. С сентября 2018 года — руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Читайте также: Эксперт назвал самые востребованные рабочие профессии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.