Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психолог рассказала, можно ли встретить любовь после 60 лет

Общество
Психолог рассказала, можно ли встретить любовь после 60 лет
Фото: Из личного архива Александра Панчина

Российский юморист Евгений Петросян рассказал о причине, которая подтолкнула его на развод с Еленой Степаненко. По словам комика, опубликованным на его странице в Instagram, экс-супруга первая оттолкнула его от себя и выбросила 67-летнего артиста из своей жизни. Он также отметил, что Степаненко охладела к нему уже давно. «Вечерняя Москва» решила узнать у специалиста по семейным отношениям, насколько велики шансы у людей старше 60 лет после развода построить новые отношения.

По словам эксперта из Центра психологической помощи Ирины Соколовой, люди, которые в довольно внушительном возрасте решили расстаться, не должны терять надежду встретить новую любовь.

— Конечно, и мужчине, и женщине одинаково сложно после 60 лет найти любимого человека. Это возраст, когда уже имеется груз психологических проблем и хронических заболеваний, но это не повод отказывать себе в желании выстроить новые отношения. Конечно, большая часть жизни уже позади, однако жить дальше нужно. Вы же не собираетесь умирать только из-за того, что вам 50–60 и вы остались одни, — рассказала психолог.

При этом специалист отметила, что страх остаться одному — это нормальное и вполне ожидаемое чувство, которое преследует даже молодых людей.

— Но самое страшное — это разведенная женщина в возрасте. Только кажется, что стоит расстаться с нелюбимым супругом, и все — наступит рай, новые кавалеры выстроятся в очередь. Рай не наступит, а поиски нового спутника могут длиться годами. Отчаявшись, такие женщины начинают углубляться в личную жизнь и отношения своих детей. Им только кажется, что в их «благих родительских намерениях» улучшить атмосферу в семье кто-то нуждается. Такие случаи всегда заканчиваются плачевно. И вероятность быть отвергнутой еще и детьми вырастает в разы, — считает эксперт.

По этой причине психолог рекомендует после развода с человеком, с которым вы прожили большую часть жизни, не впадать в депрессию и не отказываться от новых отношений. Кроме того, лучше не лезть в чужие семьи и не уводить чужого мужа, а попытаться разобрать ошибки, которые привели к расставанию с некогда любимым человеком.

— В нашей стране очень много одиноких мужчин и женщин такой возрастной категории. Их союзы могут быть вполне гармоничны, поскольку у обоих за плечами хорошая жизненная школа. При желании такой тандем позволит обоим партнерам обеспечить друг другу спокойную и размеренную старость, — рассказала Соколова.

Если такой кавалер или такая дама на горизонте вырисовываются, то не нужно стесняться представить его или ее своим близким.

— Каждый имеет право на личную жизнь. У нас в стране почему-то принято порицать уже немолодую мать или отца за то, что после развода, они пытаются построить новые отношения. Напротив, родные должны сплотиться в этот момент, чтобы поддержать их. Ведь родителям, пережившим расставание в довольно преклонном возрасте, и без того тяжело, — отметила эксперт.

Соколова добавила, что остаться в одиночестве у нас всегда есть возможность, поэтому все свои силы нужно направлять на попытки найти свою вторую половинку.

— Пушкин был прав, когда говорил, что любви все возрасты покорны. Эта броская фраза классика должна вас вдохновлять, — подметила она.

И мужчинам, и дамам, чей возраст старше 50, собеседница издания рекомендует выбирать себе в партнеры ровесников, которые лучше поймут и будут находиться с вами на одной волне.

Читайте также: Адвокат рассказала, что нельзя включать в завещание

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.