Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию
Фото: pixabay.com

Астрологи предупреждают: «До 3 ноября включительно жители Земли снова окажутся под воздействием ретроградного Меркурия. Это уже третий, заключительный в текущем году, период, когда Меркурий может оказать негативное влияние на судьбы людей». «Вечерняя Москва» решила расспросить руководителей столичных структур и ведомств: опасаются ли они подобных прогнозов.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Хорошо помню те времена — это, по-моему, в конце 80-х прошлого века началось, когда из всех щелей повылезали разного рода экстрасенсы, хироманты, гороскопщики и прочие предсказатели и целители. Мне, тогда молодому человеку, это казалось каким-то довольно смешным массовым помешательством. Ради интереса прочитал тогда про знаки зодиака. Помню, что показалось довольно занятным, но и не более того. Наверное, именно молодость и уберегла меня от увлечения этими поветриями. Ведь, казалось, при чем тут знаки какие-то, когда я полон сил и устремлений, мне и так все по плечу.

Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин / Фото: Пресс-служба департамента развития новых территорий Москвы

Сейчас, по прошествии уже достаточно большого отрезка времени, тем более смотрю на гороскопы с нескрываемым скепсисом. И дело даже не в том, что я уже много лет человек православный. Сама жизнь показала мне, что никакие звезды, планеты, их особое расположение на нашу судьбу не влияют. Знаковые люди — да, еще как могут повлиять! В моей судьбе есть несколько встреч, которые круто изменили мою жизнь. Могу сказать, что это прекрасные люди, которым я всегда буду признателен. А звезды пусть себе спокойно светят, люблю поздними вечерами смотреть на них и думать о чем-то хорошем.

Александр Иванов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Можно долго говорить о том, что все, что могло произойти, уже случилось, и в этом виноваты планеты, небесные светила или кто-то еще. Пока человек не принял решения, что-то еще можно изменить. Астрология как франшиза: люди верят, что за тебя уже все придумано, твой путь предопределен, и тебе нужно с этим как-то жить. Астрологи советуют: ты будешь богатым, красивым и успешным, если последуешь каким-то мистическим символам и знакам. Есть люди, которые верят в это, выбирают себе в советники астрологов, специалистов, которые, по их мнению, обладают особыми знаниями, компетенциями по части трактования судеб по звездам и их движениям. Они советуются с ними при приеме серьезных решений, обсуждают текущие дела, полагаясь на волю свыше. Лично я себя отношу к материалистам. Взять хотя бы то, что я окончил классический медицинский институт, где учили, что жизнь, здоровье и судьба человека находятся исключительно в его руках, зависят от его поступков и действий.

Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева:

— Можно сказать, что я верю в подобные мистические истории, влияние планет, определенные сочетания дней и чисел. Но наблюдаю за собой и понимаю, что все-таки часто обманываюсь. Например, жду какого-то негатива, а его не случается. А в другие дни, напротив, ожидаю хороших событий, а происходят неприятности. Вот такой казус отмечаю для себя. При этом к приметам и суевериям серьезно не отношусь и всегда всем желаю хорошего дня!

Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— В астрологию, предсказания, ретроградный Меркурий и большую Луну к неприятностям или серьезным переменам особо не верю. Это все из разряда суеверий, на мой взгляд. Есть какие-то запомнившиеся под влиянием взрослых привычки, оставшиеся с детства. Но это из разряда народных примет. Например, помню, как говорили: «Вышел из дома, а потом вернулся, не забудь показать зеркалу язык». Можно и перед зеркалом погримасничать. А черных котов просто обожаю. У самого дома живут два таких пушистых друга — для меня это друзья, которые сколько угодно могут мне переходить дорогу. А планеты, их расположение на небосводе — пусть догадками об их влиянии на людей занимаются ученые. Каждый по-своему оценивает космос и свое место во Вселенной.

Столичные руководители рассказали о своем отношении к ретроградному Меркурию Генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин показывает шлем, найденный на Биржевой площади / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Читайте также: Дизайнер мобильных приложений рассказал о возможностях фриланса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.