Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конец сезона

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Конец сезона
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В последних числах сентября, оказывается, море совершенно ласковое и безмятежное.

В шумном городе, лето отступило в этом году давно — пожалуй, месяц назад. Надежд на бабье лето не было, синоптики пугали заморозками и даже первым снегом. И Аркаша мысленно похвалил себя за то, что решил вдруг сорваться с места и приехать сюда, на абхазский пляж возле Гудауты. Мечтал, конечно, поехать с Ирочкой. Но та недовольно надула губы: всегда ты такой неожиданный… у меня другие планы.

Всегда у нее другие планы.

Ирочка была уверена: без нее Аркаша никуда не поедет. А он вдруг взял да и улетел ближайшим рейсом до Сочи, где, конечно же, темные ночи. Оттуда взял такси и после невообразимой тягомотины на границе и часа сумасшедшей езды по извилистым дорогам, где в сгустившейся чернильной темноте нависающие над серпантином огромные платаны казались сказочными великанами, оказался здесь, на гудаутском пляже. За ночь камни — ровная галька — остыли. Аркаша подстелил легкую курточку и сел прямо у самой кромки моря. Вон оно, тихое, мирное, ласкалось в каком-то метре от Аркашиных ног. Вдали светились огоньки жилых домов, а здесь, на пляже, была абсолютная чернота. Только звезды где-то над головой, удивительно крупные, отливающие золотом. Южная ночь всему добавляет тепла, подумал Аркаша. Воздуху, звукам, даже звездам, которые на севере кажутся серебряными, а здесь, гляди-ка, золотые.

И еще подумал — жаль, что Ирочка-Лисенок не поехала с ним. Как хорошо было бы сейчас сидеть рядом на камнях и слушать море. Держать ее за тонкое запястье, чувствовать запах сладковато-терпких духов. Хотя, будь она рядом, слушать море не пришлось бы: солировала бы, конечно, Ирочка. Просто потому, что она была такая — блистающая. Всегда как на сцене.

Есть люди как обычные буквы, строчные, сливающиеся вместе в слова. А есть заглавные. Кричащие, обращающие на себя внимание. Попробуй написать что-нибудь капс-локом — и тут же самое простое и понятное слово приобретет совсем другой окрас. Будто кто-то орет в громкоговоритель: «МИР! ТРУД! МАЙ!» А есть люди совсем тихие. Люди — пробелы, люди — пустое место. Но не будь их, даже строчные буковки слились бы в одну сплошную неразборчивую кашу. А уж люди — заглавные буквы просто передушили бы друг друга, захлебнувшись в крике. Поэтому нужны разные: строчные, заглавные. И пробелы тоже нужны. Иначе любой текст потеряет всякий смысл.

Аркаша был газетным критиком, очень узкопрофильным: критиком музыкальным. Поэтому мыслил двумя категориями: буквенной и нотной. К пятидесяти двум годам он добился, как говорил с кривой ухмылкой, широкого признания в узких кругах. Ему заказывали рецензии в трех журналах и пяти газетах, а музыканты считали свой концерт успешным, если про него написал Аркадий Корольков. При этом сам Аркаша давно уже понял, что совместить удовольствие от работы и заработок — утопия, что никаких высот и карьерного роста впереди уже не будет, что он может всего лишь поддерживать относительное благополучие, выглядеть в глазах окружающих относительно успешным… Но в глубине души знал, что все основное уже состоялось, прошло.

Аркаша Корольков в своих собственных глазах был строчной буквой. Не пробелом, но строчной… И рядом с ним лепилась другая строчная буковка, жена Оля.

Ооооля, даже имя такое… округлое, ровное, спокойное. Круглые голубые глаза, шея и плечи, как оплывшая свеча, тронутый розовой помадой ротик сложен тоже бубликом. Полные ножки обуты в туфли на танкетке: так удобнее. Вязаная шапочка. Вязаный кардиган, скрывающий полноту. Оля, как все примерные жены, вечера коротала за вязанием: говорила, ее успокаивает подсчет петель. Хотя — разве она когда-нибудь беспокоилась, Оля, Оленька? Не найти человека спокойнее, чем она. За это ее и любил Аркаша, все тридцать лет совместной жизни любил и ценил: она умела создать уют. Мягкий свет торшера, кресло, а в нем перед телевизором — Оленька, мелькают спицы, рождается очередной шарф, или свитер, или варежка. А в доме пахнет пирогами и борщом.

Стабильно, скучно, предсказуемо. Так было двадцать лет назад, так будет через двадцать лет. «Если доживу, конечно, — вдруг укусила в самое сердце ядовитая змейка. — У нас мужики до семидесяти редко доживают». Стало ужасно жаль себя. Все одно и то же, никаких высот и прорывов — везде стабильное и устойчивое счастье. Счастье ли? Или просто страх сделать шаг влево или вправо? О такой ли жизни мечтал подающий когда-то надежды мамочкин любимый единственный сынок Аркаша Корольков, когда разрывался между Музыкой и Словом. Не знал, куда поступить — в Академию Гнесиных или на журфак… Но был уверен, что в любом случае ему не избежать известности. Была уверена в этом и его мама, Валентина Игоревна, и старшая сестра Наташа…

Он жил, окруженный женской любовью и восхищением. К стройному хору мамы и Наташи присоединилась жена Оля, а потом и дочка Нелли. Строчные буковки, они искренне считали, что Аркаша — заглавный. А уж они-то все хороводом выстроились за ним. И только сам Аркаша давно уже понял, что он такой же обычный, строчной… А потом змейка ужалила прямо в сердце: «Если проживу еще двадцать лет…» И страх смерти, такой осязаемый, такой леденящий и злой. Аркаша засыпал с этим страхом и с ним же просыпался в пять часов утра. Вставал от теплой похрапывающей Оленьки, шел босыми ногами на кухню и курил прямо в форточку. Город спал, и Аркаше начинало казаться, что все умерли и поэтому молчат, даже птицы. И совсем уже скоро придет черед Аркаши. От этой мысли хотелось плакать, стать маленьким, убежать, спрятаться лицом в подушку, накрыться с головой одеялом. Прижаться к Оленькиному теплому боку, вдохнуть родной запах и забыться. Аркаша пробовал так сделать, но Оленька лишь раздраженно бормотала во сне: «Ты чего? Корвалольчику выпей». И Аркаша обижался на ее непробиваемое спокойствие. И засыпал тревожным сном лишь ближе к шести часам, когда город оживал и за окном просыпались птицы, начинали звенеть трамваи и дворники гортанно перекликались друг с другом.

Мир не умер, значит, и Аркаша еще поживет. Это наваждение со страхом смерти началось полгода назад, весной. Именно тогда он встретил пианистку Ирочку на одном из концертов, о котором писал. На концерт идти не хотелось, Аркаша, измученный бессонницей, не ждал от него ничего интересного. Но именно там познакомился с восходящей звездочкой — молодой талантливой женщиной с огненно-рыжими волосами. В первый же вечер он назвал ее Лисенком за этот апельсиновый цвет и зеленоватые колдовские глаза и написал прекрасную рецензию, которую растиражировали все интернет-ресурсы. Через три дня Аркаша остался ночевать в съемной Ирочкиной квартире, нелепо соврав Оленьке что-то про то, что остался ночевать у мамы. Будь Оленька похитрее, она позвонила бы свекрови, с которой, к слову, у нее были прекрасные отношения: и мама, и Оля служили одному божеству, Аркаше. А среди жрецов конкуренции не бывает… Но Оленька была непугана и доверчива, и хлипкое алиби проверять не стала.

А у Аркаши с той памятной ночи пропала его хворь, этот липкий смертельный страх с бессонницей.

Ирочке-Лисенку было двадцать восемь лет, и она была, несомненно, буквой заглавной. Высокая и стройная, с длинным рыжим водопадом волос, она не боялась выглядеть выше своих спутников и ходила исключительно на высоких каблуках. На тонких запястьях звенели серебряные браслеты, музыкальные пальцы украшали блестящие кольца. Вся она была — тонкая, звонкая, блестящая.

Она не собиралась подстраиваться под Аркашу и не выстраивала свои мысли, чувства и поступки, исходя из его пожеланий. Ей было хорошо с ним. Не более того. А Аркаше неожиданно вдруг понравилось подчиняться девичьим капризам. Срываться по первому звонку, целоваться под дождем в летнем городе, нервничать, когда Ирочка пропадала из эфира. Ревниво следить за ее гастрольным графиком. Чувствовать себя живым здесь и сейчас.

Эту поездку в Абхазию он придумал спонтанно, вдруг увидев, как изменился вчера еще золотой клен под окнами. Шафраново-желтые листья, так похожие на детские растопыренные ладошки, нещадно обрывал ветер. С каждым днем клен лысел, пробивались черные горестные ветки. Вновь ощутив прилив какой-то животной тоски, Аркаша долго смотрел утром на свое отражение в зеркале. Когда-то у него, Аркаши, были густые кудрявые темные волосы. А что теперь? Как тот клен, полысел. Неужели нет никакого средства убежать от осенней тоски?

Ответ нашелся быстро. В два клика забронировал недорогой номер прямо на берегу моря. Порадовался невысокой цене, которой нашел простое и понятное объяснение: конец сезона. Жене Оле объяснил невнятно что-то про концерт молодых талантов на берегу Черного моря и серию заказанных рецензий. Лисенку предложил поехать вместе — но она раздраженно отказалась составить компанию.

И вот он сидит здесь, возле моря. Над ним черное небо, которое переходит где-то посередине горизонта в такое же черное море. Далеко справа цветные огоньки прибрежного городка, над головой золотые звезды. А в сердце щемящее беспокойство...

Заскрипели камешки. Кто-то подбирался к Аркаше. Он старался не оборачиваться резко, чтобы не показать свой страх. Чуть повернул голову и увидел собачку. Здесь, в курортных поселках, собак было множество. Они не были похожи на московских дворняг, у каждой просматривалась порода и история. Эта собака, доверчиво приблизившаяся к Аркаше, была похожа на бигля — такие же приземистые лапы, ладное тельце, умильная мордашка с висящими плотными ушами. Только не было фирменных пятен, шерсть однотонно-бежевая.

— Собака, ты потерялась? — спросил Аркаша.

Собака неуверенно махнула хвостом и подошла еще ближе. Еще. Аркаша протянул руку и вдруг с каким-то щемящим чувством ощутил одновременно и то, какая эта шерсть густая, и коротенькая, и гладкая, и теплая, и чуть влажная — может, от соленых брызг. Откуда-то из глубин полузабытого филологического образования всплыл пес, бегущий краем моря. Потерялось одно слово, определяющее. Какой пес? Соленый? Мокрый? Было какое-то определение пса…

Собака, пришедшая из ниоткуда, из бескрайней тьмы, совсем не боялась Аркашу. Маленькая и веселая, она облизала ему руки, а потом лицо. Тоненько поскулила, будто просвистела что-то на ухо. А потом свернулась на коленях Аркаши, стараясь угнездиться так, чтобы ни лапка, ни даже колечко хвоста не коснулись холодных камней. Он старался сидеть неподвижно, чтобы не беспокоить собаку, и рассказывал ей все то, что не мог рассказать Оле или даже Ирочке-Лисенку.

Полтора часа у ночного моря сблизили Аркашу с этой собакой. Он шел в свой домик-бунгало на берегу, и собака послушно шла рядом с ним. Уставший от дороги и смены обстановки, Аркаша свалился на большую двуспальную кровать и не раздеваясь уснул. А собака легла у его кровати, как и положено настоящей сторожевой собаке. Дверь в бунгало Аркаша предусмотрительно оставил приоткрытой — мало ли какие собачьи дела позовут его пса на улицу. Проснулся Аркаша поздно. Была приоткрыта большая стеклянная дверь, и безмятежный ветер трепал золотистую легкую штору, и где-то недалеко шумело море, и кричали чайки. Собаки на месте не было.

«Придет вечером!» — уверенно подумал Аркаша и пошел пить кофе.

Аркаша купался до изнеможения в море, и бродил по безлюдному курортному поселку, и искал ракушки на берегу. И снова пил кофе и красное домашнее вино в кафе, и смотрел, как за горизонт опускается красное солнце.

Он даже нашел, где телефон ловит связь, и оттуда позвонил — сначала Ирочке-Лисенку, потом Оле. Там все было штатно и спокойно, разве что Ирочка говорила недовольным голосом.

Вечером собака не пришла, и Аркаша вдруг загрустил и заволновался. Он вышел на пляж и вновь сидел там же, где вчера. И вновь заскрипела галька, и из темноты появился пес — но другой. Он был дружелюбным и радостным, съел заготовленную Аркашей колбасу и громко лаял. Но это была другая собака, не та, которую ждал Аркаша.

Аркаша ходил по пляжу и поселку и на следующий день, и через день. Он спрашивал у встречных людей: не видели ли они собаку песочного цвета, похожую на бигля — с такими же вот ушами, только без пятен… Он жалел, что не успел дать ей имени. Ведь у каждой собаки, имеющей хозяина, должно быть имя… Это место можно было бы назвать «Город брошенных собак». Они были здесь повсюду — почти спаниели, почти таксы, почти пойнтеры и даже лабрадоры. Почти — потому что не было у них родословных и не было хозяев, поэтому и меркли их породистая деликатность и изысканный экстерьер. Они спали под каштанами и платанами, выпрашивали еду в кафешках, семенили преданно рядом с Аркашей, заглядывая в глаза: «Возьми меня, человек!» И Аркаше казалось, что все эти собаки — это преданные чувства, несбывшиеся надежды и несостоявшаяся любовь. Как среди них отыскать ту, свою собаку? Он чувствовал себя старым, одиноким и покинутым.

Собака появилась сама по себе, так же неожиданно, как пропала тогда ночью. Просто пришла в бунгало (дверь была чуть приоткрыта), легла у кровати и чуть заворчала, когда сонный Аркаша чуть не наступил на нее в темноте. А он заплакал от радости, что вот она, тут.

— Пегги! — сказал Аркаша, оглаживая собаку по ушам и теплой спине. — Я назову тебя Пегги.

Потому что вспомнил как-то вдруг внезапно, что пес, бегущий краем моря, — пегий. А эта собака девочка. Пегги…

На следующий день он вновь пошел туда, где дорога резко поднимается в гору. Там стояла автобусная остановка, а в ней — лавочка. Именно здесь телефон Аркаши показывал устойчивую связь — три рисочки. Он позвонил Ирочке-Лисенку и радостно сказал, что теперь он нашел на берегу собаку Пегги и с ней приедет к Ирочке навсегда, насовсем. Но Ирочка сказала холодным тоном, что ей не нужна морская собака и, собственно, сам Аркаша тоже не нужен. И положила трубку.

Посидев десять минут и выкурив три сигареты, Аркаша вновь включил телефон и совершил еще один звонок — Оле. Он сказал Оле почти слово в слово то же, что сказал до этого Ирочке. Про собаку Пегги, которая приедет с ним в город. Оля не удивилась, она просто сказала, что на самолете он вряд ли сможет провезти собаку без ветеринарного паспорта и прививок, но, пожалуй, можно отправить Пегги на поезде с проводником. Надо только договориться и заплатить…

— Я встречу на вокзале Пегги! Ты только скажи, какой поезд! — говорила Оля, и Аркаша, закрыв глаза, будто видел ее — полненькую, голубоглазую, в глубоком кресле под мягким светом торшера.

Пегги смирно сидела у его ног, чуть поскуливая тоненько-тоненько. Это было похоже на тихий свист. С шорохом падали листья с большого платана: здесь тоже уже чувствовалась осень. Что ж, конец сезона. На следующий день он уже стоял на вокзале. Пегги сидела в сумке-переноске и мокрым носом тыкала в руку Аркаше сквозь прутья. И так все хорошо получилось: сговорчивая краснощекая проводница согласилась доставить собаку в Москву и сдать на руки Оле. И сумма оказалась незашкаливающей… Только вот когда Аркаша поставил переноску на пол в купе проводницы Марины, Пегги вдруг стала метаться и скулить, сначала тихо, словно посвистывая. А потом вдруг завыв страшно, трагично. Наверное, она решила, что Аркаша решил ее оставить. И от этого воя вдруг снова будто укусила прямо в сердце холодная змейка. Аркаша побледнел, зашатался… Сообразительная Марина заметила это. Спросила свойски: «Мужик, с тобой-то все в порядке?»

Аркаша только покачал головой. Сказать ничего не мог, а сердце давило все сильнее и сильнее.

А потом очнулся уже в вагоне. Над ним склонилось лицо проводницы Марины. Вагон покачивался. Поезд ехал вперед.

— Документы-то с собой? — спросила Марина.

Документы и деньги были с собой. Плавки, пляжные тапки и пара маек остались в бунгало на берегу моря — но какое это имело значение.

Проводницы умеют принимать быстрые и правильные решения… Где-то внизу, под полкой, дышала и поскуливала Пегги. Аркаша понял умиротворенно, что едет домой, в родной город, к Оле. Со своей собакой…

Читайте также: Тень за плечом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.