Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Каким принципам нужно следовать, чтобы уборка стала приятным занятием

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Каким принципам нужно следовать, чтобы уборка стала приятным занятием
Кадр из фильма «Миссис Даутфайр» (1993 год)

19 сентября мир отметил Всемирный день чистоты. «Вечерка» вместе со старшим менеджером одной из столичных клининговых служб Таисией Распопиной разбиралась, как убираться так, чтобы и на себя время осталось, и квартиру в свалку не превратить.

Москвичи стали чаще приглашать к себе профессионалов, чтобы те навели порядок в доме. Думаю, это из-за того, что люди не понимают, как убираться быстро и с минимальной затратой сил. Один из основных способов — это заучить один простой алгоритм. Звучит он так: «двигайтесь по кругу, не распыляйтесь на мелкие дела».

Чаще всего девушки начинают убираться у прикроватных тумбочек, потом перемещаются к шкафу, потом опять возвращаются к кровати, чтобы перестелить белье... Бегая из угла в угол, можно устать раньше, чем комната начнет приобретать чистый вид. Выберите место, с которого вы начнете уборку, и двигайтесь по кругу.

Еще один важный момент — убираться надо сверху вниз. Иначе пыль со шкафа осядет на только что протертую тумбу, и ее нужно будет еще раз приводить в порядок. Кроме того, можно не тратить время на относительно чистые поверхности. К примеру, можно не оттирать судорожно дверцы шкафа, потому что пыль на них оседает редко, а уделить внимание подоконнику или плинтусам. Не забывайте и про розетки, выключатели и карнизы. Там тоже скапливается грязь, но их редко кто чистит регулярно. Самым последним пунктом лучше поставить работу с полом. Пропылесосьте его, а затем помойте шваброй.

Чтобы точно создать ощущение чистоты, откройте окна, чтобы наполнить помещение свежим воздухом. Кроме того, можно украсить свое жилище. Новая скатерть на стол и цветная подушка поднимут вам настроение. Можно использовать диффузоры или другие ароматизаторы для дома.

Беспорядок выдаст тайны

Беспорядок может много сказать о человеке и его проблемах.

■ Прихожая — боязнь общения. Оставляя там вещи, вы как бы отгораживаетесь от мира.

■ Кухня — грязная посуда может свидетельствовать о тревожных мыслях и депрессии.

■ Письменный стол — посмотрите на свое рабочее место. Множество вещей говорит об инфантилизме, а сортировка по цветам — о тревожности.

■ Кровать — если на ней куча ненужных вещей, это может сигнализировать о проблемах в личной жизни. Если человек одинок — о желании вступить в отношения. Для него спальное место перестало быть романтичным.

Баня для цветов

Поливаете цветы каждые пару дней? А когда последний раз вы устраивали им банные процедуры? Прикройте почву в горшке полиэтиленовыми пакетами, что не позволит ей вымыться из горшка. В ванне разместите по нескольку горшков, ополосните растения чистой, а главное — теплой водой и оставьте минут на 15–20 во влажном помещении.

Любителям животных

Владельцы домашних животных наверняка не раз сталкивались с проблемой неприятного запаха. Специалисты рекомендуют использовать для этого всего две вещи: распылитель с белым уксусом и пищевую соду. Обильно распределите жидкость по поверхности и засыпьте содой. Когда самодельный раствор высохнет, просто пропылесосьте участок, чтобы удалить остатки соды.

Продукты в чистоте

Многие хозяйки просто ненавидят убираться внутри холодильника. Это и понятно: протекший соус, разлившийся суп и другие продукты часто оставляют липкие следы, да и перемещать полки с места на место не всегда хочется. Совет для ленивых: холодильник можно будет мыть реже, если застелить полки пергаментом для выпечки

Четко по плану

Первый и главный совет профессионалов: составьте план. Это упростит процесс. Не старайтесь за день превратить квартиру в эталон чистоты. Так вы возненавидите уборку еще сильнее. Вычеркивайте выполненные пункты, и тогда вы точно не забудете, разобрали ли вы верхнюю полку в шкафу, и не будете два раза наводить порядок в одной и той же тумбочке.

Водка спасает ковер

Если вы когда-нибудь роняли открытый пузырек лака для ногтей на ковер или диван, вы знаете, как тяжело избавиться от таких пятен. В следующий раз используйте водку. Спирт не позволит лаку застыть и «вцепиться» в ткань.

Ленивым посвящается

Американская домохозяйка Сандра Фелтон советует такой способ поддержания чистоты: определите каждой вещи место. Храните ее только там и возвращайте сразу после использования. Расческу относите к зеркалу, даже если вы причесывались на кухне, возвращайте книги на полку, а сумки — на крючок.

Пылесосьте холодильник

При генеральной уборке на кухне не забудьте про заднюю часть холодильника. Там скапливается много грязи. Снимите заднюю защитную пластину и с помощью пылесоса уберите оттуда весь мусор. Это не только поможет очистить холодильник, но и улучшит его производительность.

Только 20 минут

Американские специалисты рекомендуют такой метод уборки. Разделите дом на пять зон, например: столовая и прихожая, кухня, гостиная, ванная и детская комната, спальня и туалет. Уделяйте каждой из них по 15–20 минут в будни. Выходные оставьте для более приятных вещей. Важно не «забыться» и не потратить на это больше времени, а научиться действовать быстро. Для этого заведите таймер.

Лучше — меньше

Специальное очищающее средство для каждой вещи в доме, отжимные швабры, щетки и совки, скребки для пола... Признайтесь, у кого дома есть весь этот арсенал? А вот профессиональные клининговые системы постепенно переходят на мантру «лучше — меньше». Чистящие средства для каждой вещи — чаще всего просто маркетинговый ход. А поддержать чистоту в доме можно с помощью пары тряпок из микрофибры, губок разного уровня жесткости, швабры и пылесоса. Остальное опционально.

Храните вещи вертикально

Гуру уборки и наведения порядка в доме Мари Кондо из Японии советует хранить вещи в шкафу вертикально, не стоит нагромождать сложенные свитера друг на друга. Во-первых, тогда их получится достать, не разрушив всю «пирамиду» , а во-вторых, одежду лучше видно. Больше вероятности, что вы не будете ходить в одном и том же потому, что забыли о кофте, которая лежит в самом низу.

Какой соус желаете

Кто бы мог подумать, но майонез и кетчуп помогают при уборке. С помощью первого можно удалить наклейки с мебели, нанеся на нее толстый слой соуса, а с помощью второго — полировать кухонные приборы из серебра, меди и латуни. Просто используйте при чистке мягкую тряпочку.

Держи под рукой

Один из залогов быстрой уборки — подготовка. Убедитесь, что вы взяли все инструменты и средства. Все должно находиться под рукой, что сократит время работы. Например, накиньте на себя фартук с карманами. Так вы и одежду не запачкаете, и сможете сложить все тряпочки и губки. Держите под рукой и небольшой контейнер с моющими средствами. Если в процессе уборки вы будете бегать из кухни в ванную за губками, вы только потратите энергию, которую можно направить в нужное вам русло. И помните, что лучше работать двумя руками, а не держать смартфон, пока пылесосите или подметаете пол.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия Шумина, клинический психолог:

— Если говорить о синдроме Плюшкина или, как его еще называют, «патологическом накопительстве», то нужно понимать масштабы. Если человек готов из мусорок нести вещи в дом, то это психическое расстройство. Чаще всего оно возникает у пожилых людей. Если человек не может избавиться от вещи, которая ему дорога, например от рубашки бывшего мужа, то это немного другое. Люди вкладывают в вещь определенные эмоции, воспоминания. Но это тоже вредно для психики. Эта рубашка становится неким якорем, который не дает человеку развиваться дальше.

Читайте также: Россияне рассказали, какое домашнее занятие ненавидят больше всего

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.