Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А снег идет, а снег идет...

Общество
А снег идет, а снег идет...
В первом снеге так много радости, хотя он и холодный. / Фото: Павел Головкин ,
Предсказания синоптиков рано или поздно сбываются, вот и теперь столица замерла в ожидании неотвратимого наступления зимы: ждем первого снега. По прогнозам, в некоторых районах города он мог случиться уже вчера, но «днем Ч» намечена среда: метеорологи уверенно говорят, что при температуре около +2°С возможен дождь со снегом, главное последствие которого, конечно же, гололед.

Замерзшие по утрам лужи и даже ледяные дорожки уже «украшали» город несколько вечеров. Но если зимой мы их опасаемся «по определению», то к переходу с осени на зиму как правило относимся довольно пренебрежительно. А напрасно. Потому что статистика свидетельствует: именно в первые дни «предзимья» случается наибольшее количество нелепых падений, ДТП, а также обморожений. Которые, кстати, случаются именно при незначительных минусовых температурах.

А теперь – об опасностях этого периода. «Вечерка» несколько дней назад уже писала о том, что в городе зафиксированы два случая гибели людей от холода. Будьте осторожны! Рассказывает терапевт Елена Круглова:

– Действительно, главная проблема – в том, что человек недооценивает степень серьезности обморожений. И частенько даже не подозревает, что подвергается серьезной опасности – ну подумаешь, «онемели» руки, пальцы ног, щеки, с кем не бывает? Но потеря чувствительности – тревожный сигнал. Как и появление белых пятен на коже. Которые к тому же еще и не сразу исчезают. Помните, самые чувствительные к холоду места – щеки, кончик носа и уши!
Но, оказывается, едва ли не больший вред можно причинить своему здоровью… неумелой помощью пострадавшему!

– Запомните, категорически нельзя растирать онемевшие участки тела шерстяной тканью, – предупреждает терапевт. – Это приводит лишь к тому, что на коже появляются раздражение и ссадины. Впоследствии это приводит к кровоподтекам, мокнущим ранам или нарывам. Многие любят натирать обмороженное место снегом. Но на самом деле – это то же самое, что водить по руке наждачной бумагой, потому что в снегу часто сосредоточено большое количество незаметных глазу кристалликов льда.

Нельзя также опускать обмороженную руку в теплую воду и касаться отмороженных мест теплыми руками: под действием теплой воды наружный слой кожи быстро оттаивает и начинает «жить», в то время как в более глубоких слоях промерзшей кожи по инерции сохраняется, простите за некоторую метафоричность, холод и отсутствие жизни. В результате оттаявшая кожа, отрезанная слоем кожи промерзлой, тоже становится мертвой. Это приводит к некрозу или омертвлению конечностей и может закончиться даже гангреной.

Как действовать правильно? Элементарно. Для начала – постарайтесь побыстрее попасть в теплое помещение и выпить чего-нибудь горячего (кофе, чай или даже чего-нибудь покрепче). Пришли домой – отогрейтесь под одеялом, если сильно, до ломоты в костях, замерзли пальцы, сделайте особую термоизолирующую повязку: сначала надо очень свободно забинтовать отмороженное место, затем укутать его толстым слоем ваты, на него положить клеенку или полиэтиленовый пакет, а сверху – шерстяной шарф или платок, одеяло. Такая повязка по своему действию напоминает термос – температура под ней не меняется. Поэтому процесс согревания пойдет изнутри: в замороженный участок попадет теплая кровь, и замерзшие клетки начнут возвращаться к жизни. Правда, после этого пораженная кожа, возможно, все равно будет облезать или покрываться волдырями.

Ну а еще – напомним простые, но очень важные правила предосторожности при гололеде.

Первое и основное – смотрите под ноги. Если попали на «ледяную дорожку» – не держите руки в карманах, разведите их слегка в сторону, так проще удерживать равновесие. Старайтесь не идти рядом с обочиной, не спешите. Подберите максимально удобную обувь, модницам лучше забыть о каблуках.

Кстати

Постоянный снежный покров, который сохраняется всю зиму, появляется в Москве, по традиции, 28 ноября. Однако есть исключения. Например, в 1976 году снежный покров образовался 13 октября, да так и продержался всю зиму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.